Пропускать или нет другие автомобили? А Вы пропускаете?

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Иван, 10 ноя 2012.

?
  1. Всегда. Считаю это хорошим тоном!

    46,2%
  2. Часто. Но, когда сильно спешу, не пропускаю.

    51,3%
  3. Никогда не пропускаю. Почему я должен кому-то уступать?

    2,6%
  4. Вообще не знаю зачем они моргают светом.

    0 голосов
    0,0%
  1. Иван

    Иван Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    69
    Двигаясь по городу, часто видишь машины, моргающие фарами. Люди просят пропустить их, но далеко не всегда получают желаемое. Очень много водителей, охотно дающих дорогу, в то же время немало игнорирующих любые подобные просьбы.

    Все торопятся, опаздывают, никто не хочет стоять и ждать, пока какой-то незнакомец проедет. Хотел бы узнать, кто как поступает в подобных ситуациях?
     
  2. Загрузка...
  3. ИренАдлер

    ИренАдлер Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Лично я считаю,что с меня не упадет корона, если я кого-то пропущу вперед на дороге.Жизнь научила меня,что спешка необходима лишьь при ловлее блох,если человек торопится,то я лучше уступлю дорогу. Человек, когда он по настоящему вежливый и воспитаный, то он вежливый и воспитанный будет везде, а хамство на дороге меня лично очень сильно раздражает, думаю другим тоже не приятно было бы мое хамство.
     
  4. Ирина3

    Ирина3 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Юрист.
    Откуда:
    г. Н. Новгород.
    Если просят, то пропускаю всегда. Если нагло лезут вперед, то игнорирую. Меня же тоже кто то пропускает, если прошу. Благодарить не забываю. Вроде бы пустяк, а приятно:)
     
  5. Stas

    Stas Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    202
    Рейтинг:
    64
    Я тоже пропускаю, но не всех и не всегда, например, если правая сторона дороги в ужасном состоянии и я еду по левой, которая более менее похожа на дорогу и мне кто-то мигает, то он не угадал. Пусть обгоняет по кочкам и ямам, если есть желание, я туда не съеду, моя машина мне дороже, чем благодарность какого-то незнакомого человека. Вот вам ещё ситуация – вы едите по дороге с ограничением скорости 70 км/ч, вы едете 70, вам кто-то мигает, если вы его пропустите, значит, вы поощряете нарушения правил дорожного движения. А вообще вежливость на дороге должна быть, это и сохраненные нервные клетки и исправная машина и хорошее настроение.
     
  6. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Я проголосовала за "часто". Иногда, правда, некогда пропускать. да и наглеют некоторые: выедут в полосу, которая быстрее движется, а потом перестраиваются в ту, в которую изначально надо было. Вот это меня очень раздражает. А если просто на дороге поворачивает, выворачивает, нужно обогнать - всегда пропускаю, так как сама езжу медленно и понимаю, что ждать меня не обязаны. :)
     
  7. dimkon67

    dimkon67 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Предприниматель
    Откуда:
    Киев
    Я почти всегда пропускаю и считаю это своеобразной культурой езды. Особенно приятно, когда пропустил и тебе "спасибо" аварийкой сказали. Сам тоже всегда благодарю. При таких пробках и заторах, которые существуют на наших дорогах, без такого никак. Ситуации бывают разные, и опыт водителей разный. Это надо учитывать. Женщинам за рулем советую вешать на заднем стекле "туфельку". Реально помогает.
     
