Как подготовить автомобиль к отпуску

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле и не только...", создана пользователем Алекс82, 31 окт 2013.

  1. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Сегодня каждый водитель знает о том, что все пассажиры должны пристегиваться ремнями безопасности, а маленьких детей нужно перевозить в специальных детских креслах для автомобиля.

    Но не все водители уделяют достаточно внимания правильности укладки багажа в машине, что может являться угрозой безопасности как пассажиров, так и других участников движения.

    Даже в такой большой машине, как универсал Cruze Station Wagon, с вместимостью как минимум 500 литров (до уровня стекол) зачастую багаж и другие предметы перевозятся в полном беспорядке, отмечает пресс-служба компании Chevrolet в России.

    Водители, которые действительно заботятся о своей жизни и безопасности своих пассажиров, должны тщательно продумать, как правильно разместить свой багаж.

    Самое главное правило безопасности - тяжелые предметы должны находиться на дне салона и плотно прилегать к спинке заднего сиденья, чтобы при столкновении они не могли нанести травмы.

    К примеру, ящик минеральной воды весит 17 кг. В случае столкновения эти 17 кг превратятся в полтонны, и в случае столкновения, будет лучше, если они ударятся в спинку кресла.

    Для того чтобы свести к минимуму подобные риски от удара грузов, тяжелые предметы необходимо размещать непосредственно за задним сиденьем, защищать от скольжения и фиксировать с помощью других тяжелых предметов багажа или креплений.

    Помимо тяжелых чемоданов, в отпуск часто берут легкие предметы, например, спортивные сумки, пляжные коврики, надувные матрасы и резиновые лодки. Их лучше всего укладывать таким образом, чтобы заполнить пустое пространство вокруг тяжелых предметов, и чем компактнее, тем лучше. Старайтесь не перегружать машину выше уровня задних сидений.


    Некоторые автомобили оснащены багажной сеткой, которая препятствует падению предметов из багажного отделения в салон. Помимо всего прочего, рекомендуется закрепить вещи с помощью ремней.

    Грузовое отделение всех вариантов универсала Cruze Station Wagon оборудовано стандартными крепежными кольцами, а ремни можно приобрести в дилерских центрах. Если задние сиденья автомобиля свободны, ремни безопасности на них следует пристегнуть крест-накрест, чтобы обеспечить дополнительную устойчивость задних сидений.

    Для безопасной транспортировки велосипедов и других грузов некоторые автомобили оснащены удобными грузовыми системами, такими как система крепления велосипедов и багажник на крыше.

    Мелкие предметы можно безопасно перевозить в отсеке под полом багажного отделения или в двух дополнительных вещевых отделениях, расположенных за колесными арками.

    Важно: знак аварийной остановки, защитные жилеты и аптечку первой помощи нужно всегда хранить в легкодоступном месте.

    И еще два совета для вашей безопасности во время путешествия на автомобиле: во-первых, из-за тяжелой нагрузки необходимо отрегулировать давление в шинах.

    Кроме того, вес задней части автомобиля приподнимает переднюю часть. Поэтому, чтобы ваши фары в ночное время не ослепляли водителей встречных транспортных средств, отрегулируйте дальний свет соответствующим образом.
     
    vitalliy нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Полезная статья. Так как часто ездим в путешествия на машине, постоянно приходится укладывать в багажник вещи. У меня муж это делает:). Хорошая укладка очень важна: мы, например, ноутбук возим в багажнике. А еще у нас в багажнике стоит пластмассовый ящик (магазинная тара), там муж возит инструменты, поэтому он устойчивый. Так вот, к нему прикреплена резинка таким образом, что в нее можно вставить термос с чаем. Никогда не перевернется. Единственное, что я не поняла из статьи, на фига брать с собой ящик минеральной воды. Другие жидкости в ящиках на рыбалку возят, а вот про минералку - не слышала;).
     
  4. Людмила

    Людмила Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Архангельск
    Я езжу на:
    велосипеде
    Занятная статейка. Езжу иногда далеко приходиться и экипироваться как положено. Но обычно все влезает в багажник и питьевая вода всегда под рукой (редко останавливаюсь по дороге). Вот давление в шинах это первоочередная операция, после тормозов, масла и других жидкостей, которые нужно держать на уровне. Всем приятных отпусков. :)
     
  5. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    А вот тут вот опечаточка))) Регулируется ближний.
    В целом, согласен с автором. От себя добавлю, если везете длинномеры (трубы, палки и т.д.), то укладывать их лучше поперек авто в багажнике ( если помещаются) или так, чтобы при ударе они не травмировали никого в автомобиле.
     
  6. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    То есть это если правильно выставить ближний свет, то и дальний по умолчанию уже правильно светить будет,?
     
  7. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Дальний светит в целом рассеяно, но немного и зависит от ближнего с лампами H4. Ну а регулируется только ближний, по спаду отсечки так сказать, ну и по сходимости ( горизонтальной ).
     
  8. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Кстати слышал про такую разработку, что если каким то специальным напылением покрыть фары и ветровое стекло, то ослепить будет намного сложнее. Свет будет как то рассеиваться.
     
  9. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Алекс82, Есть и очки - антифары и антибликовые, т.ч. все возможно. Но покрыть... сомнительно.
     
  10. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Ребята, нашел крайне научную штуку. Вот именно это я имел ввиду, нам на уроках физики про это рассказывали 15 лет назад.
    в фарах стоят поляризованные стекла... в лобовых стеклах стоят тоже поляризованные стекла, но там вектор поляризации повернут на 90 градусов относительно вектора поляризации стекл фар. как следствие свет непосредствено из фар не проходит через лобовое стекло, только отраженынй от дороги... и стало быть ослепления водителя нет...