После промывки двигателя пропало давление

Тема в разделе "Система смазки", создана пользователем Андрей1, 8 сен 2019.

  1. Андрей1

    Андрей1 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Nissan Almera n16
    Нужен совет.
    Авто: Ниссан Альмера n16 2004г. Пробег 200+.
    Двигатель ел масло около литра на 1000 км. Посоветовали промыть двигатель. 800 км отъездил на "мягкой" промывке, затем "5-минутка" Ликви молли и замена масла. Залил Шелл Хелликс. Через примерно 500 км. пропало давление. Двигатель начал "тупить". Сначала периодически, Затем постоянно.
    Вернул старое масло с промывкой - то же самое. Слил. Снял поддон - чисто. Промыл поддон и маслоприемник уайт спиритом. Собрал, вернул масло Шелл, завел - все нормально работает. Через 2 недели проблема вернулась.
    Вопросы: что случилось и как с этим бороться?
    На СТО то же не боги работают могут и не найти причину поломки. Но может и своими силами можно обойтись?
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2019
  2. Загрузка...
  3. Ilsur

    Ilsur Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Я езжу на:
    Toyota
    Вот вам эффект баловства, вы с какой целью мыли, что было не та? Это все эффективно на чистом и новом двигателе, либо ухоженном, любое масло имеет присадки, и если хорошее масло - помимо смазки оно прекрасно чистит двигатель поэтому темнеет. В вашем случае, похоже, получилось так, что все, что лежало годами и ни кому не мешало вы подняли, это как ил в болоте, не трогаешь вода чистая. Сейчас снимайте насос масляный, поддон. Снова смотрите, если грязь, фильтр масляный смените обязательно, даже если новый.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2019
  4. Андрей1

    Андрей1 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Nissan Almera n16
    Вообще мыл с целью снизить расход масла (раскоксовать, по возможности, кольца, если они запали) и это было написано.
    Так же написал и повторяю: поддон - чистый. Снимать его еще раз не планирую.
    Сегодня сделал: еще раз промыл 5-минуткой, сменил масло и фильтр. Результат - двигатель работает нормально, ошибка горит. Видимо надо её просто сбросить. Завтра сделаю.
    Теперь о причинах: по видимому при промывке, действительно размягчились отложения и начали забивать протоки. Масло слил черное хотя пробег всего 1 тыс км.
    Что стал промывать не жалею, но делать это стоило раньше, еще при покупке авто в 2013 году. А присадок в масле видимо все таки недостаточно.
    Снизу двигатель, после первой промывки, выглядел вот так.
    IMG_20190825_113236.jpg IMG_20190825_113242.jpg IMG_20190825_113253.jpg
     
  5. Ilsur

    Ilsur Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Я езжу на:
    Toyota
    Понятно. В любом случае ни чего плохого не случилось и слава богу, но, я думаю, ваши труды, а что самое обидное затраты это лишние движения и попытка успокоить себя и уйти от главного- это замена колец и колпачков, т.е. ремонт двигателя. Мой совет - наверно не тратиться на дорогие рекламные присадки и запланировать ремонт авто. В любом случае отпишите как все закончилось, но по своему опыту могу сказать, что многие, кто ко мне приезжал, а после пытались как то решить проблему используя химию - возвращались и делали авто. Сам я мало верю во все это, все эти присадки, я думаю они работают опять же на двигателе малым пробегом и износом деталей. А у вас на пробег 10 тыс км выходит 10 литров, этоо ну оченььь много, конечно все зависит и от масла, какие то горят, какие то нет, но 200 тыс это уже хороший пробег, поменяете кольца, колпачки, наверняка по регламенту и цепь. Одним выстрелом двух зайцев.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2019
  6. Андрей1

    Андрей1 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Nissan Almera n16
    Ремонт - достаточно дорогая вещь, но скорее всего делать придется. По результатам отпишусь.
     
  7. igorrysik

    igorrysik Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    Мазда 6
    МАсло лейте со специальными присадками
     
  8. Андрей1

    Андрей1 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Nissan Almera n16
    Прошло 2 недели. Ошибку сбросил через OBDII - больше не появлялась. По работе двигателя. Езжу ежедневно. Все нормально. Единственный раз, вчера двигатель снова начал тупить. Продолжалось это минут 10. Прошло.
    В каком-то из постов прочитал про похожую ситуацию - после промывки 5-минуткой ликви молли у авто упала мощность. Лечение - промывка промывочным маслом.
     
  9. Андрей1

    Андрей1 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Я езжу на:
    Nissan Almera n16
    Ошибка вылезла снова - Р0335 - ошибка датчика положения коленвала. Поменял местами с датчиком положения распредвала - без изменений. Ищу неполадки дальше.
     
  10. Unicum

    Unicum Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Ситроен
    Была аналогичная ситуация. После промывки упало давление масла. Решил проблему следующим образом — залил более густое масло, поскольку мотор уже старенький и зазоры в поршнях и вкладышах увеличены. Рекомендую просто померить давление масла манометром и откроется полная картина. Если на горячем двигателе давление намного ниже, чем на холодном, то на лицо выработка мотора. Поможет только капремонт.