Как побороть страх вождения автомобиля?

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем Ya, 6 мар 2013.

  1. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.931
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Курсы вождения остались позади. И вот наступает тот момент, когда вам нужно выехать самостоятельно на городские дороги. Без инструктора, без вашей второй половинки, которая поддержит вас. Все, кто мог вам помочь, никак не могут отменить своих планов и вам действительно придется самостоятельно выехать в город.

    Подойдя к своему автомобилю, вы чувствуете невероятный страх просто перед пониманием того, что вам самостоятельно придется завести машину и в одиночку выехать со двора или стоянки и попасть в этот бурлящий, постоянно гудящий поток, где вас будут окружать холодные бездушные автомобили. Никто не подскажет, что делать, нет рядом вашего подсказчика – автоинструктора. И, никто уже не сможет сказать вам, куда повернуть и что сейчас нужно сделать.

    Конечно, первой мыслью, которая возникнет у вас, станет решение воспользоваться общественным транспортом, оставив вашу машину пылиться на стоянке. Но ни при каких условиях нельзя этого допустить, иначе вам уже никогда не удастся побороть страх вождения автомобиля. Как же избавиться от этого страха?

    Как возникает страх перед вождением?
    У возникновения данного страха имеется несколько причин, но не факт, что вы сможете найти их у себя. Не обязательно, что они будут появляться в какой-то определенной последовательности, но любому человеку нужно проанализировать ситуацию и попытаться самому обнаружить причину, которая является фактором возникновения страхов. Вам вполне по силам справится с ней самостоятельно, не прибегая к чужой помощи. Вот самые частые причины возникновения подобных страхов:

    1. Психологические причины возникают в том случае, если вы слишком низко оцениваете свои водительские способности и считаете, что постоянно что-то забываете. Я не запомнил разметку, я забыл знаки. Низкая самооценка становится причиной того, что вы боитесь, что отношение как водителей, так и инспекторов дорожной службы, будет очень негативным.

    2. Страх перед ответственностью, которая возникнет в том случае, если вы станете виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате того, что не сможете справиться с автомобилем или же нарушите правила дорожного движения.

    3. Недостаток практики также является серьезной причиной. Ведь до того, как вы пришли в автошколу, возможности попрактиковаться не было, а инструктор делал процесс вождения легким и понятным, подсказывая всегда, когда было нужно.

    4. Отрицательный опыт или впечатления. В том случае, если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия или сами были участником, в вашей памяти отложилась та, столь неприятная картина, которая возникает в подобных ситуациях.

    Как вы можете заметить, основу всех подобных страхов, составляют психологические причины и, лишь отсутствие практики не вписывается в общую картину. И, поэтому вполне реально побороть данный страх самостоятельно или же при помощи близких вам людей. В самом крайнем случае можно попросить помощи у психолога.

    Как же преодолеть страх вождения авто?
    1. Практические навыки

    - Как бы это глупо не звучало, но если вы хотите не бояться езды на автомобиле, нужно как можно больше ездить. Во-первых, хорошо изучите маршрут, по которому вы будете ездить. Для начала ездить нужно на маленькие расстояния, либо в ближайшие магазины, парикмахерские. Пусть до них будет 300 метров, но каждый раз, когда вы садитесь в автомобиль, поворачиваете ключ, вы делаете маленький шаг к положительному результату.

    - Необходимо проехаться по выбранному маршруту несколько раз в то время, когда на улице мало пешеходов и снижен автомобильный трафик. В выходные, поздно вечером или рано утром. Так вы привыкнете к дорожным знакам и разметке.

    - Разрабатывайте план поездки вплоть до мелочей. Так вы будете чувствовать себя более уверенно.

    - Вызубрите правила дорожного движения так, чтобы они отскакивали у вас от зубов. Это станет отличным подспорьем для того, чтобы перестать бояться ответственности, которая может возникнуть за нарушение вами правил дорожного движения.

    2. Психологическая составляющая

    - Помните, что вы уже умеете все. Как и любой другой человек, проезжающий мимо вас. Он ничем от вас не отличается.

