Как учиться вождению автомобиля?

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем vp150, 6 авг 2013.

  1. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Часто можно услышать подобный вопрос, а где ответ? Давайте вместе попробуем разобраться! Однозначно, курсы, которые мы проходим для получения водительских прав, это только начальный этап, позволяющий нам получить право участвовать в дорожном движении. Только это. И ничего более. Все. Нам помогли, мы научились «делать первые шаги». Далее надо учиться самостоятельно. Это не значит самостоятельно, без наставников и так далее. Нет. Есть курсы экстремального вождения. Есть всевозможные клубы, и есть спортивные сообщества. Хотя и самостоятельно можно приобрести множество навыков. Ведь кто-то был первый, кому не у кого было учиться. Как лучше и как безопасней? Это совершенно другое вопрос. Но и здесь разнообразия вариантов много.
    Книги, наставления – все это подсказки. Почитал, сел за руль, и в безопасном месте, на автодроме, пустынной дороге или …. Мест можно найти много где есть возможность тренироваться, никому не мешая. Оттачивайте навык до автоматизма. Оттачивайте быстроту реакции.
    Я, например, выезжал в лес. Там на полянах и пустынных дорогах выписывал всевозможные пируэты. Разгонялся по лесной дороге, развивая максимально возможную скорость. Там где много поворотов и не знаешь, что за ним очень хорошо отрабатывать реакцию.
    Машину жалко…..
     
  2. Загрузка...
  3. Артемий

    Артемий Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    ВАЗ 2110
    Машину жалко - ключевые слова))). По своему опыту, который в силу единственности называю оптимальным, посоветую обучение с помощью опытного друга (в моем случае первые шаги делать помогал отец). Статьи/инструктажи это конечно очень хорошо, но лишь для уверенного водителя. Для того, кто думает как бы не заглохнуть при переключении или где вообще нужная передача и в каком порядке смотреть по зеркалам - это все ядерная физика вкупе с опровержениями Фомы Аквинского от современников.

    Чуть позже я уже обучал маму, причем по уровню ее вождения могу сказать, что с задачей справился. Ну и главное - опыт. Да пусть меня хоть сто раз назовут чудаком и сожгут себе звуковой сигнал (бибиколку=)), моя цель научиться. Пусть смотрят на мой "знак чайника" и засовывают свое возмущение в известное место.
     
  4. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    В продолжение темы предложу такой, относительно безопасный, вариант проверки своего внимания и собственной скорости реакции. Попробуйте на многолюдной улице двигаться быстрее потока пешеходов.
    Подсчитайте, сколько раз вам придется останавливаться, уходить в сторону и маневрировать! Какое количество пешеходов столкнутся с вами! Скольких вы толкнете? А потом спокойно обдумайте, чем отличается пешеход от автомобиля и сколько аварий могло быть!
     
  5. Tarina

    Tarina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Suzuki Sx4
    Я училась и учусь сейчас в боевой ситуации. С первого дня инструктор посадил за руль и поехали по городу. Я думала, что я по площадке месяц буду кататься, а тут такое с первого дня! На мое сетование, что не поеду, боюсь и т.д. он отвечал, что попасть в аварию можно и со стажем вождения много лет и в первый день сев за руль. На дороге все зависит не только от меня, но и от других участников движения. Успокаивал меня еще тем, что другие водители более опытные и они точно будут держаться от меня подальше. Я понимаю, просто успокаивал. Теперь сама езжу, иногда вспоминаю его слова и вижу, что это совсем не так: многие более опытные водители еще менее аккуратные, чем я. Учиться надо не вождению, а грамотному поведению на дорогах. Сейчас я водить умею, а вот этой самой грамотности у меня пока маловато
     
  6. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Меня тоже так учили. Это простой и действенный путь. Осознаешь «всю прелесть» дорожного движения, сумеешь пересилить страх, хватит терпения – будешь водить автомобиль. А на нет - и суда нет! А насчет опыта…. Опытный водитель отличается от водителя со стажем тем, что может заранее просчитать ситуацию, предусмотреть возможную опасность и обойти или устранить ее. Хотя всякое бывает – от дураков никто не застрахован. Они как плохая погода – хочешь-не хочешь, а терпеть приходится….
     
  7. яZва

    яZва Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    honda hrv
    А я получив права несколько часов еще отъездила с инструктором. По личной договоренности. Просить кого-то из родственников, на мой взгляд, не лучший вариант. это предвзятые судьи, которым еще больше жалко машину :) Чужой человек - лучший выход из положения.
    Что касается тренировок в лесу и тд... Лично мне без труда давалось вождение в пустынной местности, но как только я оказывалась на оживленной трассе впадала в ступор. вывод: учится надо там где планируешь ездить.