Check Engine. Ошибки двигателя в Ford Focus.

Тема в разделе "Проблемы диагностики", создана пользователем ёжиков, 24 июн 2015.

  1. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Должна получиться интересная тема. Обсуждение ошибок двигателя. Вчера на моём рабочем Форде почти одновременно загораются две контрольные лампочки CE и ESP, и он останавливается посреди дороги. Выскочила ошибка P0172 – богатая смесь. До гаража дотащили. Собрался консилиум. Мнения выражали разные: не качественный бензин, лямбда зонд, МАФ. Наконец по цепочке добрались до бензонасоса. Оказалось его давление 8 бар, вместо 3-х необходимых. Расходы: 1500 р. – новый бензонасос и угробленный день.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2015
    Автоман и Sergio нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Sergio

    Sergio Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    54
    У меня в старой машине лампа Check Engine загорелась, когда вышел из строя лямбда зонд. Он же датчик кислорода. Когда эта лампочка загорелась, я был за 200 км от дома. Помню, тогда подумал, что всё, приехал. Но так как двигатель продолжал работать решил на свой страх и риск двигаться дальше. Всё же доехал, но заметно было, что значительно упала мощность двигателя, а бензина ушло почти в 1.5 раза больше, чем обычно.
     
    xekxek нравится это.
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Не удивительно, потому что при выходе их строя лямбда зонда на бортовой компьютер поступают неверные данные, что и приводит к потери мощности двигателя и перерасходу топлива. Самые распространённые неисправности, когда на панели приборов загорается «Check Engine», зачастую можно устранить самому. Лидируют по количеству отказов при включении такой индикации: датчик кислорода, датчик МРВ, топливная система, высоковольтная часть системы зажигания и неисправность катализатора газов.
     
  5. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Если вы вдалеке от цивилизации и загорелись ошибки на панели приборов - не советую глушить авто. После можете не завестись.
     
    xekxek нравится это.
  6. Sergio

    Sergio Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    54
    До этого случая даже не подозревал о существовании этой лампочки. Хотя, судя по вышеприведённой информации, получается, что поломка кислородного датчика одна из самых распространённых? Хотелось бы узнать подробнее о предназначении лямда зонда, на что он влияет и причинах его поломки. Думаю, что такая информация будет интересна не только мне одному.
     
  7. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Кислородный датчик – это часть системы, выводящей отработанные газы. Он контролирует остаток кислорода в камере сгорания, тем самым оптимизируя параметры работы двигателя. Постепенно он покрывается слоем грязи и масляных отложений, что снижает точность показаний. Периодически его желательно очищать. Надо ещё учитывать, что на разных моделях двигателей может быть установлено несколько таких датчиков.
     
  8. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Кроме всего написанного, о проверке кислородного датчика можно прочитать в теме: https://autoguruclub.ru/threads/proverka-kislorodnogo-datchika-ford-fusion.10400/
     
    Sergio и xekxek нравится это.