Как долго можно хранить моторное масло?

Тема в разделе "Система смазки", создана пользователем Лисичкина, 23 май 2015.

  1. Лисичкина

    Лисичкина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    ВАЗ 2104
    Недавно делала приборку в гараже и среди всякого хлама раскопала забытую канистру масла, у которой срок годности истёк ещё 3 года назад. Масло полусинтетика Лукойл 5w40. Канистра закупоренная, не открывалась ни разу. Можно ли такое просроченное масло заливать в двигатель? Может, его смазочные качества уже потеряны и лучше его будет сдать на утилизацию. Машина ВАЗ-2104.
     
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.962
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Если срок годности истек, то не стоит его использовать.

    Его смазочные качества не потеряны, но ухудшены. Лучше утилировать. Дешевле будет, если движок клина даст.
     
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Присоединяюсь к Ya. Со временем в машинном масле происходит естественный процесс старения. Это выражается в разрушении молекулярных цепочек, что приводит к выпадению нежелательного осадка. Кроме того, в масла добавляются специальные присадки, улучшающие его смазочные и эксплуатационные свойства, которые со временем теряют свои качества. Производитель даёт гарантийный срок на свою продукцию не с потолка, а основываясь на физико-химических свойствах продукта.
     
  5. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    @Лисичкина, Я бы это масло использовал как промывочное с коротким интервалом пробега.
     
  6. Лисичкина

    Лисичкина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    ВАЗ 2104
    Как же это всё сложно: присадки, молекулярные цепочки и т.п. Поняла, что способов использовать просроченное масло масса, но вот только не по прямому назначению. Не буду рисковать, отдам брату, в бензопилу пусть заливает, цепь смазывать. Вот раньше, помню, в гаражах у людей масло стояло десятилетиями и, причём в частично открытом виде и ничего, брали, заливали в двигатель и ездили не о чём не думая.
     
  7. Kamia

    Kamia Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Daewoo Nexia
    Можно и на отработке ездить годами и с двигателем ничего страшного не случиться:). Но не рекомендовала бы использовать просроченное масло. Если оно потеряет свои смазочные свойства, то двигатель заклинит. Уж лучше потратить деньги на новый смазочный материал, чем заниматься ремонтом двигателя.
     
  8. Фейн

    Фейн Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Kia Rio
    Лучше его не заливать, конечно. Но, если там что-то типа Мотюля, то без разницы. Там, что просрочка, то нет - все одно. Скажем так, ниже плинтуса то сложно опуститься...