Как побороть сон при езде на дальние дистанции

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Fanatic777, 6 май 2019.

  1. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Как не уснуть за рулём авто в ночное время и не только? Что для этого нужно делать? Несколько полезных советов.

    В статье рассказывается о том, как не уснуть за рулём автомобиля в ночное время. Что нужно делать для того, чтобы не уснуть за рулём автомобиля? Как побороть сонливость при езде на дальние дистанции? При езде на большие расстояния, особенно ночью, водителю свойственно засыпать, особенно после утомительного дня. Так устроен наш организм и это вполне нормальное явление.

    Это, конечно, опасно. Большинство аварий на трассах ночью происходят из-за того что водитель засыпает за рулем во время движения. Сон является очень страшным врагом водителей автомобилей. Но существует несколько проверенных советов, чтобы не спать, пока продолжаете управлять автомобилем.

    Съешьте что-нибудь

    Пусть вкусовые рецепторы работают, пейте энергетические напитки. Это может повысить уровень внимания на разумное количество времени. Хрустите чипсами или похожими пряными закусками, которые не насыщают организм и недолго перевариваются. Ешьте медленно: чем сложнее достать из пакета чипсы, тем легче будет не спать. Лучший вариант, щелкать семена подсолнечника по одному. Избегайте сладких продуктов и напитков, потому что они вызывают сонливость.

    Жевать жвачку

    Жуйте жвачку, чтобы держать рот занятым, а вкусовые рецепторы активными. Зевки также прекратятся, что, в свою очередь, остановит дремоту. Просто продолжайте жевать, даже если рот уже устал от жевания. Это трюк, используемый водителями грузовиков, и он работает очень хорошо!

    Послушайте музыку, которая НЕ нравится

    Слушайте музыку с радио или с CD. Но не слушайте музыку, которая нравится, особенно если она ритмичная и расслабляющая, лучше включать ту, что ненавидите. Если возможно, настройтесь на станцию, которую обычно не слушаете, и установите высокий уровень громкости. Пойте вместе с радио или поговори с кем-нибудь в машине. Пение и разговоры — это две активные вещи, которые не мешают управлению транспортным средством.

    Понизить температуру в салоне автомобиля

    Установите температуру автомобиля на более низкое значение. Ниже на пару градусов, чем обычно. Но не слишком холодно, так как тело и мозг должны быть достаточно теплыми, чтобы нормально функционировать. Отрегулируйте вентиляционные отверстия так, чтобы они дули на лицо и шею. Очистите лицо и шею влажной тряпкой. Откройте окно. Холодный ветер может помочь.

    Это всего лишь несколько простых советов, но даже их использование очень поможет в борьбе со сном. Если же сон сильнее, лучшим вариантом будет остановиться и поспать несколько часов, это поможет восстановить силы и продолжить путь, не боясь заснуть во время управления автомобилем.

    Что нужно делать чтобы не уснуть за рулём ночью

    Наверняка многие сталкиваются с такой проблемой. Возможно кому-нибудь пригодятся эти советы.
     
  2. Загрузка...
  3. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    По моему глубокому убеждению, все эти советы - полная чушь! Чипсы... семечки... музыка... Ну, на колхозном тракторе, может, и зароляет...
    А что может приключиться с водителем авто, который прет по ночной трассе хорошо за сто, при этом сонный и уставший и отвлекающийся на то, чтобы достать из пакета чипсину или семечку?:eek:
    Устал? Хочешь спать? Остановись и поспи!!! На тот свет еще успеешь!
     
    Mariypol85 нравится это.
  4. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Я тоже думаю, что все эти отвлечения от сна не имеют реальной пользы. Самый главный совет - если хочешь спать, просто остановись и поспи. Даже 20-30 минут будет достаточно
     
  5. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    @diykis, @Mariypol85, полностью с вами согласен! Поспал пол часа, и как огурчик помчался дальше! Но в защиту семечек:D скажу что проверял на себе, когда работал на кране-манипуляторе. Реально работающая штука! Это не средство против сна, а отвлекающий момент. Да ещё плюс хороший собеседник, и спать в принципе не хочется;)
    Бывают такие моменты когда не вкладываешься в график, и нет возможности просто леч спать:meh:
     
  6. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Семечки очень заразная вещь:D:D:D. Если начал, то остановиться сложно:), у меня муж пока пакет не сгрызет, не успкоится:D
     
  7. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Судя по тому что темя всё таки о том "как не заснуть за рулём", то вам приходиться очень долго ехать, пока муж семки долускает:D:D:D
     
  8. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Так за рулем то я, а он просто так сидит их грызет:D а так да, далеко можно уехать пока пакет сгрызешь
     
  9. CLA1117

    CLA1117 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    49
    Род занятий:
    Автозвук
    Откуда:
    Ставрополь
    Я езжу на:
    BMW 1 series
    Лучший способ - взять с собой тёщу! Отсутствие сна гарантированно!
     
