Подмигиваем и предупреждаем о засаде ГАИ

Тема в разделе "Штрафы и ограничения за нарушения ПДД", создана пользователем Grey, 27 окт 2012.

?
  1. 1. всегда;

    12 голосов
    50,0%
  2. 2. чаще предупреждаю;

    9 голосов
    37,5%
  3. 3. иногда

    2 голосов
    8,3%
  4. 5. очень редко;

    1 голосов
    4,2%
  5. 6. никогда;

    0 голосов
    0,0%
  1. Grey

    Grey Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    39
    Актуальная тема. А вот как часто все мы предупреждаем, мигнув фарами встречных о засаде ГАИ, которую только что благополучно или не очень проехали?

    migaem-farami.jpg
     
  2. Nika21

    Nika21 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    41
    Однажды ехали с молодым человеком, дорога была дальняя. Вдруг возле одного населённого пункта заметили сотрудников ГИБДД. Спокойно проехали, но решили предупредить встречных автолюбителей. И как назло ровно через двести метров стояла ещё одна патрульная машина. Нас соответственно остановили, прочитали мораль, которая длилась минут тридцать, и отпустили. После этого, реже стала предупреждать.:D
     
  3. Grey

    Grey Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    39
    :) Да уж....незадача=)
     
  4. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Мне еще так не "везло", я пока всегда предупреждаю. Поэтому проголосовала за «всегда». Но, в последнее время появилось много пострадавших, кого автоинспекторы за это останавливали. Да, можно отговориться, что мигал, потому что предупреждал об обгоне. В ПДД это право закреплено. Если только это происходит не на участке трассы, где обгон запрещен. Кроме того, мигание прямо не запрещено ПДД. Но инспектора придумывают что-нибудь, люди теряются и подписывают протоколы. Меня смущает только наличие статьи в КоАП о нарушении правил пользования световыми приборами. Причем там не расписано в чем это нарушение состоит. Не понятно, по ПДД нет нарушения, а статья в КоАП есть. Можете объяснить?
     
  5. tatarin

    tatarin Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    По идее за моргание фарами оштрафовать не имеют права. Но как говорится всегда можно найти к чему придраться. Ремень там, отсутствие аптечки, страховки .... да мало-ли:) А так сигналя фарами и заставляя нерадивых водителей сбавить обороты, мы по факту помогаем сотрудникам ГИБДД поддерживать скоростной режим на дорогах и как следствие - снижаем аварийность.....так что спасибо должны сказать
     
  6. Arres

    Arres Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    24
    Голосовал "иногда" просто потому что постов, там где я живу, нет. Соответственно предупреждать не о чем. А там, где посты есть, о них уже давно знают. Хотя разок был случай, гаишники устроили засаду там, где раньше никогда не стояли, и где всегда водители разгоняются до предела. Есть там у нас одно такое место. Ну мне повезло, я ехал без нарушения. а вот навстречу мне ехала одна митсубиси лансер на большой скорости, номера московские. Ну предупредил, конечно, хотя водитель моего знака не понял, и его тормознули.:)
     
  7. Мария

    Мария Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    17
    Да, такое встречается на дорогах. Иногда, бывают такие случаи, когда километраж уже не позволяет ехать "на всю", потому что за пригорком, тебя ждут ДПС. Но вот есть такие автолюбители, которые предупреждают нас, ехав нам на встречу, подмигиванием фар - значит где мы будем проезжать там стоит пост ДПС. Много раз и я так ездила, проехав какую то точку ДПС, я обязательно подмигну всем, кто будет находиться в радиусе 2-х километров. Это очень приятно и делать и получать данные "знаки внимания" от других автомобилистов.
     
  8. ИренАдлер

    ИренАдлер Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Всегда сама мигаю и мигавшим благодарна очень. Это такое приятное чувство, когда ты понимаешь, что ты не один в своем пути, особенно когда покоряешь дальние маршруты между городами. Когда другим вроде бы не наплевать, что с тобой может случиться неприятность. Водительская солидарность своеобразная. Хотя перед ДАИ конечно не совсем честно получается, но скорости то снижают сразу. Так, что и польза есть.
     
