Гироскутер на дороге

Тема в разделе "Про наболевшее", создана пользователем Vsldjkag, 8 окт 2019.

?
  1. Пешеход

    0 голосов
    0,0%
  2. Владелец транспортного средства

    2 голосов
    100,0%
  1. Vsldjkag

    Vsldjkag Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    руководитель, юрист, просто мама
    Откуда:
    ДВ
    Я езжу на:
    Мазды - Демио и МПВишка, Тойота Рактис
    Просто уже не хватает терпежу. Как не откроешь инстаграм - лихие гироскутчики или электросамокатчики гоняют на своих тарантайках. По дороге - создают помехи для автомобилистов и аварийные ситуации, по тротуару - нанося травмы людям. И большинство комментаторов считает что это нормально.

    В начале года в Хабаровске самого известного нашего гироскутчика все таки похоронили. Причем не авто сбило, а поезд. Посчитал, что красный на переезде не для него, он же не участник дорожного движения. В июле сбили второго, столкнулись он и мотоциклист, оба с ранениями. И вот позавчера на зебре третий сбил ребенка.

    Они пешеходы или владельцы транспорта? Когда уже решится этот вопрос и решится ли? Смотрю законодательство, еще даже в обсуждении по ним закона нет. Все в планах. Сколько еще должно пострадать человек, прежде чем их заставят ПДД соблюдать? Я не против, чтобы они ездили по краю дороги, как велосипедисты. Но борзеть посреди дороги и не соблюдать правила только потому, что их не знаешь - я ж не обязан их учить - ну так нельзя.
    https://yandex.ru/video/preview?filmId=14010576197645607378&text=гироскутер на дороге дтп&from=tabbar&parent-reqid=1570491937142210-569053143800546637800105-sas1-6100
     
  2. Загрузка...
  3. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Vsldjkag, явно не пешеход, но и не ТС в полном понимании этого слова. Пока к ним такие же требования, как к двухколёсным велосипедам, т.е. собьёте вы его на дороге, далее чем один метр от обочины, будет виноват он. Столкнётся с вами на зебре, можете спокойно подавать на него в суд. Выиграете дело.
     
  4. Vsldjkag

    Vsldjkag Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    руководитель, юрист, просто мама
    Откуда:
    ДВ
    Я езжу на:
    Мазды - Демио и МПВишка, Тойота Рактис
    @ёжиков, Ну так в том то и дело, что даже правила для велосипедистов к ним не относятся. Они то полноценные участники ДД как владельцы ТС, к ним применяется понятие "водитель", им даже штраф могут выписать за вождение в нетрезвом виде, а к скутеристу такую санкцию как применить?
    Я конечно все понимаю, хочется погонять, но хотя бы им и тем же велосипедистам, кстати, сделали бы обязательным изучение ПДД и получение хоть какой то бумажки. Понятно что не права. Но хоть что-то. А то и на великах кстати не многие понимают как надо ездить. Ни о себе ни о других не думают.
     
  5. Sergey_1990

    Sergey_1990 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Опель Астра
    Такая же ситуация с электро-самокатами. И по тротуару ездят на скорости, на площадях, в парках, но также и на дороге, и действительно не по обочине, а между рядов, пытаясь проскочить. Коллега на перекрёстке остановился на красный, и дверь открыл в салон, в итоге стукнул такого горе-любителя проскочить. У самокатчика травма, вызов полиции и ненужные разборки. Если ты на дороге - то должен соблюдать правила, как все, и без разницы на самокате ты или на велосипеде.