Пешеходы - вот уж действительно про наболевшее!!!

Тема в разделе "Про наболевшее", создана пользователем Юлия_1987, 6 авг 2013.

  1. Юлия_1987

    Юлия_1987 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    31
    За последние 5 лет мне пришлось поменять 3 раза место жительства, но не из района в район, а из города в город. Жила сначала в среднем по величине городе, затем переехала в мегаполис, теперь живу в маленьком городке с населением всего лишь в 250 тысяч человек. Так вот, что я могу сказать - чем меньше город, тем неадекватнее пешеходы на дорогах! Сегодня возвращаюсь с работы домой, поворачиваю на нужную мне улицу, и хорошо притормозила - в 20 метрах от пешеходного перехода прогуливаются две дЭвушки по проезжей части (дорога - 4 полосы), неспешно так, с достоинством. Я притормозила (практически остановилась), а встречная машина тормозила аж со свистом. Так и хотелось выйти из авто и... провести воспитательную беседу о том, как надо переходить дорогу и где!!!
     
  2. Загрузка...
  3. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    Несколько раз я наблюдала про полную безответственность со стороны пешеходов. Особенно удивляют почтенные пенсионеры и мамочки с колясками. Машина – есть машина, мало ли что может случиться, ну непредвиденная ситуация, техническая поломка. А они нагло провоцируют ДТП и не только тогда, когда переходят дорогу в неположенном месте. Зачастую они вальяжно разгуливают по проезжей части у бордюра, думая, что раз автомобиль – не танк, то объедет!

    image_560406120905148135840.jpg atkritka_1350175469_580.jpg
     
    Elvika177 и ёжиков нравится это.
  4. svitlikt

    svitlikt Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Гольф 3
    Не стоит забывать, что почти половина ДТП происходит на пешеходных переходах, и по вине водителей, которые подумали «Я спешу, а пешеход может подождать». Лично у меня было несколько случаев, даже на регулируемом светофором переходе меня чуть не сбила машина, хотя я переходила на зеленый свет. Так что не стоит всю вину сваливать на пешеходов, водители тоже встречаются безответственные.
     
  5. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    В мегаполисах, кстати, пешеходы более воспитанные, соблюдают правила. Это и понятно - движение в мегаполисах такое, что зашибут как пить дать! А в деревнях что там до правил - там народу мало, все друг друга знают, и у них там свои правила поведения. Это плохо, конечно, но это так.
     
  6. Dream

    Dream Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    72
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Skoda Superb
    Вы правы, это зависит от культуры, и чем больше город тем больше культурных людей. У нас город сравнительно не большой. Стоял я как-то с утра на регулированом пешеходном переходе. Горит красный пешеходам, но машин нету. Так вот пока я стоял ждал зеленого человек 8 перешло дорогу на красный. Я давно говорил, что все дело в менталитете! В Европе вы такого не увидите даже на пустой дороге.
     
  7. dert

    dert Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    24
    Культуры у нас нет, как у пешеходов, так и у водителей. По правилам мало, кто ездит. Так что же мешает этим же людям ходить не по правилам??? Про пешеходные переходы отдельная история. В нашем городе, как и в любом другом, много пешеходных переходов, и водители, кстати говоря, всегда останавливаются и пропускают. Так было всегда. И пешеходы принаглели - порой переходят, даже не посмотрев по сторонам. Нет, чтобы в кучу собраться, так они по одному будут не спеша идти! Железные нервы нужно иметь при этом, сидя за рулем.
     
    Анатолий 43 регион нравится это.
  8. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Не только ездим не по правилам, а и парковать машины не умеем. Откуда у пешеходов появится уважение, к нам водителям, если мы грубо вторгаемся в сферу их обитания? Вот это фото я сделал этой весной, когда несколько дней передвигался по городу без машины и на своей шкуре испытал проблемы пешеходов.

    Фото-0001_cr.jpg
    Под передними колёсами тротуар. Думаете, сейчас что-нибудь изменилось?
     
  9. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    @dert, Вот то,что по одному бесконечно тянутся через пешеходный переход действительно как специально...!!
     
  10. by_Slota

    by_Slota Профи

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    54
    Вполне согласна, так как не раз такое замечала сама. Раньше жила в мегаполисе, сейчас, как автор, в городе, где населенность чуть больше 300 тысяч. Так вот, в мегаполисе еще ни разу не видела наглого пешехода - все вполне адекватные и спокойные, нормально себя ведут как на тротуаре, так и на проезжей части. А вот в небольшом городе люди вообще обнаглели. Однажды мне попалась "милая" бабушка. А было все так. Останавливаюсь у пешеходного перехода пропустить бабушку (дорога на две полосы). Она доходит до середины (три метра шла минут 10) и - внимание!!! - разворачивается и идет обратно! И так три раза, пока я не плюнула и не поехала дальше.
     
  11. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    А вы никогда не видели вежливых водителей, тормозящих и пропускающих пешеходов даже тех в местах, где переходить дорогу не положено? Я таким шоферам всегда сигналю. Нельзя поощрять нарушение правил, хотя пешеходы их и не знают совсем.
     
  12. Mykolka

    Mykolka Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lada 4x4
    Каждый по своему "хорош" и водители и пешеходы, сам как пешеход несколько раз едва не попадал под машину на переходе, при том, что одна полоса останавливается, а другая продолжает движение. Ну и сам тоже бывало пытался проскочить побыстрее, когда был на авто, ситуация так же могла закончиться плачевно, что уж говорить о том, что иногда приходится "бросать" машину в самых неудачных местах. Какова мораль? А нет её! Просто нужно быть внимательным и не надеяться на то, что другие участники дорожного движения, будь то велосипедисты, пешеходы или водители окажутся адекватными.
     
  13. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    Приведу вам такую цитату:

    "Пешеходов надо любить.

    Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить 114 вкусных питательных блюд.

    И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты." Ильф и Петров, "Золотой Теленок".

    А от себя добавлю: всегда лучше перебороть свой гнев и свое раздражение - остановиться и пропустить пешехода. Как ни крути, но вы защищены железным коробком и, не приведи Господь, наедете на человека, то "сидеть" тоже вам. В конце концов, даже не беря в расчет чужие интересы - пара потраченных минут на предоставление пешеходам права перейти дорогу, не стоит нескольких лет в тюрьме. И еще один момент: если женщина перебегает дорогу, то ни в коем случае не сигнальте, женщины в этот момент начинают паниковать и непредсказуемо метаться по проезжей части.:):):)