  9. Stas

    Stas Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    202
    Рейтинг:
    64
    Так гаишникам от вашего мигания пользы особой нет, вред один, соблюдение скоростного режима - этот не то что им нужно, они как охотники сидят в засаде ловят "дичь", а вы своим миганием им всю добычу распугиваете. Вот они и недовольные. Но штрафовать за мигание фарами никто не имеет права, мои фары, хочу мигаю, хочу нет, а кому и зачем я это делаю, это мое личное дело. Они же друг другу по рации передают информацию, общаются, вот и мы общаемся. Я например всегда «моргаю» встречным предупреждая о засаде, и никаких проблем с «продавцами полосатых палочек» по этому поводу пока не было.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    24
    Статья в административном кодексе, касающаяся нарушения правил пользования осветительными приборами, применяется именно за это: за нарушение правил. Например: за езду в тумане с выключенными фарами, сейчас, собственно, за аналогичную езду в любое время. За езду с одной горящей фарой могут оштрафовать; наоборот, за установку лишних, или не предусмотренных конструкцией фар; и так далее. В правилах много пунктов, касающихся осветительных приборов, которые можно нарушить. А подмигивание правилами не запрещено, следовательно нарушением не является. А если вдуматься - оно снижает количество нарушений и заставляет водителей хоть ненадолго придерживаться правил.
     
  11. Юрий

    Юрий Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    41
    Замечал такую тенденцию не только в России и странах бывшего Советского Союза, к примеру, в Румынии также существует подобная практика, чему был довольно удивлён. До этого считал это исключительно нашей народной забавой, так сказать MadeinRussia, а тут выяснилось, что мы далеко не впереди планеты всей…В принципе эта задумка вполне полезная и у нас, она родилась по причине недоверия к кристальной честности сотрудников ГИБДД, к примеру, в Белоруссии это выходит из моды, местные автолюбители поголовно приобретают антирадары.
     
  12. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Постоянно моргаю фарами после того как проеду инспекторов и считаю это правильным. Но в последнее время стал замечать, что такие предупреждения многими водителями игнорируются и не предупреждаются встречные автомобили. Раздумываю над вопросом приобретения рации с настройками на волны большегрузов, говорят, у них постоянно имеется информация о засадах инспекторов ГИБДД.
     
  13. lena31011991

    lena31011991 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    24
    Вот она, водительская солидарность)) Нет женщин. нет мужчин - есть только водители)) Сама, как только проезжаю мимо засады, предупреждаю всех на встречке таким "миганием". Правда, однажды выслушала часовую мораль за то, что якобы препятствую работе ГИБДД, тем самым нарушая закон. Но ведь и сами ГИБДДэшники не с кристально-чистой совестью,так что продолжаю нарушать закон..:D
     
  14. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Если в функции сотрудников ГИБДД входит еще и профилактика нарушений ПДД, то миганием мы им только помогаем. Скорость водители снижают, внимание усиливают, правила не нарушают. На дороге становится безопаснее до поста ГИБДД и после него. Это и ценно.
     
  15. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    Подмигиваю регулярно!!! И не только предупреждая о засаде. Говорю спасибо и в том случае, когда во время движения по трассе автомобиль с меньшей скоростью прижимается к обочине, пропуская меня. Обязательно подмигну в знак благодарности аварийками
     
  16. OTAN01

    OTAN01 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Так приятно когда ты летиш по дороге и тут тебе на встречу машина, а водитель той машины мигает тебе фарами тем самым говоря осторожно там засада, ты показываешь открытую ладонь в знак благодарности и тут же сбавляешь скорость и проезжаешь мимо засады как можно медленней, а инстпекторы так смотрят на тебя зло и тем не менее настроение улучшается. :) Тем не менее я считаю что соблюдать правила нужно всегда.
     
