Депутаты предлагают ввести штраф, при отказе оформления полиса ОСАГО

Тема в разделе "Сделка купли-продажи. Проверка, оформление, нюансы", создана пользователем Варвара, 1 окт 2014.

  1. Варвара

    Варвара Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Покупка автомобиля неизменно связана с оформлением страхового полиса. И здесь возникают многочисленные препоны, которые строят страховые компании. Но теперь на помощь автовладельцам неожиданно пришел закон!

    Нижней палате парламента России предоставлен проект закона, по которому будут введен штраф, при отказе оформления полиса ОСАГО. Документ разработан депутатами Госдумы Александром Васильевым и Вячеславом Лысаковым («Единая Россия»).

    Проект стал ответом депутатов на регулярные жалобы россиян на множество страховых компаний, которые намеренно затягивают оформление договора по страхованию с владельцами транспортных средств.

    За незаконный отказ полиса ОСАГО предусмотрен штраф: для обычных граждан – 5-10 тысяч рублей, а для страховых компаний - 300 - 500 тысяч рублей.

    • Как вы считаете, актуален ли этот законопроект и способен ли он повлиять на улучшение деятельности страховых организаций?
    • Ускорит ли это процесс оформления документов на автомобиль?
     
  2. Загрузка...
  3. Krasotka

    Krasotka Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    24
    Я очень сомневаюсь.
    Мое мнение - наши депутаты просто так никакие законопроекты не вносят. Если это имеет место быть - значит кому-то из высокопоставленных выгодно!
    Если даже его примут, и он заработает, найдутся законные и уважительные причины затягивать сроки.
    Я более чем уверена, что ситуация не поменяется.
    Ну разве, что введут еще оплату какого-то дополнительного сбора или налога )))))
     
  4. SerMic

    SerMic Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Актуален 100%. Я думаю, что полностью не решит проблему, так как придумают просто более хитрые способы, но польза точно будет. Чем сложнее отказать, тем лучше. Во многих случаях будет проще выдать полис, чем что-то мудрить, пытаться обмануть систему, оплачивать юристов на многочисленные судебные иски, тратить дорогостоящее время и т.д. Особенно это касается небольших компаний, для который пара-тройка исков могут быть тяжким грузом.