Левостороннее и правостороннее движение - история возникновения

Тема в разделе "История создания и истории создателей автомобилей", создана пользователем diykis, 17 окт 2018.

  1. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    В моей голове периодически появлялась мысль, почему в одних странах левостороннее движение, а в других - правостороннее. Наткнувшись на информацию, обнаружил несколько довольно интересных фактов. Но, по порядку.
    Из всей массы выпускаемых автомобилей более трети с правым рулем. Основные потребители: Англия, Индия, Австралия, Япония.
    В Англии левостороннее движение уходит корнями в средневековье, когда рыцари, дефилируя на своих коняках, дабы не цепляться мечами друг о друга, передвигались именно таким порядком. То же самое было и в Европе. Но во времена французской революции крестьяне стали ездить "не так", как ездили дворяне. Образовалось правостороннее движение, которое было узаконено Буонапартом и войска стали перемещаться по правой стороне дороги. Остальной Европе, той, которая была союзником Наполеона, ничего не оставалось делать, как принять такие же правила. Думаю, и Российская империя, так любившая все французское, тоже ввела у себя этот порядок.
    Однако, шведы не были союзниками французского выскочки и левостороннее движение телег, а затем и машин у них продолжалось аж до 1967 года! Поэтому старые саабы и вольво были с рулем "не на месте". Вот фото праворульного Saab тех лет.
    [​IMG]

    Почему в Штатах правостороннее движение - есть две версии. По первой - чтобы отличаться от матушки-Британии. По второй - из-за утяжеления экипажа (карет) стали запрягать четверки лошадей и кучер, дабы кнутом доставать до них всех, усаживался на левую заднюю... Не знаю, мне первая версия кажется лучше.
    Канада перешла не сразу на левые рули. В неопределенности она металась еще в 20-х годах ХХ века.
    Обнаружился очень интересный факт. В мире есть единственная страна - Самоа, которая перешла из лагеря приверженцев правостороннего движения к оппонентам. Причем, сделала она это из корыстных соображений. Нет, взятку ей никто не давал, просто возить авто из США самоайцам было дороже, чем из Японии и Австралии.
    Теперь о праворульных странах. И Индия, и Зеленый континент вместе со своими островами - все они были колониями Великой Британской Империи. Поэтому, там и прижились многие правила, как в Англии. В том числе и ПДД.
    Япония же никогда британской колонией не была, однако первую железную дорогу им строили английские инженеры. Повезло японцам, что им хоть не привили любовь к овсянке и пудингу)))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2018