  17. Александра

    Александра Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Продажа алкогольной продукции
    Я по городу очень редко предупреждаю, а на трассе всегда. Они ж, как станут в засаду где-нибудь, особенно после праздников, деньги видимо закончились, и всех подряд тормозят. Вообще раздражает, главное государство и зарплату им повысило, они все равно занимаются взятоничеством. Короче, мне кажется все должны друг друга предупреждать, это же водительская солидарность, каждый может попасться, а это довольно неприятно.
     
  18. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Теперь предупреждаю об авариях и других неприятностях на дороге, подмигивая аварийками. Вы же и научили. Не хочется, чтобы в меня кто-то вписался. Зимой оказалось это предупреждение особенно актуальным, так как резко возросло количества ДТП. Просто ужас, какой то.
     
  19. Шайба

    Шайба Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Я всегда стараюсь подмигивать встречным машинам, если на пути их следования стоит проверка ГИБДД, Однажды из-за этого я попала в смешную ситуацию. Ехала, как обычно, подмигивала всем и не заметила, что на встречу мне едет еще одна машина ГИБДД. В итоге автоматически они тоже оказались в числе предупрежденных.
     
  20. Alisa312

    Alisa312 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Ой, как же я люблю предупреждать водителей о засаде! Так вхожу в роль прекрасной благодетельницы, что успокоиться не могу. Чувствую себя так же, как на фото.:) Километра три еще еду и подмигиваю всем подряд. Так что всем советую: помогайте друг другу, предупреждайте. Ситуации ведь всякие в жизни бывают, вот буквально вчера страховка закончилась, а ты уже нарушитель, получается.
     

    Вложения:

  21. AlexR

    AlexR Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    29
    Мигаю фарами всегда, когда вижу засаду ГАИ или просто стоящий на обочине патруль. Считаю это проявлением водительского братства. А насчет того, что доблестные сотрудники ГАИ осуждают это, так это их проблемы. Они сами в этом виноваты. Создали себе репутацию ходячих карманов. Стоят в неположенных местах, на непатрульных, а личных автомобилях, причем преимущественно перед праздниками или отпусками. А как они тормозят машины? Как они их выбирают? По нарушению – нет! По марке авто! Ко мне однажды подошел ГАИшник через несколько минут после того, как я остановился и вышел с машины. Я его даже не видел. Он проезжал мимо, то есть ехал сзади и пытался меня штрафануть за то, что я якобы пересек где-то там двойную сплошную. Автомобильное братство придумано не нами и не нам его отменять. Спасибо тем, кто мигает фарами.
     
  22. Андрей

    Андрей Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    шахтер
    Откуда:
    Украина
    Я также, как и мои "соседи по дороге" предупреждаю встречных водителей миганием фар о засаде. Кстати, мало кто знает как в странах бывшего СССР появилась такая привычка. Еще во времена СССР работник ГАИ ездил по каким-то делам в Европу. Вернувшись, он написал в статью в газету, что, мол, там за границей водители совсем распоясались, придумали вот что: едут и друг другу (встречным машинам) подмигивают, что впереди "засада". После этой статьи в СССР среди водителей стали появляться условные знаки и сигналы. То есть нехотя гаишник сам положил начало водительского "братства" со своими правилами.
     
  23. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    Молодец девушка, которая километра три предупреждает о наличие засады. Ей в ГАИ должны выдать орден, как минимум - гаишников уже давно нет, зато нарушители сбавляют скорость, а это благотворно влияет на безопасность движения. Есть медаль за спасение утопающих, надо бы придумать для вас специально медаль типа "Мать Тереза на дороге". Представьте, как вам "благодарны" все, кто поверил вам и все эти три километра ожидал опасности, и не дождался.
     
  24. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Да предупреждаю, особенно это актуально летом при поездке на дачу, ибо засад много. Только сейчас больше стали развешивать камеры, фиксирующие момент нарушения, и предупреждать о них никто не будет, но то, кто постоянно ездит по одному маршруту и так о них знает.
     
