Кому и для чего нужна страховка "Зеленая карта"

Тема в разделе "Автострахование. ОСАГО, КАСКО и другое...", создана пользователем Natali, 23 окт 2012.

  1. Natali

    Natali Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    24
    Зеленая карта - является обязательной для лиц выезжающих на своем автомобиле за рубеж, действует в рамках международной системы обязательного страхования гражданской ответственности.
    зеленая карта.jpg Другими словами является аналогом Российского ОСАГО, тогда возникает вопрос, а почему нельзя воспользоваться нашим полисом ОСАГО и тратиться на покупку "Зеленой карты" - на самом деле все очень просто, выплаты по ОСАГО, в разы меньше чем по зеленой карте (стоимость тоже ниже), и их не хватить даже на покрытие третей части ущерба за границей, придется платить самим.
     
  2. Загрузка...
  3. Дмитрий

    Дмитрий Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    24
    Поехали в Белоруссию покупать брату новую машину. Купили, едем обратно: он впереди на старой своей, я за ним на новой. На выезде из Минска останавливает меня гаишник. И тут я понимаю, что все документы на машину остались у брата. А у меня только права и эта зелёная карта лежит. Я уже было напрягся – брат-то вперёд проскочил, объясняйся теперь. А гаишнику кроме карты, как оказалось, ничего и не нужно было. Права даже не посмотрел: номер на карте сверил с транзитником, счастливого пути пожелал – всё. Такой вот серьёзный документ. А стоила она на месяц рублей семьсот, если мне память не изменяет.
     
  4. lena31011991

    lena31011991 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    24
    При выезде за границу - обязательный документ, даже важнее прав на управление автомобилем. По моему зеленая карта - это страховка действительная во всех странах шенгена... Да и стоит эта зеленая карта всего ничего в месяц, так что не стоит пытаться сэкономить и прокатиться за рубеж без нее - могут возникнуть большие неприятности...
     
  5. Lika

    Lika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Экономить действительно не стоит - без зеленой карты за границу вас никто не пустит на авто). Сколько ни ездила, на европейской стороне границы просят загранпаспорт с шенгенской визой, а затем сразу страховку, и только после этого все остальные документы.
    И кстати, на месяц можно не брать. Есть недельные, двухнедельные а потом месяц и больше.
     
  6. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Недельной грин-карты не бывает, самое малое - на 15 дней. И стоит она около полутора тысяч, по-моему. Для многих людей это совсем не копейки. Но, понятное дело, она нужна обязательно. Во-первых, на границе действительно ее проверяют, у нас проверяли, по крайней мере. А во-вторых, если случится авария? Конечно, никто не настраивается на несчастные случаи, но ведь от них никто не застрахован.
     
  7. Den4ik

    Den4ik Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Наше ОСАГО за границей не действует, а без него вас просто не пустят и оформлять все равно придется на границе, а это время которое вы будете отнимать от отпуска. И кроме того страховые компании которые продают на границе полюсы могут быть неизвестны вам. Поэтому разумнее будет оформить ее в надежной компании. Дальше все просто, если вы попадаете в ДТП по своей вине предъявляйте зеленую карту полицейскому или самому пострадавшему сообщаете о ДТП в страховую компанию и вашу проблему по урегулированию они берут на себя. Важно помнить, что зеленая карта это ОСАГО, но не КАСКО.