Промывка двигателя перед сменой масла. Стоит ли это делать?

Тема в разделе "Система смазки", создана пользователем Popov, 22 июл 2013.

  1. Popov

    Popov Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Стоит ли применять при замене масла промывку?
     
  2. Загрузка...
  3. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Не стоит, если старое масло не имеет посторонних включений и эмульсии.
     
    vitalliy нравится это.
  4. Kamia

    Kamia Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Daewoo Nexia
    Промывку стоит применить в том случае, если вы собираетесь поменять марку и вязкость. Также обязательно промывайте двигатель (хотя бы "5 минуткой"), если переходите с минерального масла на синтетику или наоборот.
    Еще советую промыть масляную систему, если автомобиль прошел больше 20.000 км.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2019
  5. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Popov, всегда необходимо руководствоваться заводскими инструкциями к рассматриваемому продукту. В частности, ни в одной инструкции по периодической замене масла не встречаются указания перед его заменой по промывке двигателя. Согласно же инструкции к промывочному маслу, его применение обосновано только в случаях замены марки или вязкости, как написала Kamia, а так же если в нём обнаружены посторонние включения, о чём предупредил Messir.
     
  6. Баркас

    Баркас Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Я езжу на:
    Volkswagen Golf
    Если переходите с одной марки масла на другую, или тем более, если предыдущее масло было неудачным, то промывку использовать обязательно. Главное - она должна быть качественная. чтобы смывала любые отложения и безопасная. Я пользуюсь в таких случаях промывкой Liqui Moly для удаления шлама.
     
  7. Штурман27

    Штурман27 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    11
    Я езжу на:
    BMW X5
    Если меняете сами и регулярно, масло соответсвует движку, перепробегов нет, то просто меняете, можно сократить интервал, для легкой промывки. Ни в коем случае не промывайте промывочным маслом - по сути это минералка с пактом присадок для промывки. Но часть этой минералки останется в движке и будет портить родное масло.
    Лучший вариант это фирменные промывки. Ойлшламм хорош, особо если авто уже за 100 тысяч пробежало. А так можно легкой 5-ти минуткой пройтись.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2019
  8. Фейн

    Фейн Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Kia Rio
    Еще стоит использовать промывку, если вам не повезло, и вы левак залили. Особенно такое не редкость у тех, кто масло у Мотюля покупает.
     
  9. Рудд

    Рудд Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Nissan QASHQAI
    Все верно выше написали. Если меняете одно масло на другое, то обязательно стоит. Как вариант можно за 200 км до замены масла долговременную промывку от Ликви Моли залить. После нее двигатель чистым будет, и с заменой масла проблем не возникнет.
     
  10. Mariya

    Mariya Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    Я езжу на:
    Форд Фокус 2
    Мне на СТО мастер сказал что промывка поднимает все отложения в двигателе. И они могут забить масляный канал, или сеточку.
     
  11. Баркас

    Баркас Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Я езжу на:
    Volkswagen Golf
    Да такие проблемы могут быть с некачественными промывками, нормальные, вроде промывки Ликви Моли, о которой я выше говорил, действуют по другому принципу - они отложения превращают в жижу, которая сливается, и получается, что забивать канал и сеточку просто не чем.
     
  12. Mariya

    Mariya Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    Я езжу на:
    Форд Фокус 2
    Если так, то да. А то после того как он сказал, я перехотела промывать двигатель.
     
  13. MedForce

    MedForce Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Subaru tribeca
    @Фейн, Мотыль еще не самый паршивый вариант. Есть еще, например Рольф, простигосподи...
     
  14. Рудд

    Рудд Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Nissan QASHQAI
    Повторю это, пожалуй, еще раз. Если меняете одно масло на другое, то промывка точно нужна. Для профилактики - по желанию. Просто не стоит экономить при покупке промывки, возьмите, например, ту же 5-минутку от Ликви Моли. С такой промывкой точно ничего не забьется.
     
  15. Фейн

    Фейн Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Kia Rio
    Ну да, это "немецкое" масло российского производства тоже у меня не вызывает доверия.
     
  16. AndronGRDN

    AndronGRDN Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    6
    Я езжу на:
    Kia Rio
    Ну собственно уже все порасписали, только при смене марки масла! Кто еще знает кстати про так наызваемые 15-ти минутки?
     
  17. Malax

    Malax Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    6
    Я езжу на:
    Audi
    Только если меняете тип масла ( с синтетики на полу синтетику и т. д.)
     
  18. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    5-, 10-, 15-минутки - это обычный маркетинговый ход компаний.:) Такие масла предназначены для промывки двигателя, а промывается он путём смешивания этого масла с оставшимся. Химический состав даже оригинального, не поддельного масла выводит из двигателя не более 5-10% образовавшегося нагара, "гоняйте" его по кругу хоть 5, хоть 15 минут.