Легендарная "копейка" - ВАЗ 2101

Тема в разделе "ВАЗ / ЛАДА (задний привод)", создана пользователем Rinich, 22 окт 2012.

  1. Rinich

    Rinich Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    14
    Первый автомобиль Волжского автомобильного завода ВАЗ 2101 или другое закрепившееся название данного авто «копейка». Это автомобиль легенда советского автопрома. В советское время «копейка» считалась автомобилем, чуть ли не элитного класса, но это было попервоначалу. Чуть позже ВАЗ 2101 стал народным автомобилем. Каждый советский гражданин мечтал купить «копейку». ВАЗ 2101 выпускался с 1970 по 1988 года.
    vaz_01.jpg
    В наше время «копейку» все еще можно увидеть на наших дорогах, половина ее хозяев это молодые люди. Так как для них «копейка» стала первым транспортным средством, на котором они учатся водить после получения прав.. Молодежь берет ее как свой первый автомобиль по нескольким причинам: недорогая цена, недорогие запасные части, возможность повысить свои навыки починки авто и так же попрактиковаться в тюнинге. Ведь тюнингованная «копейка» выглядят довольно, неплохо, а в некоторых случаях даже тяжело разобрать после тюнинга какой машиной была до этого.
    vaz-2101-tuning-2.jpg
    Так с чего началась история этого автомобиля? Все началось в далеком 1966 году, когда между советским Внешторгом и компанией FIAT были подписаны соглашения на разработку автомобилей. Прототипом будущей «копейки» стал Fiat 124. На его базе были сделаны первые 3 модели: Ваз 2101 седан и Ваз 2102 универсал в комплектации норма, так же был выпущен Ваз 2103 автомобиль люкс. В первое время машины проходили испытание нашими дорогами, в которых показали слабенький результат. Так как имели небольшой дорожный просвет, проблемы с тормозной системой и некачественный кузовом. Все эти недоработки были за небольшой период времени устранены. И с 1972 года он начал выпускаться на Волжском автомобильном заводе. За всю свою историю ВАЗ выпустил около 5 миллионов автомобилей 2101 в кузове седан разных модификаций. Так же копейку выпускали и для зарубежных стран, но шла она туда под другими именами Lada 1200 это для 2101 и для 21011 Lada 1300. И среди этих экспортных вариантов были и праворульные модели.
    37.jpg
    Первые Ваз 2101 стоили довольно дороговато, примерно пять тысяч рублей. Такие деньги в 70-ых годах были неподъемны для многих простых рабочих, инженеров, хотя автомобиль планировался именно для простых работающих граждан. «Копейку» можно было получить: сделав научное открытие или ударным трудом, но можно было получить и более быстрым путем, если у вас имелись свои «связи» в верхах. А остальные граждане стояли в длинных очередях, ожидание в которых иногда доходило до нескольких лет. Даже б/у и ,побывавшие, не раз в авариях сразу же выкупались у их хозяев.
    56825456_1269308892_autowpru_lada_1300_3.jpg
    «Копейка» на данный момент является исчезающим видом авто. Во дворах все больше можно увидеть заброшенные и ржавые «копейки», после увиденного становиться как то грустно, такая машина и так заканчивает свое существование. И чтобы там не говорили про данный авто, не будем забывать, что ВАЗ 2101 является первой моделью вазовской классики выпущенной за последние десятилетие. Так что уважайте «копейку» на дорогах.
     
    Авточайник нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Юлия

    Юлия Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    54
    Каждый раз, когда вижу этот автомобиль на дороге моего города, а такое случается совсем не часто, я улыбаюсь про себя. Приятно осознавать, что живы еще некоторые машинки данной модели и хочется в ноги поклониться их хозяевам, за то, что они сохранили этот раритет! Машина поистине потрясающая, хотя, в свое время, ей пришлось пережить множество нападок и несправедливых оскорблений на свой счет.
     
    Авточайник нравится это.
  4. Васёк

    Васёк Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    31
    Я особенно был рад, когда увидел " Копейку " в каком то заграничном фильме.
    Тогда я подумал не ужели иностранцев интересуют русские автомобили?
    Но позже был огорчен, когда ВАЗ 2101 был кувырком спущен с большой горы.
    Видать только для этого эпизода они заинтересовались ВАЗом.:(
     
    Авточайник нравится это.
  5. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Rinich, спасибо, очень интересный, содержательный пост. Прямо в детство окунулась. Какой это тогда был престижный автомобиль!
    Если копейки исчезнут с наших дорог, я знаю, где их много. На Кубе. Там «наших» старых машин большое количество, причем в хорошем состоянии. Их используют в такси.

