Для чего я себе ставил газ

Тема в разделе "Газ", создана пользователем Doctor, 16 окт 2013.

  1. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Мои первые газовые опыты начались еще в 1991 году. В то время у меня был новенький Москвич-412 1990 года выпуска. Если кто помнит 1991 год, то наверняка помнит и очереди за бензином и его цену и качество.
    Так вот. Чтобы купить бензин, очередь надо было занимать с 5-ти вечера. И тогда возможно, на следующий день, к обеду повезет заправиться. Почему возможно? Потому что бензин могут просто не привезти (очередь занимали у закрытой заправки), а может его и не хватить.
    Качество того бензина было такое, что мало разжижалось раньше, чем подходил срок его плановой замены в 5000 км. В то время это была минералка. К тому же эта постоянная детонация - приходилось делать зажигание позже. Перегревались свечи, пропадала тяга, начиналось калильное зажигание. В общем, весь букет.
    В то время пропан имел распространение только среди грузового автопарка и в такси. На частный сектор проникновение только начиналось. Он был дешев и его было в достатке.
    Плюсы при использовании пропана появились сразу:
    • Улучшилась динамика. Потому что можно было ставить зажигание даже пораньше.
    • Свечи стали чистенькими (а не закопчеными, как на бензине)
    • Масло оставалось чистым до плановой замены, и его уровень не увеличивался - масло не разжижалось.
    • Газ был доступен. Заправкок, правда было тогда маловато, но очередей больших не было.
    • Цена! Газ был вдвое дешевле бензина!
    Мой последующий опыт эксплуатации автомобиля на газе был обусловлен частыми поездками на большие расстояния. В то время с бензином ситуация более-менее нормализовалась, но все же цена газа играла решающую роль при ежесуточном пробеге в 200 -300 км.

    Сейчас у нас цена газа составляет 75% от цены на бензин. Оборудование тоже стоит немалых денег. Есть ли смысл перевода для меня сегодня - не уверен.
     
    Messir нравится это.
  2. Загрузка...
  3. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    Если бы у вас были те же объемы пробегов что и раньше.... тут и думать нечего.... =)
     
  4. juletaK

    juletaK Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    202
    Рейтинг:
    41
    Для решения данного вопроса нужно понимать, сколько вы проезжаете в день сегодня. Ведь вы сами отметили, что стоимость оборудования, как и его официального оформления совсем не дешевое удовольствие. Здесь также стоит взвесить положительные и отрицательные стороны медали, а качество используемого топлива. Ведь газ также может не совсем хорошего качества.
     
  5. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Что газ, что бензин - все может быть неудовлетворительного качества.
    Причина установки ГБО всегда одна - сэкономить на топливе. И при больших ежемесячных (ежегодных) пробегах это оправдано.
     
  6. I_UA_I

    I_UA_I Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    ZAZ SENS
    Я ездил на газу, когда имел пробеги в день порядка 80 км, тогда для меня главным было тратить меньшую сумму на каждой заправке. Теперь после смены работы пробеги уменьшились раза в четыре и на последней машине я не стал ставить газ. Помимо экономии, он имеет и несколько недостатков. Та же запаска неприкаянная, необходимость регулировок, смены фильтров, борьба с конденсатом. А главное его установка требует значительных капитальных затрат. По цене установки можно купить бензина на 20..25 тыс. км.
     
  7. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Можете, более подробнее, охарактеризовать минусы, возникающие при езде на газу? Месяц уже не могу для себя решить: переходить на него или нет. Одни сомнения. Кроме всего прочего, везде пишут, что газ - это источник повышенной пожароопасности. Боюсь, не загорится ли мой автомобиль. По возможности, по больше осветите необходимые правила техники безопасности.
     
  8. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @Автоман, установка газа должна быть оправдана большими пробегами. Если у вас малолитражка с расходом 6-7 литров на сотню и среднесуточный пробег в 20 км дом-работа-дом, то стоит ли вообще заморачиваться с газом? Когда окупится ваше оборудование? Не продадите ли вы машину к этому времени?
    Второе - это обслуживание. Да, газ требует к себе большего внимания. особенно это касается герметичности системы. Любая утечка - это пожароопасность и неприятный запах в салоне. Конечно, при грамотном и своевременном обслуживании пожароопасность не выше, чем на бензине. Это правда.
    Третье - это баллон. Он "сожрет" часть багажника, и к тому же автомобиль всегда едет груженый, а значит ресурс задних пружин и амортизаторов сократится. Но опять же, к тому времени, когда это произойдет, может вы уже и машину продадите.