Путешествия Фотопутешествие по крымским достопримечательностям, июнь 2016 г.

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле и не только...", создана пользователем Elvika177, 9 авг 2016.

  1. Elvika177

    Elvika177 Профи

    Дневники:
    9
    Сообщения:
    61
    Рейтинг:
    64
    Прежде чем писать отчёт, задумалась, сколько же лет я уже езжу в Крым?.. Прикинула, получился своеобразный юбилей – 40 лет. Да-да, сорок лет назад я впервые приехала в Крым с мамой. Поехали мы на Южный Берег Крыма. Серпантин, серпантин и ещё раз серпантин.

    Остановились в Ялте, но запомнилась поездка по южнобережным достопримечательностям: Русалка в Мисхоре и, конечно же, Ласточкино Гнездо в Гаспре, тогда в замке располагался ресторан, и по балкончику можно было прогуляться, что мне было запрещено, но очень хотелось. В итоге с мамой договорились, что пройдусь по балкону ближе к стене здания. Конечно, по дороге всё равно заглянула через перила и увидела море…

    В Мисхор мы поехали на автобусе, и меня прилично укачало, поэтому в обратный путь я никак не хотела садиться в автобус, и мы пошли в гостиницу пешком, машин было тогда мало, дорога живописная. Уже почти перед самой Ялтой остановили такси и, уставшие и довольные прогулкой, доехали до гостиницы. С небольшими перерывами ездила в Крым на отдых, сначала с мамой, одна, потом с мужем и сыном.

    Сына первый раз вывезли на море в 9 месяцев. Потом загорелые, гуляя по парку Бронетанковой академии, среди мамочек с бледными детишками, ловили их восторженные взгляды. Раньше почему-то считалось, что детей из средней полосы нельзя вывозить на море до 3-5 лет. Чушь полная… Конечно, если сидеть целый день на солнцепёке, то нельзя.

    А, если позагорать и искупаться часиков с 7 до 9 утра, потом погулять по паркам, сходить в музеи, просто поспать, то, приехав домой, на всю зиму можно забыть про простуды.


    В этом году мы наконец-то съездили на мыс Тарханкут, дороги жуткие, но охота пуще неволи.

    IMG_5347.jpg IMG_5358.jpg

    Дорога ведёт через озеро Донузлав.

    IMG_5360.jpg IMG_5354.jpg

    В Крыму раннее лето, июнь, разгар цветения полевых маков. По обочинам дорог целые маковые поля вперемежку с другими цветами или пшеницей. Красота необыкновенная.

    IMG_5330.jpg IMG_5332.jpg IMG_5335.jpg IMG_5340.jpg IMG_5351.jpg

    Очень много ветряков.

    IMG_5369.jpg

    Просто красивый пейзаж.

    IMG_5373.jpg

    Приехали в Оленёвку, и пошли сначала фотографировать маяк.

    IMG_5374.jpg

    Маяк старинный, построен ещё при царской России.

    IMG_5376.jpg
    IMG_5378.jpg

    В недавних новостях прочитала, что на Тарханкуте, в очередной раз сорвалась с обрывистого берега машина в море. Чтобы пешком не ходить, народ проложил сельскую каменистую дорогу прямо по краю отвесной стены берега.

    IMG_5638.jpg

    Мыс со стороны моря выглядит так, как будто великан взял и «отломил» часть берега, и получился крутой обрыв, уходящий в море.

    IMG_5426.jpg

    Зато, это место очень любят водолазы (на американский манер называются дайверы). На берегу расположилось несколько вагончиковых лагерей, на входе в один из них было написано: «У нас в баллонах самый чистый воздух».

    IMG_5574.jpg IMG_5385.jpg IMG_5595.jpg

    На мысе Тарханкут расположено заповедное урочище Атлеш, белоснежные 40-60-метровые обрывы, нагроможденье скал, гроты, подводные пещеры, исключительной чистоты и прозрачности вода.

    IMG_5439.jpg IMG_5430.jpg IMG_5399.jpg IMG_5421.jpg

    Атлеш подразделяют на Большой и Малый.
    Большой Атлеш – длинный мыс, выдвинутый в море, через который проходит огромный сквозной грот.

    IMG_5528.jpg IMG_5529.jpg

    Была неспокойная погода, и волны красиво разбивались о скалы.

    IMG_5453.jpg IMG_5454.jpg IMG_5455.jpg

    Небольшой участок дороги рядом с обрывом.

    IMG_5481.jpg

    сожалению, не знаю, что эти камни означают, но выглядят загадочно.

    IMG_5485.jpg IMG_5486.jpg IMG_5488.jpg

    Малый Атлеш - выступ южной береговой линии полуострова Тарханкут, в 5 км к юго-востоку от Оленёвки, к востоку от Большого Атлеша. На Малом Атлеше много каменных ниш и гротов.

    IMG_5495.jpg IMG_5538.jpg IMG_5496.jpg IMG_5504.jpg

    Здесь привлекает внимание 98-метровый тоннель, пробитый волнами в толще мыса. Здесь снимали х/ф «Пираты ХХ века».

    IMG_5548.jpg IMG_5558.jpg

    Вдоволь накатавшись по бездорожью, поехали к так называемой Чаше Любви. Посмотрев на скалистый практически вертикальный спуск, решили, что муж пойдёт купаться в Чаше один, а я - мысленно с ним.

    IMG_5567.jpg IMG_5572.jpg IMG_5616.jpg IMG_5631.jpg

    Обратно решили не ехать опять по обрыву, решили сократить дорогу и поехали, положившись на интуицию, через степь по «дорогам», которые на плато расположены вдоль и поперёк, и вообще как попало. Про навигатор на мысе можно забыть.

    IMG_5546.jpg IMG_5547.jpg IMG_5643.jpg

    Удачно выбравшись из лабиринта, мы поехали на ночёвку опять мимо маковых полей, благо, что для нас уже давно нет проблемы поиска ночлега в Крыму.

    Если Вам понравился рассказ, то поддержите комментарием.
     
  2. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Отличный слог, прекрасный отчёт, потрясающие снимки! Преклоняюсь и снимаю шляпу!
     
  3. Elvika177

    Elvika177 Профи

    Дневники:
    9
    Сообщения:
    61
    Рейтинг:
    64
    Анатолий 43 регион! Спасибо Вам за отзыв и поддержку!
     
  4. Arendator2000

    Arendator2000 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    3
    Род занятий:
    Аренда колесного экскаватора
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Hyundai HD120
    Красиво очень. На авто путешествовали?
     
  5. Elvika177

    Elvika177 Профи

    Дневники:
    9
    Сообщения:
    61
    Рейтинг:
    64
    Arendator2000 ! Путешествовали на автомобиле. По дороге в Крым по трассе М4 Дон. В этом году описывать дорогу не стала, всё так же, ничего не изменилось. Нашли через букинг другие гостиницы, чтобы были недалеко от трассы.
     
  6. ildarauto

    ildarauto Новичок

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Род занятий:
    Подбор Б/У авто
    Откуда:
    Россия
    Я езжу на:
    Лада Гранта
    Отличный обзор получился, словно сам побывал.
     
  7. almark81

    almark81 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    3
    Я езжу на:
    RAV4
    Был в Крыму в 18-ом году. Обалденные места, море, природа, экскурсии.