  8. traversa

    traversa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    31
    Я всегда пропускаю, так как знаю, что именно в таких ситуациях и попадают в аварию. И как писали выше, с меня корона не упадет если я кого то пропущу. Но если я куда-то спешу то меня ни кто и не обгонит))) Мне сразу вспомнился один случай когда светофоре машина с троллейбусом в перегонки играла))
     
  9. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Пропускаю, конечно, если скорость небольшая, зачем аварию устраивать? Приятно, когда получаю в ответ благодарность морганием "аварийкой", значит впереди тебя едет культурный водитель и спокойней двигаться в потоке, когда спереди адекватный водитель , к тому же он ко мне уже хорошо относится!:)
     
  10. Laska

    Laska Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    41
    А почему не пропустить, если человек просит и это не создает аварийной ситуации? Конечно же лучше быть "воспитанным" водителем, ведь завтра может быть сам будешь просить, что б тебя пропустили. Да и сознание того, что сделал кому-то приятно, отлично поднимает настроение. Действительно, воспитанным нужно быть везде, и на дороге в том числе.
     
  11. Юля225

    Юля225 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Вежливость на дороге - это залог сохранности нервных клеток, а также целостности автомобиля. Пропускать на дороге несомненно нужно, особенно новичков. Мало ли что у кого случилось, может просто неприятность с авто, а может и плохо кому-то стало. Так что давайте будем взаимовежливыми)))
     
  12. Павел

    Павел Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    17
    Чем больше на дорогах будет вежливых людей, тем меньше будет пробок и аварийных ситуаций. Понятно, что хамы были и будут всегда, но не уподобляйтесь им. Я всегда пропускаю водителей находящихся в сложных ситуациях, не жду пока мне моргнут. Меня тоже часто пропускают, так что мое отношение ко мне возвращается. Водители будьте вежливы - это в ваших интересах!
     
  13. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Не вижу ничего зазорного в том, чтобы пропустить того, кто об этом просит. Обычно всегда так поступаю. Когда начинал водить, такое поведение на дороге было не распространено, видимо машин было мало. Сегодня так поступают многие, и это правильно. Водители стали уважительнее относится друг к другу, и ДТП по идее должно становится меньше. Неплохо бы в автошколах учить этому правилу начинающих водителей.
     
  14. Дашутка1919

    Дашутка1919 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Я всегда пропускаю, считаем это жестом вежливости, если просят значит действительно спешат. Кто знает, может я тоже очень буду спешить и мне тоже придется попросить водителей уступить дорогу. Очень приятно когда в ответ мигают фарами в знак благодарности. А вот наглых водителей не люблю, которые в наглую беспардонно влезают.
     
  15. Makaveli

    Makaveli Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    41
    Пропускаю практически всегда, за исключением наглецов, которые лезут непонятно откуда и не понятно как. Как говорится отвечаю тем же на их наглость. Большинство водителей, которые имеют хорошее воспитание зачастую быстро реагируют на просьбы и получают слова благодарностей в виде моргания аварийкой. Так же были и ситуации когда дабы не создавать затор, приходилось пропускать несколько машин.
     
  16. Юлия_1987

    Юлия_1987 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    31
    Если мигают на дороге, не пропустить могу лишь в том случае, если заметила в последний момент. А уж на парковке, прямо-таки ищу глазами мигающую машину, чтобы пропустить!:D
     
  17. Цыс_Екатерина

    Цыс_Екатерина Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    22
    Пропускаю всегда! Эта, казалась бы мелочь, показывает уровень воспитания и уважения к другим автолюбителям. Две минуты мне роли не сыграют, а как трудно бывает выехать, особенно если малый опыт вождения знают все не понаслышке. И вообще, чем больше воспитанных водителей будет на наших дорогах, тем будет меньше пробок, аварий и всяких неприятных моментов.
     
  18. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Действую по правилу пропусти сегодня тебя пропустят завтра, но очень не нравится когда после того как пропускаешь тебя даже не благодарят, бывает что не пропускаем автомобиль так как уж больно нагло лезет, так тоже нельзя, вообще порой лучше пропустить нетерпеливого водителя а то он может повести себя не адекватно и создать аварийную ситуацию, так же не пропускаем водителей которые едут по более свободной полосе а потом перед самым светофором начинают перестраиваться в самый правый или левый ряд, это вообще полное хамство. Водители будьте умнее, вы сами создаете пробку.
     