  25. Lika

    Lika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    А у нас на скоростной трассе повесили предупреждения о видеонаблюдении, а видеонаблюдение так и не поставили:) Наверно понадеялись что таблички на водителей повлияют)).
    По теме - проголосовала за "чаще да", т.к. пару раз на встречке таких лихачей видела, что сама была готова позвонить, лишь бы их остановили, сам едь как знаешь, но других водителей не стоит подвергать опасности.
     
  26. Себастьян

    Себастьян Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Россия
    Чаще всего предупреждаю других водителей, потому что, чего греха таить, иногда сам превышаю, правда не на много - на 10-20 км/ч. Особо не люблю, когда Гайцы придумывают изощренные способы и места для засады.
     
  27. Ivan27

    Ivan27 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Всегда предупреждаю, но заметил что многие испытывают трудность в ответном действии, обычно это поднятие руки, просто проезжают мимо как так и должно быть. Чаще конечно же говорят спасибо фуры, и водители с большим стажем, в общем те кто культуру вождения еще не забыл, считаю в какой то степени мигание фарами это хороший тон который предупреждает об опасности потерять свои средства, но некоторых лихачей конечно следовало бы остановить и оштрафовать.
     
  28. Серёга102RUS

    Серёга102RUS Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    105
    Я езжу на:
    ВАЗ21124
    Предупреждаю всегда,но вот замечаю что взаимности стаёт всё меньше и меньше.Раньше 99% дальнобоев предупреждали и спасибо говорили,а сейчас рации есть.Правда,зачем "чайнику" (так дальнобои сейчас называют водителей легковых авто) моргать или спасибо говорить...Да и вообще уходит это всё куда-то.Сейчас не то-что не предупредят и спасибо не скажут,ещё и морды друг-другу бьют через перекрёсток.Кончается культура вождения,а жаль...К стати говоря в Свердловскую обл. ездили,там каждый встречный моргал.У нас такое пропало к сожалению моргнёт только кто то авто так через 5-7:(
     
  29. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    согласен с предыдущим комментарием, даже лет 5-7 назад ситуация была другой, через одного подмигивали, то ли люди стали менее дружелюбными, то ли просто многим нет до этого никакого дела, все спешат, торопятся, стараются не делать лишних движений, все в своих мыслях.
     
  30. Серёга102RUS

    Серёга102RUS Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    105
    Я езжу на:
    ВАЗ21124
    @Женя, Просто культура пропадает,о дружелюбности вообще молчу.В силу своего возраста могу судить о обстановке на дорогах 10-ти 15-ти летней давности из поездок с отцом.Были же времена...Теперь разве что могут отматерить или в драку полезть,причём и стар и млад.Да и "элита" трассы-Дальнобойщики не те стали,прут на обгон,как-будто не видя тебя,зажимают и даже не моргнут аварийкой не извиняться.Не то всё,не то.Про помощь на дороге молчу вобще!
     
  31. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    Обычно предупреждаю, если они в засаде сидят или слишком большое и ненужное ограничение скорости. Но если они следят, чтобы сплошную линию водители не пересекали, то предпочитаю проезжать мимо. Пусть лихачей Бог судит (или ГИБДД).
     
  32. Серёга102RUS

    Серёга102RUS Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    105
    Я езжу на:
    ВАЗ21124
    К стати говоря,мигание дальним светом фар означает не только засаду гибдд,а ещё и опасность на пути.К примеру аварию или ещё что.Если не прав или что-то путаю,поправьте.
     
  33. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    @Серёга102RUS, А ты ближним мигай, тогда все понятно будет.:happy:
     
  34. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Правильно говоришь,Серега! Меня так предупредили-спасли от ДТП.. Ночью встречка хаотично несколько раз моргнула...и метров через 200 брошенная ВАЗ-классика на моей стороне без фонарей,знаков и т.д...Еле увернулся...:wideyed:
     
    Серёга102RUS и Ya нравится это.
  35. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    А про дальнобоев -всё правда..Про нас,маленьких такое говорят на 15 канале-уши вянут.. С детьми рацию лучше не включать!