Менять ли масло каждый год? (много фото и трафика!))

Тема в разделе "Уход за автомобилем и автокосметика", создана пользователем Старый, 7 сен 2015.

?
  1. Через год

    0 голосов
    0,0%
  2. Дождаться 20000 км

    0 голосов
    0,0%
  3. Когда двигатель отработает 300 часов

    0 голосов
    0,0%
  1. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    Много лет менял масло в двигателе согласно рекомендациям производителей, но недавно прочитал интересный материал. Кто хочет, может ознакомится, перейдя по ссылке: http://takemake.ru/engine-lubricants/articles/18.html. Оказывается, что важнейшим критерием для годности автомобильного масла является не пробег, а время работы двигателя. На дизельных двигателях есть счетчик моточасов, а на бензиновых моторах имеется только спидометр. Масло, по проведенному исследованию, описанному в этой статье, выдерживает 300 часов работы двигателя, а дальше его свойства начинают ухудшаться. После 500 часов наработки масло перестает выполнять свою функцию. На моем Фокусе масло менялось год назад при общем пробеге 115000 км. За год пройдено всего 14000 км. Точно знаю, что 10 тыс. км. я проехал за 120 часов (дальние поездки почти по 1000 км в один конец). Еще 2000 км - за 30 часов (между городами до 100 км). Оставшийся километраж пройден по городу, накину еще 50 часов. Итого получилось 200 моточасов. Как думаете, стоит мне сейчас менять масло или нет?
     
  2. Загрузка...
  3. DavydenkoNikita

    DavydenkoNikita Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ 2103
    Хороший вопрос. Моё мнение такое, что это дело самого владельца автомобиля. Мои мысли по этому поводу:
    1) Если сильно хорошо разобраться, то выходит, что это зависит не только от моточасов, но и от режима работы двигателя, стиля езды. Вполне логично предположить, что масло быстрее износится у того, кто агрессивнее водит автомобиль.
    2) Если автопроизводитель рекомендует менять масло через определённый пробег, то почему бы и нет? В данном случае соблюдены все требования автопроизводителя.
    3) Масла бывают разные. Качественные и не очень. И мерить их "под один аршин" мне кажется не правильно.
    4) В статье тоже доля правды.
    5) От частой замены масла ещё ни одна машина не поломалась. Меняйте, если позволяют финансы. Хуже точно не станет.
     
  4. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    Странно, а почему так редко? Раз в 20000 тыс? Я обычно раз в десять меняю, друг у меня вообще раз в 7-8 тыс., у меня обычно это происходит перед зимой и перед летом, 2 раза в год где то.