  10. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    А женщинам тогда свекровь брать?:D
     
  11. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Ой не знаю. Мы с тёщей ездили пару суток вдвоём в машине, и спать даже приходилось в ней. Отлично ладим)) Даже очень интересно время провели, больше подружились)
     
  12. CLA1117

    CLA1117 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    49
    Род занятий:
    Автозвук
    Откуда:
    Ставрополь
    Я езжу на:
    BMW 1 series
    Почему бы и нет? Это же еще и дополнительный ограничитель скорости! И вообще за безопасностью следит лучше любого новомодного круиз-контроля)
     
  13. CLA1117

    CLA1117 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    49
    Род занятий:
    Автозвук
    Откуда:
    Ставрополь
    Я езжу на:
    BMW 1 series
    Ну вот, способ положительный, с какой стороны на него не посмотри!)
     
    NikitaTru нравится это.
  14. abolit

    abolit Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Форд Фьюжен
    .
    Тема серьезная: чипсы, семечки и теща весьма полезны будут потом, когда Вы приедете, куда запланировали, и не в кресле каталке. Личный опыт, за рулем с 1976 года, показывает, что,чем меньше какой- либо еды в брюхе, тем яснее и быстрее работают прямые и обратные связи. Когда Вы бодрый, это происходит на уровне подсознания, когда Вас "рубит" сон команды от мозга происходят в эпизодах, иногда даже можно так ехать некоторое время, но недолго. Замечено, что с кондиционером у меня легко получается проехать 800-900 километров, это примерно 15-17 часов (2-3 остановки). Еда, самая простая, кофе отставить. При наступлении усталости остановка, выход из машины, 3 круга вокруг машины и вперед. Если очень нужно приехать как можно быстрее в пункт назначения, можно ехать, но как только глазоньки слипаются, повторить беготню. Отвечаю, проверено.
     
    Mariypol85 нравится это.
  15. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
  16. Pakdmitry

    Pakdmitry Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Toyota Prius
    Ну умыться можно или побродить по улице, воздухом подышать (освежиться). Но, во всяком случае, себе дороже в полусонном состоянии ехать. Конечно, ситуации разные бывают, но все же лучше отдохнуть в машине, как писали выше или размяться. От длительного сиденья суставы затекают, и кровь хуже циркулирует, от чего создается обостренное чувство сна. Упражнения в такой ситуации помогают.
     
  17. Ximoza

    Ximoza Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    3
    Я езжу на:
    Киа Соренто
    Есть такое состояние называемое монотония.
    При езде по трассе, --виду низкой загруженности мозга работой он начинает засыпать.
    Мне в этом очень не плохо помогает прослушивание аудиокниг. Но книга должна быть остросюжетной, желательно захватывающей. Чем интереснее сюжет тем лучше эффект. Не интересные или книги со значительным количеством рассуждений дадут обратный эффект !
    А если Вы действительно устали, лучше поспать.
     
  18. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Здравая мысль слушать в дальней дороге вместо музыки, например детектив. Конечный смысл тот же - активизация подкорки мозга. Но здесь вместо его бездумного "бомбления" громкими звуками (доказано уже на научном уровне, что клубная музыка способствует превращению человека в зомби), используется эффект заинтересованности, когда мозг работает, а не "устаёт" и "отключается", как это происходит при долгом прослушивании музыки.
     
  19. Grigoriy.pavlovich

    Grigoriy.pavlovich Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Пежо
    Мне лично помогает перерыв на сон на минут 30, а потом можно продолжать езду
     
  20. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Надо было бы спросить об этом того КАМАЗиста, который на прошлой неделе средь бела дня "ушёл" в кювет на спуске возле Советска в Кировской. Да, как-то тогда не догадался.:)
     
  21. DreamCast

    DreamCast Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Nissan Leaf 2013
    Если задуматься, совет скорее вредный, чем полезный. Да - вы можете зацепиться за книгу, увлечься ей и на время забыть о сне. Но при этом есть риск того, что увлечетесь слишком сильно и в конечном итоге забудете о происходящем на дороге. То же самое касается и прослушивания музыки, которое тут советуют.

    Еще один вредный совет - пить кофе, энергетики и прочую дрянь, от которой у вас потом будут проблемы по части сердечно-сосудистой системы и желудка.