Как велосипедисты должны пересекать "зебру"

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем Олька, 16 май 2013.

?
  1. Должен

    9 голосов
    90,0%
  2. Мне все равно

    1 голосов
    10,0%
  1. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Вы вообще знаете, что перед пешеходным переходом велосипедист должен спешится, то есть слезть со своего велика? И пешочком, ведя рядом свой велосипед, пройти по "зебре". Но разве они (любители велосипедов) так делают? Нет, они проезжают "зебру" как так и надо. Кто-то из вас видел велосипедиста, спешившегося перед пешеходным переходом? Я лично видела только пару раз и все. Как вы к этому относитесь?
     
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.957
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Все верно, пока велосипедист на велосипеде - это не пешеход а транспортное средство, поэтому на пешеходном переходе преимущества не имеет.
     
  4. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Мы сигналим или что либо говорим таким велосипедистам, но я очень часто вижу что они все же соблюдают правила движения, может это просто мне так везет, я вообще не очень доверяю этим велолюбителям, как то опасаюсь проезжать мимо них, мало ли камень под колесо попадет и у них руль уведет. В этом году их стало значительно больше велосипед входит в моду, стоит задуматься о специальных дорожках.
     
  5. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я два участника движения в одном лице. В жаркую погоду, или под настроение беру велосипед и еду "поднимать настроение" автомобилистам. Шучу. На пешеходном переходе всегда спрыгиваю с велосипеда и перехожу дорогу пешком. Когда за рулем, увидев велосипедиста, представляю себя на его месте и думаю за него. Сейчас на велосипеде в основном взрослые, адекватные люди, с ними проблем нет, не управляемые дети встречаются редко. А вело дорожки нужны, с ними всем спокойнее.
     
  6. alleyrat

    alleyrat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Интересно, а где написано, что велосипедист должен спешиться перед зеброй? Пункт правил? Насколько я знаю, что если на дороге есть пешеходный переход, то правила его проезда одинаковы для всех видов транспорта – то есть надо снизить скорость и пропустить пешехода, подчиняться сигналам светофора и регулировщика, и т.д. Езда по тротуарам теоретически запрещена, но если принять во внимание отсутствие велосипедных дорожек и откровенное хамство водителей по отношению к велосипедистам – все гаишники давно уже закрыли на это глаза. Во всяком случае, у меня знакомого сбил водитель, когда он на велосипеде переезжал через переход, его не пропустили, в итоге наказание сейчас понёс водитель, но он ещё судится с ним, и шансы на то что водителя оставят виновным весьма и весьма высоки. Там вроде есть какой-то пункт, что при движении по пешеходным зонам велосипедисты приравниваются в правах к пешеходам или что-то вроде того.
     
  7. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Имеется ввиду пересечение проезхей части по пешеходному переходу, а не пересечение самого перехода.
     
  8. hybrid

    hybrid Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyoyta Highlander
    По моему все однозначно. Я сам и автомобилист, и велосипедист. И четко знаю, что пока я еду на велосипеде, я прямой участник дорожного движения, как только я слезаю и веду его в руках, я пешеход.

    Интересно, как водителя виноватым то признали, на сколько мне известно, водитель, подъезжая к пешеходному переходу, обязан пропустить пешеходов, про велосипедистов ничего не сказано. С такой логикой можно и мотоциклисту по зебре раскатывать и требовать что бы его пропускали.
     
  9. Влад

    Влад Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    54
    Велосипедист - это пешиход. И как бы они не хотели этого, они не являются участниками дорожно движения. Но по моему они считают себя бессмертными горцами, которые могут ехать как хотят и где хотят. И главное если они нарушают, считают что ОНИ правы. У них хорошая тактика, они пытаются быть сразу на двух креслах и пешеходами и участниками дорожного движения, когда какое выгодно.
     
  10. hybrid

    hybrid Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyoyta Highlander
    Откуда у вас такое понятие? Велосипед это транспортное средство, которое приводится в движение с помощью мускульной силы. Пока нет полноценной инфраструктуры для езды на велосипедах, я говорю о велодорожках в частности, велосипедисты на законодательном уровне остаются полноценными участниками дорожного движения. И на них распространяются все те же правила, что и на водителей авто. За исключением некоторых запретов, вроде поворота налево, если на дороге имеется больше двух полос для движения в одну сторону.
     
  11. яZва

    яZва Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    honda hrv
    Люблю кататься на велике, из-за отсутствия велосипедных дорожек всегда езжу по обочине. Что касается пешеходного перехода: всегда перехожу ножками. Но не потому что знала что так надо:) Просто я боюсь что машина выскочит!
     
  12. hybrid

    hybrid Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyoyta Highlander
    И правильно боишься. Иногда наоборот, стоишь, пропускаешь людей на пешеходном, только начал ехать, выскакивает чудо на велосипеде :)
     
  13. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Достаточно того, что велосипед это транспортное средство. Это там четко прописано. А на транспортном средстве передвижения езда по переходам запрещена.
     
  14. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Очень рекомендую перечитать правила ДД.
     
  15. Driver

    Driver Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Audi A6
    Да, велосипедисты на переходе - проблема довольно большая. У меня был случай, когда велосипедист мирно ехал по тротуару, впереди был пешеходный переход, он меня обогнал и резко выскочил на переход. До беды оставались сантиметры. Я б вообще у таких велосипеды отбирал!
     
  16. Resort

    Resort Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ЗАЗ 1102
    Велосипедисту запрещено двигаться по пешеходному переходу, находясь на своем средстве передвижения. Но, как показывает практика, большинство велосипедистов нарушает. Причем в последствии никаким наказаниям не подвергаются со стороны ГИБДД...
    2.jpg