    копейка Куба.jpg

    А вершина кубинского творчества - лимузин ВАЗ 2101. Делают их двух копеек и тоже используют в такси, ведь так за раз можно увезти 7 пассажиров. Чего только не придумают, чтобы деньги заработать.
    лимузин из копеек.jpg
     

    Вложения:

  6. Дмитрий

    Дмитрий Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    24
    Хотелось бы добавить, что 124-й Фиат, прототип «копейки» в 67 году был признан "Европейским автомобилем года", а в Тольятти первые машины вышли уже через три года. А ещё, ВАЗу за её выпуск в 72-м вручили премию «Золотой Меркурий». Это к тому, что изначально машина была не просто на мировом уровне, а – одной из лучших в классе. Ну а потом наши производители превратили её в то, что теперь скромно именуют продукцией Советского автопрома.
     
  7. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    У меня от "копейки" очень тёплые воспоминания, потому что, приведя её в порядок после предыдущего владельца, я наслаждался четкой работой двигателя и скромным комфортом салона. Она была 1980 года выпуска цвета коррида и имела индекс ВАЗ-21013. Ремонтопригодная и надежная машина, но иногда барахлил карбюратор "Озон". Регулировка этого девайса и получение нужного количества СО-СН было целой проблемой.
     
  8. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Хороший автомобиль для своего времени. Но не удовлетворяет современным требованиям практически ни по одному параметру. В различных модификациях выпускался до последнего времени. ВАЗ 21074 можно смело назвать последним ребрейдингом копейки. Такая политика и привела Волжский автозавод к банкротству. Чистая копейка при встрече на дороге вызывает ностальгию, как и другие модели прошедшей эпохи: ЗАЗ 965 народное прозвище горбатый, ГАЗ-21 и знаменитая Победа.
     
  9. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    Копейка, конечно вызывает определённую ностальгию у поколения "бывалых". Как долго они на неё копили, недоедали, недосыпали, записывались в очередь, переплачивали, но покупали. Это был во-истину народный автомобиль, хотя и считалось,что владельцы "жигулей" более зажиточные, чем владельцы "москвичей" или, упаси, Боже, "запорожцев". О популярности копейки говорят клубы её любителей, про копейку даже фильм сняли. Так что, уважайте старость со всеми её недостатками.
     
  10. konilai

    konilai Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    17
    Я сам подпадаю под тех подростков, первым автомобилем которых была копейка. Одно могу сказать, даже в самых изощренных руках - это неубиваемый автомобиль. Почти месяц по незнанию проездил без масла в коробке - только жестче стала переключаться. Стуканул движок. Отделался шлифовкой шеек коленвала. Зимой окна нараспашку и сам в футболке, в салоне жара, хотя у нас в Сибири, зимы сами знаете какие.... Так вот эта неубиваемость не передалась ни одному приемнику, кроме шестерки, хотя, по сути, автомобиль один и тот же в разных кузовах.
     
  11. Игорь

    Игорь Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    31
    Ах, Копеечка, Копейка. Много было с тобой счастливых историй. Автомобиль довольно таки хороший. любой человек это знает, даже ребёнок маленький. Вот, особенно, когда молодой паренёк права получает и находит дешевезную копейку, и начинает в ней копаться, делать, совершенствовать, и наступает тот самый заветный момент: выезжает на улицы родного района и все от него глаз не отрывают. вот это реально классно. Спасибо СССР и ВАЗ. Вы очень постарались для нашего автомобильного будущего. Просто история, которая завораживает.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    24
    Полностью согласен по поводу «неубиваемости». Купив свою первую машину (копейку, разумеется), я успел отъехать на ней метров триста от МРЭО, после чего на ней стуканул двиг. Потом оказалось, что бывший хозяин видимо неправильно поставил цепь, и клапана все были изогнуты. Так вот один из них обломился совсем. За несколько секунд раздолбило почти насквозь головку блока, поршень, задрало цилиндр. Чтобы убрать задиры пришлось растачивать цилиндры даже не под последний ремонт, а под поршня от одиннадцатой, на 79 мм. Стенки цилиндров, вот не вру, были толщиной миллиметра четыре, не больше. И после такого «ремонта» двигатель ходил ещё тысяч сто пятьдесят км., пока я её не продал. Головку правда за это время дважды менял – они уже были вполне советскими.
     
  13. alleyrat

    alleyrat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Интересная машинка. Дядя мой заядлый автомобилист, проездил на "копеечке" до 2003 года, потом продал и Ниву купил. А была она у него аж 1973 года выпуска, брал новой. То есть, откатал он на ней ровно 30 лет! И сейчас говорит, что бегает отлично, знакомому по работе продавал, видит её почти каждый день. Ещё интересует один вопрос - правда ли, что двигатели "копейки" и последующих машин, вплоть до "семёрки", отличаются в основном лишь количеством пластмассовых бачков?
     