    - Станьте выше тех людей, которые проявляют на дороге хамское отношения к вам или другим участникам движения. Упрямство является уделом ослов. Стоит усмирить свою амбициозность и пропустить другого водителя, даже если он и нарушает правила. Ваши нервы и автомобиль гораздо дороже короткого эмоционального взрыва.

    И не стоит забывать, что страх присущ любому человеку. Поэтому нет ничего плохого в том, что вы боитесь. Главное, признать это и пытаться побороть свой страх.
     
  2. Загрузка...
  3. abolit

    abolit Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Форд Фьюжен
    Пост от 2013 года, но эта проблема всегда актуальна. Встречались люди с паническим страхом остаться одному в машине, боязнью движения задним ходом. Езда в ночное время, нет, поеду только по светлому дню или при виде аварии на дороге останавливались и долго приходили в себя. Как это? Проходит со временем или остается навсегда? Хотелось узнать у автора Ya, как сейчас (на дворе середина 2019 года) чувствуете себя за рулем.
     
  4. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Когда я например начал ездить самостоятельно (после автошколы), то мне наоборот стало проще. Страх был именно с инструктором на его авто...
     
  5. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Страх страхом, а ехать надо;). У меня точно так было. Мы с мужем работаем в разных концах города, поэтому две машины обязательно, плюс я еще детей по школам и садика развожу, поэтому села и поехала. Хотя сначала тоже очень волновалась, плелась как черепаха и везде тормозила
     
  6. Pakdmitry

    Pakdmitry Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Toyota Prius
    Моя жена сдала на права каталась несколько месяцев, все было хорошо. И ни с того ни с сего говорит, что за руль садиться не хочет. Как оказалось увидела на дороге аварию с летальным исходом, теперь боится. Вот уже как месяц не ездит... Но бороться со страхом нужно, может статья выше поможет.
     
  7. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    @Pakdmitry, вы не думали, что это может быть не просто страх, а случившаяся авария - это предупреждение, данное ей свыше. Значит, вождение авто - это не её занятие. Не нужно оно ей. Ошиблась. Зачем навязывать супруге делать то, чего она не желает?
     
  8. Vsldjkag

    Vsldjkag Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    руководитель, юрист, просто мама
    Откуда:
    ДВ
    Я езжу на:
    Мазды - Демио и МПВишка, Тойота Рактис
    Я водила авто лет 10, пока сама не попала в страшную аварию. До этого были мелкие. Но после нее я не могла сесть за руль, а даже просто сидеть на первом сидении месяца три. Просто не могла. Никак. Заставляла себя до соседнего магазина доехать, потом до садика ребенка отвезти. Постепенно страх переборола. Но до сих пор у меня глаза вертятся на 360 градусов по всем зеркалам, особенно когда я вообще не движусь по дороге :D Просто в меня въехали сзади, когда я стояла с поворотом налево, выкинув на встречку. С учетом того что я стояла на этом повороте на проспекте не было машин вообще и не увидеть меня мог только этот дебил. И я его видела, но даже предположить не могла что на пустой дороге он тупо в меня врежется.
    Да вряд ли. Обычная реакция каждой второй женщины, да и многих мужчин тоже, после такого за руль страшно.
     
  9. Маха

    Маха Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Kia Rio X
    и я сразу после покупки машины ездила со скоростью 30-40 км/час) Старалась доехать до работы очень рано утром, чтобы на парковке были места и было минимум машин на дорогах.
    Когда несколько дней не сажусь за руль, возникает тревога перед вождением. Но когда выезжаю, то все страхи забываются.
    Я работала за городом там, куда такси почти не ездят или просят большие деньги. Автобус раз в полчаса, и то, если не задержится. Поэтому сама ездила и в туман, и в гололед. Что поделать, необходимость.
     
  10. DreamCast

    DreamCast Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Nissan Leaf 2013
    Когда я только учился водить, у меня была прямо противоположная фобия. Я заметно начинал нервничать, когда кто-то присутствует в машине и оценивает меня. А вот одному было куда спокойнее.
    Как избавился? Да просто выходишь из зоны комфорта один раз, второй, третий и так далее. Пока в конечном итоге не приспосабливаешься. Ну а если нерациональные страхи вас не покидают, тогда наверное к психологу/психотерапевту.