Что делать, если на ходу лопнула шина?

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем avtovednews.endless-sphere.ru, 12 дек 2018.

  1. avtovednews.endless-sphere.ru

    avtovednews.endless-sphere.ru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.917
    Рейтинг:
    89
    koleso.jpg

    В нашей жизни иногда случаются экстренные ситуации на дорогах, связанные с вождением автомобиля. Ситуации могут быть разные, например, аварии спровоцировавшие гибель людей или причинение вреда их здоровью (легкой или сложной тяжести). Это может быть в ущерб имуществу или среде, уничтожение или повреждение чужих транспортных средств.

    Неприятные моменты могут возникнуть при столкновения автомобиля с иными транспортными средствами или при преодолении препятствий. Также могут не сработать тормоза, ночью погаснуть фары и т.п.. Поэтому водитель должен уметь не только быстро реагировать на подобные ситуации, но и делать это максимально правильно. Так же важно уметь сохранять спокойствие в подобной ситуации.

    Рассмотрим взрыв шины. Автомобиль наезжает на гвоздь и протыкает шину. Если лопнула правая шина, то автомобиль спонтанно начинает уводить в правую сторону. Автомобиль может выбросить с дороги на обочину или тротуар, и там могут быть люди... Последствия могут быть весьма печальными.

    Для предотвращения данной ситуации надо стараться удержать рулевое управление, не давать автомобилю поворачивать в сторону поврежденной шины и начать плавное торможение. Нельзя резко тормозить, это может способствовать заносу и потере управления. Нельзя резко поворачивать - может сорвать покрышку.

    А вы что думаете по этому поводу? Как вы уходите от неприятностей на дороге и были ли у вас такие случаи?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2023
  2. Загрузка...
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Написать в теории можно что угодно. На практике же, если лопнет передний скат на скорости выше 80 км/ч, остаётся только одно - молиться. В шине происходит мгновенная потеря воздуха, из-за этого она заминается и руль, под большой инерцией поворачивается, ставя колёса поперёк движения. Всё это происходит максимум за секунду. Сделать уже всё равно ничего не успеть. Переворот неизбежен.
     
  4. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    За переднее не скажу - не бывало (слава богу )на скорости ..А вот заднее бахнуло на 100 км в час и ничего ! Переобулся и дальше поехали ))
     

    Вложения:

    • DSCN0358.jpg
      DSCN0358.jpg
      Размер файла:
      450,9 КБ
      Просмотров:
      0
  5. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Как минимум раз в неделю вижу на трассе разорванные шины грузовиков. Тем не менее дальнобой как то ездит после таких ситуаций. Значит машина остаётся на трассе после такой ситуации :) Так бы уже все перебили свои фуры давно...
     
  6. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Зная немного эту кухню изнутри (дальнобой) могу прояснить, что вы видите как правило бахнувшие покрышки с полуприцепов (их там 6 штук). И утеря на ходу одной -это никакого ущерба для полуприцепа не несет ! И ещё. Всё таки на рулевой оси водители стараются иметь резину пожирнее по понятным причинам , а вот на телеге катают пока не бахнет ! Стоимость колеблется от 16 до 25 тыс за одно в зависимости от производителя и размерности. Остановившись на трассе в пробке либо на светофоре рядом с полуприцепом можно увидеть,что у некоторых колёс уже корд вылезает вместо протектора.Вот так их ушатывают в погоне за прибылью в ущерб безопасности окружающим в первую очередь ! Очень много роликов ,когда при взрыве колеса фуры рядом едущую легковушку выносит волной воздуха ( 8 атмосфер) на отбойник ...
     
  7. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    Помнится, в 80-х - начало 90-х гаишники сильно придирались и к высоте протектора, и к его рисунку. Тогда мне, как обывателю, казалось, что они просто денег вымогают... Мне повезло - колесо взорвалось на стоячей машине. С того момента к придиркам гайцов отношусь не так недоброжелательно :D
    Но сейчас, видимо, им дана команда дрючить большегрузы только за шайбы в спидометре. Как будто, теперь единственная опасность - заснувший водительo_O
     
  8. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Совершенно верно ! На тех. состояние авто внимания не обращают вовсе !
     
  9. Alya

    Alya Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyota Corolla
    Про переднее ничего сказать не могу. Если лопнуло заднее, надо крепче держать руль:eek: и тормозить импульсами, то есть, не резко.