  14. Андрей Каньков

    Андрей Каньков Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Как вспомню, сколько фильмов, мечтаний и воспоминаний связано с этой машиной, так и дух захватывает просто. "Копейка" - это машина моего детства, первая машина, на которой я держал руль, когда мне доверял его теперь уже покойный дядя. Думаю, что машина оказалась очень удачной, поэтому её отдельные экземпляры до сих пор бороздят просторы нашей Родины.
     
  15. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    И правда ностальгия по детству, по временам СССР. У одного моего деда был москвич 412, у другого копейка, так вот я помню, что разница, которую я в то время чувствовал между этими двумя автомобилями для меня была только одна, в вазовской копейке было очень мягко ехать по неровной дороге, москвич же ловил все кочки на пути)
     
  16. Максим Хабеця

    Максим Хабеця Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ваз 2107
    В своем время, катался на копейке. И могу сказать, что если с умом подойти к вопросам тюннинга машины, то можно добиться хороших результатов, езда может совершенно бесшумной и доставлять лишь удовольствие. Не хуже хорошей иномарки будет.
     
  17. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Никогда не любил ВАЗ классику. Неудобное кресло, огромный руль. Да, копейка - это легендарная машина. Но, в плане удобств как это ни странно, мне в то время больше нравился Москвич. Да, да! Как-то в нем все было более эргономично.
     
  18. panov907

    panov907 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Нижний Новгород
    Я езжу на:
    ГАЗ 31029
    Сейчас товарищ кстати "копейку" восстанавливает, не особо гнилая была, но всё равно решил переварить задний фартук, крыло, поменять крышку багажника и покрасить целиком. В целом машинка неплохая, но не для привередливых:).А так вроде с одной стороны и ретро уже (если в оригинале), и ездить вполне нормально на ней можно. Так что со своими функциями (с относительным комфортом переместить людей и груз из одной точки в другую) эта машинка справляется более, чем хорошо.
     
  19. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    ВАЗ-21011 был первым автомобилем, на котором я познавал все премудрости автомобильного устройства и работы. Как только сосед открывал свой гараж, я тут же выбегал на улицу. Тогда этот автомобиль казался мне верхом комфорта! После езды в Запорожце, где меня всегда сажали на заднее сиденье, на ВАЗе я уже садился сам через заднюю дверь! И даже имел возможность опускать стекло!
     
  20. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Хотя статью писал и дилетант, но всё-равно обуяла ностальгия. У меня ещё отец покупал в 1970 году ВАЗ-2101 собранную из фиатовских комплектующих (пока налаживали своё производство, комплектующие ввозили из Италии). Отдал он за нею, не около 5 т.р., как утверждает автор, а все за 6 т.р.
     
  21. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Да, какая разница теперь, сколько она стоила более 40 лет назад? Хорошая машина для своего времени была. Действительно "Легенда" автомобильной промышленности. Мне посчастливилось на ней учиться ездить. Главное продумано всё хорошо, а обогрев не хуже, чем в современной иномарке.
     
  22. LADA VFTS

    LADA VFTS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    LADA
    И у меня тёплые воспоминания о "копейке". Это была первая в жизни машина, и в семье она прожила с нам и 23 года. Конечно, было много поломок, но всё это пустяки, так как положительного было намного больше. На этой машине мы с семьёй проехали пол- страны, с комфортом на относительно свободных ещё в те времена дорогах.
     
  23. Марина Евгеньевна

    Марина Евгеньевна Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    SsangYong Action
    Вот и в нашей семье первой машиной была "Копейка". В те времена машин в свободной продаже не было вообще. Т.е. автомагазины были, а машины - нет. Всё распределялась по предприятиям и организациям. Вот и на нашу машину отцу, как участнику Войны, было предоставлено право её приобретения. Право - это одно, а машина, стоимостью с однокомнатную кооперативную квартиру, совсем другое... Ох и трудно было наскрести такую сумму даже подключив всех родственников и друзей, а срок действия открытки на получение машины был ограничен...
     
  24. vox

    vox Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    МСК
    Я езжу на:
    Subaru
    Когда-то и у меня была "копейка" , потом "шестерка" , потом еще всякие и до сих пор не понимаю , как можно было из Мурманска в Туапсе в отпуск ежегодно на шохе ездить ?..
     
  25. марат р

    марат р Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    ваз
    @alleyrat, Запасные части практически все взаимозаменяемые, хоть с "копейки" хоть на "семерку". Эх была у меня копеечка 78 г. выпуска правда, не чистая уже, но все же. Накрутился гаек с ней, но зато неприхотлива, не очень прожорлива, теплая, в нее б кондер и иномарки не надо.