  19. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Стараюсь пропустить, особенно если вижу что водитель очень нервный, дерганый. Хай едет вперёд, так будет безопаснее. Когда учился на права, инструктор говорил, что на дорогах надо пользоваться правилом 3Д: дай дорогу дураку. Всегда стараюсь пользоваться этим правилом, даже если прав на все сто процентов, особенно сейчас, когда обучают по принципу взлёт-посадка.
     
  20. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    Не пропускаю)Вернее, не всегда. Одно дело, когда ты едешь реально медленно, или еще плохо водишь и неуверенно, то лучше пропустить. Но если я еду быстро, и уверенна, что никому не мешаю, то зачем надо париться. От того, что тот, кто хотел обогнать будет ехать впереди меня на той же скорости ничего не изменится. Ну и съезжать на плохую часть дороги, как уже тут писали выше, я тоже не буду.
     
  21. Ivan27

    Ivan27 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Редко пускаю только когда вижу что человек не наглеет, и ситуация у него реально безвыходная, к примеру авария на его полосе, а в целом перестраиваются часто те, кто хочет ехать быстрее общего потока. Вот уж извините но он такой не один, всем хочется поскорее доехать до места, почему я должен терпеливо ждать, а кто то наглея и создавая аварийные ситуации пытается перестроиться. Была ситуация когда на дороге пробка, а с прилегающей к дороге территории выезжала блондинка с каменным лицом, без поворотника, да к тому же еще на встречную полосу. Получалось, что для проезда ей пришлось загородить движение наших 2 полос полностью, и хоть бы спасибо сказала или виноватый вид сделала, дак ведь нет Хамка. Но пропустить пришлось ведь из-за нее встали 2 соседних ряда.
     
  22. Андрей Васильевич

    Андрей Васильевич Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    частный предприниматель
    Я, как и некоторые другие авторы, готов пропустить другого водителя, если он сам не наглеет, а руководствуется принципами вежливости. Просто бывает, действительно трудно выехать из какого-нибудь жилого двора на дорогу, где километровая пробка.
     
  23. Alan

    Alan Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    24
    Вот-вот это особенно касается водителей маршруток, иногда чтобы перейти дорогу приходится ждать по нескольку минут, такое ощущение как будто в муравейнике живешь все постоянно куда-то спешат сломя голову. Иногда конечно я тоже не пускаю особо наглых, но это бывает крайне редко. Кстати из-за подобных ситуаций и происходят ДТП.
     
  24. Виктория

    Виктория Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    31
    Когда видишь, что человек спешит и ему действительно нужно проехать, то это, не вопрос. Но чаще всего попадаются люди, считающие, что ты просто обязан это сделать. Особенно если ты едешь на старенькой "Таврии", а ему такому деловому на каком-нибудь наполированном сияющем Лексусе срочно нужно вырваться вперед. Ну конечно, дела же могут быть только у него, а все остальные прокатиться просто выехали. Принципиально не пропускаем, наглость нами не приветствуется.
     
  25. Сергей Кленов

    Сергей Кленов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    24
    Пропускать конечно же нужно, но вся проблема в том, что иногда встречаются очень наглые люди, которые невежливо ведут себя на дороге. По этой причине я бывает не пропускаю никого, просто бывают дни, когда очень раздражен.
     
  26. Shooroop

    Shooroop Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    24
    Пропускаю всех. И хамов тоже пропускаю всегда по вполне обоснованной эгоизмом причине - если уж они всё равно создают потенциально аварийную ситуацию, то пусть без моего участия. отключить бы на регистраторе запись звука, потому как в такие моменты я комментирую ситуацию вслух. И далеко не всегда цензурно :D Зато пар выпущен - дальше едешь себе спокойно и не бесишься.
     
