Как вы относитесь к тому, что велосипедисты должны одевать жилеты?

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем Driver, 22 ноя 2013.

  1. Driver

    Driver Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Audi A6
    В ночное время велосипедисты должны одевать светоотражающие жилеты. Я считаю, что при наличии светоотражающих элементов (не забрызганных грязью и пр.) от жилета толку как бы и нету. А что вы думаете по данному поводу?
     
  2. Загрузка...
  3. Javelin

    Javelin Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    31
    Я полностью солидарен с вами в этом вопросе. Ведь это так же глупо, как и одевать подобный светоотражающий чехол на автомобиль, даже при наличии габаритов. Водители должны быть внимательными на дорогах, и если это так, то они с легкостью заметят пусть и небольшое, но отчетливое отражение света.
     
  4. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    В идеале, достаточно обязать велосипедистов выезжать на дороги только с маячками ( мигалки ). Сам ездил несколько лет и вечерами включал мигалку и фару.
     
  5. Resort

    Resort Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ЗАЗ 1102
    Это, конечно, хорошо... Но лучше бы акцентировали внимание велосипедистов не на светоотражающих жилетах, а на защитных шлемах...

    Ведь жилеты, в отличии от специальных головных уборов, будут бесполезными при ДТП...
     
  6. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Пенопластовый шлем защитит лишь от удара при падении... При ДТП почти ничего не даст.
     
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    У жилета другое предназначение - обозначить его носителя. Если водитель увидит такого светящегося человечка заранее, то у него будет гораздо больше времени на принятия решений.
     
  8. Mykolka

    Mykolka Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lada 4x4
    Однозначно жилеты необходимы, и заинтересованы в этом, прежде всего велосипедисты, ведь это исключительно для безопасности, а ее, как известно, много не бывает, поэтому даже если есть другие отражатели, жилет ну уж точно не помешает. Другое дело, что законодательно обязать всех одевать жилеты вряд ли получится, тут стоит рассчитывать только на ответственность и разумность самих велосипедистов.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2017
  9. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Mykolka, как всегда здесь есть и вторая сторона. Вот недавно слышал от знакомого водителя рассказ, как специально подрезают велосипедистов в таких жилетах. И знаете почему? Всё просто, они становятся похожи на ремонтирующих дороги работников, и, как оказалось, у большинства водителей к дорожникам не очень хорошее отношение.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2017
  10. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    @ёжиков, какие ремонтники ночью-то да без света. А дополнительное обозначение себя на дороге при плохой видимости - это, в первую очередь, в интересах самих велосипедистов. С жилетами, конечно, перебор (не каждый захочет выглядеть как дорожник), но вот обязать к одежде с доп. светоотражающими элементами, к примеру одеть рюкзак, на котором наклеена пара таких полос или вело костюм, думаю можно и даже нужно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2017
  11. Mykolka

    Mykolka Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lada 4x4
    Признаться, впервые слышу о таком отношении к дорожникам, люди и люди... Если говорить о качестве полотна, то это явно не к ним претензия. Поверьте, тот кто пилит бабки и отдаёт дебильное распоряжение сыпать асфальт в лужу и грязь передвигается далеко не на велосипеде.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2017
  12. ViktorX

    ViktorX Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    инженегр
    Я езжу на:
    Suzuki Swift и не только
    К жилетам на велосипедистах отношусь положительно. Как и на пешеходах (в Беларуси, вроде бы, такое в ПДД есть).
    Ведь сколько раз было - едешь себе ночью, и вдруг бац - из темноты выплывает тело в чёрной одежде, которого вообще не видно на чёрном фоне.
    Жилет повышает расстояние, за которое можно увидеть такую фигуру и, следовательно, успеть среагировать. Меньше погибших и травмированных на дорогах - хорошо.
     
  13. Костя Власов

    Костя Власов Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    3
    Я езжу на:
    Форд
    ночью, конечно, пусть едут в светоотражающих жилетах, а днем не обязательно
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2017
  14. jouker

    jouker Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Для велосипедистов это станет очередным ударом по карману, так как мало того что придется приобрести жилет, так еще и штрафы платить если он не одет. А как по мне жилет не обязателен. Он будет не очень удобен при движении на велосипеде. Достаточно светоотражающей широкой полосы на плече с одной и с другой стороны.