  27. avtoman56

    avtoman56 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    943
    Рейтинг:
    104
    Я езжу на:
    Mazda Takeri Shinari Atenza 6
    Пропускаю обычно всех, если лезут не по наглому. Мне это никак не претит. Ну хочет проехать - пусть едет. Сам езжу преимущественно спокойно, со скоростью потока. Но бывает отжигаю, нарушаю. Машинка моя в зеркале заднего вида смотрится агрессивно, обычно пропускают = )

    НО все же *****, которое считает что "право имеет" все равно встречается, вот видео фрагмент

     
  28. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Да пропускать нужно всегда, неизвестно кто там за рулём находится. При аварии времени больше потеряешь, но может быть действительно человеку надо, опаздывает он куда или случилось что. Пусть едет с богом. Мне вот тоже иногда приходилось вклиниваться, ну срочно надо было, спасибо тем, кто меня пропускал. Сделай людям добро и тебе возвернётся сторицей.
     
  29. Irkin

    Irkin Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    134
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Пежо 4007
    Я пропускаю машины не только «моргающие фарами», а и в других случаях, но сужу по обстановке, если еду в пробке, а стоит машина на поворот в мой ряд, то пропускаю согласно правилу пробки - через одну, если дорога свободная, а машину с прилегающей территории никто не пропускает - либо пропускаю перед собой, либо, видя в зеркало заднего вида, что никого нет, не пропускаю и это авто может спокойно выехать после того, как я проеду.
     
  30. Васькин Друг

    Васькин Друг Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Лада 2110
    Ух, этиект водительский. Я наверное не воспитанный водитель. Я не люблю пропускать. Я не считаю что кому-то нужне чем мне добраться куда-то. То ли дело скорая и другие служебные авто - их по закону положено пропускать. А остальные? Этикет? Ничуть. Просто наглость. Я еду как положено, не нарушая ПДД, пусть другие тоже соблюдают и дожидаются очереди.
     
  31. by_Slota

    by_Slota Профи

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    54
    В зависимости от ситуации - если спешишь куда-то и нет времени ждать, когда кто-то "проползет" мимо, то приходится и подрезать и не пропускать. Но вот раньше, когда только получила права, был некоторый страх водить авто, особенно по городу с большим движением, поэтому всех пропускала (когда надо и не надо), да и вообще была "улиткой" - как раз "баба за рулем". Сейчас уже по-другому.
     
  32. Серёга102RUS

    Серёга102RUS Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    105
    Я езжу на:
    ВАЗ21124
    Стараюсь пропускать всегда.Жду взаимности когда сам тороплюсь.Не пускаю только хамов в пробке которые лезут по обочине и автобусным полосам.Считаю что в пробке все ждут и ты подождёшь.
     
  33. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    На опрос не ответил. Наверно уступил бы, если бы никуда не спешил сам. Но, представляете вот, не встречалось у меня в практике автомобилистов, которые просили бы меня уступить дорогу. Подрезали - это происходит стабильно 2-3 раза в месяц. Слепили специально дальним светом в зеркало заднего вида, таких козлов тоже полно. Моргали поворотниками, мол обгоняй, высунешься, а там фура. Но вот, чтобы просили уступить дорогу, такого ещё не было.
     
  34. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    По жизни никуда не спешу. Есть же старинная русская пословица: тише едешь - дальше будешь. В наших условиях миллионного мегаполиса, зачастую быстрее доберёшься до нужного места в метро или пешком, чем на автомобиле. Если моргнёт сзади ПРОПУСТИ, то почему бы не уважить человека? Может у него действительно очень важное дело: на свадьбу опаздывает или что-то в этом роде.
     
    Sergio и Лисичкина нравится это.
  35. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Если с придворовой территории просится в поток-пускаю..не вопрос.А вот обочечников..хм.. было дело-сдерживал обочину.Под Аксаем в Ростове и в Тарасовском на М-4
     

    Вложения:

    • SAM_0730.JPG
      SAM_0730.JPG
      Размер файла:
      164,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • SAM_0728.JPG
      SAM_0728.JPG
      Размер файла:
      145,5 КБ
      Просмотров:
      7
  36. Автоледи

    Автоледи Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Nisan Avenir
    Мы с мужем всегда стараемся пропускать других водителей, - с нас не убудет, и человеку приятно. Ведь должна же быть этика поведения среди автолюбителей. Нужно быть вежливым, предупредительным, тактичным. Если бы все стремились к таким взаимоуважительным отношениям на дороге, как бы было классно ездить! Но это, наверное, недостижимый идеал. Без "кадров" в стройных рядах автолюбителей пока, увы, никак не обходится.
     
  37. Олег1970

    Олег1970 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    НИВА 3D, Форд Мондео
    Пропускаю тех кто хочет въехать во время пробки в поток со второстепенной дороги, или со дворов, не вся вереницу а одного-двух. Также отъезжающих с обочины, при условии что они показывают поворотом, что хотят выехать, а не тупо стартуют с места подрезая других участников движения. Выезжая на крайнюю левую полосу всегда пропускаю тех кто догоняет, не дожидаясь пока моргнут дальним светом, потому что самого бесят медленно ползущие по крайней левой полудурки не реагирующие не на дальний свет, не на сигнал.
     
  38. Мария_на_Rio

    Мария_на_Rio Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    36
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Kia Rio
    Автохамов не пускаю. Но, если прёт на танке, вижу что вот-вот притрется - пущу. Чем гайцов ждать, полдня потерять и еще общаться с оленем этим, проще пропустить.
    А в нормальной ситуации чаще пропускаю, чем нет. В плотном потоке если не уважать окружающих и не помогать друг другу, то можно часами стоять, ждать промежутка, чтоб с прилегающей выехать или перестроиться.
     
  39. Автовед

    Автовед Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Hyundai CRETA
    При езде по городу, если я еду с максимально разрешенной скоростью и мне моргают – не уступлю, т.к. сторонник того, чтобы в городе скоростной режим не нарушался.
    Если двигаюсь по трассе и объезжаю автомобили на своей стороне, то после опережения стараюсь сразу же принять правое положение. Поэтому, на трассе, уступаю всегда!
    Другое дело, когда одна полоса вся в ямах и рытвинах, то, скорее всего, не уступлю.
     
  40. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Я стараюсь пропускать всегда, особенно выезжающих с второстепенной дороги или парковки. Могу пропустить и "наглецов" которые объезжают пробки по обочинам и т.д.(сама иногда так делаю), все зависит от настроения и времени
     
  41. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Выезжающих с второстепенной в городе и со встречки с левым поворотом ,когда там планируется уже пробка - пропускаю без вопросов !
    Обочечники-зло ! Держу в паре с дальнобоями !!
     

    Вложения:

    • SAM_0728.JPG
      SAM_0728.JPG
      Размер файла:
      209 КБ
      Просмотров:
      4
  42. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Я тоже стараюсь по возможности пропускать людей, которые спокойно стоят и ждут. А наглецов, пытающихся влезть без мыла в одно место поджимаю, не пускаю до последнего. Особенно сильно так отношусь к владельцам дорогих автомобилей, считающих себя важнее всех остальных!
     
  43. IvanChelovekov

    IvanChelovekov Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Chevrolet Cruze
    Всегда пропускаю, если просят перестроиться. Сегодня я пропустил, завтра меня пропустят. Если кто-то нагло лезет, то тоже пропускаю. Соблюдаю правило 3-х Д. Дай Дорогу Дураку.
     
  44. Cherry

    Cherry Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    29
    Когда дело доходит до того, чтобы пропускать другие автомобили, я стараюсь руководствоваться здравым смыслом и вежливостью. Если вижу, что кто-то пытается перестроиться или выехать с второстепенной дороги, я обычно пропускаю. Конечно, бывают ситуации, когда лучше не уступать, например, если это может создать опасность для движения. Но в целом, быть чуть более вежливой на дороге всегда приятнее — кто-то потом тоже пропустит меня.