Москва - Калининград

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле и не только...", создана пользователем Deadlysin45, 17 апр 2016.

  1. Deadlysin45

    Deadlysin45 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    3
    Я езжу на:
    Ford Mondeo 4
    НА АВТО ИЗ МОСКВЫ В КАЛИНИНГРАД И ОБРАТНО ЧЕРЕЗ БЕЛОРУССИЮ И ЛИТВУ.

    Готовясь к отпуску, планируя автомобильную поездку с семьёй в Калининград, долго искал в сети ответы на возникающие вопросы, выискивал по крупицам. Многое в чужих отчетах было безнадежно устаревшее или неприменимое ко мне. Решил опубликовать собственный отчет в виде дневника, который, надеюсь, поможет в подготовке другим людям.

    Данный пост написан от первого лица и содержит след личного отношения к окружающей действительности. Я не ставил перед собой задачу создать описание экскурсии. Возможно, облегчить подготовку к путешествию, однозначно - поделиться собственными впечатлениями. Так что, если Вы ищите нейтральную энциклопедическую статью, то Вам не ко мне. Остальным буду рад.
    Приятного прочтения!
    Буду рад, если мой опыт пригодится!
    Итак, начнем...

    Готовясь к отпуску, планируя автомобильную поездку с семьёй в Калининград, долго искал в сети ответы на возникающие вопросы, выискивал по крупицам, многое в чужих отчетах было безнадежно устаревшее или неприменимое ко мне. Решил опубликовать собственный отчет в виде дневника, который, надеюсь, поможет в подготовке другим людям.
    Итак...

    Начинаем с выбора транспорта.
    Их есть три: самолет, поезд и автомобиль.
    Самолетом проще всего. Летал сам. Купил билет - полетел. Ни виз, ничего не надо. Оформил покупку билета от Аэрофлота через интернет (оказался самый дешевый), слетал туда и обратно без приключений. Рекомендую заранее выяснить тип самолета на сайте перевозчика и побеспокоиться о бронировании места или попросить место при регистрации. Нам достались места крайне неудобные у аварийного выхода. Места для ног рослых людей не было. Полет прошел крайне не комфортно. По прилету я пользовался частным такси.

    Водитель Дмитрий.

    По московским меркам цены смешные. Можно созвониться и договориться о поездке, трансфере или о персональной машине на день или какой-то большой срок. У таксистов в аэропорту или по вызову телефонных такси поездка аэропорт - Калининград стоит 500 - 600 рублей. Езды не больше получаса.
    Поездом не ездил, но читал, что визу в поезде оформляет специально обученный человек, что проблем с транзитом не возникает, но от себя рассказывать не могу.
    Автомобиль. Эта моя поездка проходит именно на нем. Следовательно, об этом подробно дальше.

    Выбор маршрута.
    Есть несколько путей. Я нашел сухопутные и морские. Паромная переправа с автомобилем из Питера стоит "больше, чем чугунный мост" и я не представляю кто может воспользоваться этим путем потери денег. Этот путь опускаем. Есть путь через Польшу. Мне он не подошел, так как очень долгий и проблематичный по визам. В инете есть его описания для гурманов. Два нормальных для меня пути лежат через Литву. Через Белоруссию, разумеется, тоже, но в виду простоты её проезда, эту часть маршрута оставим на потом. Литовские пути проходят один через паром в Клайпеде и Куршскую косу, а второй - напрямую через Каунас посуху.
    Начитавшись отзывов о красоте природы на косе, я решил проехать туда по ней, а обратно - как пойдет. Таким образом, у меня сформировался маршрут "ТУДА": Москва-Минск-Вильнюс-Каунас-Клайпеда-паром-Калининград. Я опустил много городков, лежащих на пути, так как не планировал в них отрывать взгляд от дороги, а руки от руля.

    Подготовка документов.
    На пути лежат два государства. Проезд Белоруссии не должен вызвать осложнений, а вот с Литвой придется повозиться. Начал с визы. Если у вас есть к кому ехать, то вам дадут УТД (упрощенный транзитный документ). Он позволяет за двое суток пересечь территорию Литвы. Стоит по 5 евро с человека. Если нет, то придется оформлять Шенген. Причем, можно как визу, так и транзит. Стоит это 30 или 35 евро (не помню), но документов придется собирать гораздо больше, думать литовцы будут усерднее и могут вам визу и не придумать... Во всяком случае, я об этом слышал и читал в сети. Но пробуйте. Подробно о документах подробно рассказано в сети.

    Я оформлял УТД. Анкету заполняйте по-русски, но печатными буквами. У меня проблем с пониманием и заполнением не возникло, но рекомендую фото не приклеивать - могут заставить переписывать. Бланки лежат в посольстве, с собой возьмите ручку и клеящий карандаш. Фото вырежьте заранее. УТД дается только для гостевой поездки к РОДСТВЕННИКУ, который живет (официально) в Калининграде и области. Перед походом в Посольство (только в Посольстве выдают УТД), я туда позвонил и мне посоветовали принести документы, подтверждающие, что мой сын служит в Калининграде. Пришлось запросить копию военного билета и справку из воинской части, разумеется, украшенные печатями. Приходить на сдачу документов нужно всем лично. Вроде бы детей можно не вести, но я решил не рисковать. При мне приносили чуть ли не грудничков. Другие люди не доверяют литовцам так же как и я.
    Итак, отнес в Посольство три комплекта документов на членов нашего экипажа. Как и ожидал, пришлось анкеты переписывать.
    Совет: при ксерокопировании документов на одним листе размещать одну страницу документа. Складывайте бумажки заранее: в заграничный паспорт вложить общегражданский, в него копии паспортов, анкету (без фото). В первый паспорт - оригинал и копию документа, подтверждающего родство с калининградцем. Вторым давайте родственника вашего, но не того, чьё родство с калининградцем подтверждаете. Туда вложите свидетельство о браке или другое подтверждение вашего родства. Третьим подавайте ребенка (или детей). Они пройдут легко, если их родители или опекуны уже приняты.
    Вам вернут анкеты на приклеивание фото - хорошо. Швырнут все бумаги, чтобы они перепутались - что-то в документах не в порядке. Минимум переписать анкету, максимум не хватает какой-то бумажки. Запаситесь терпением. В Посольстве работают люди. Среди них тоже есть ублюдки. Одну такую видел лично. Вторая же - милейшая женщина. В конуре подачи документов (1х1,5 квадратных метра) воняет застарелым потом, вдвоем повернуться трудно и ведется запись переговоров. Мужайтесь. Маленькие людишки забытой Богом страны с мелкими амбициями. Простите их за ущербность.... Пошлину принимают только в евро. Позаботьтесь о том, чтобы заплатить бумажными купюрами без сдачи. Прием документов производится только 1 час, но если вошли в этот час в здание, то значит примут. Как минимум вас, как максимум документы. Получили заветный талон-приглашение на через неделю - не пропустите время выдачи виз. Иначе можете их не получить. Хоть живой, хоть мертвый, но в день и час явись получать паспорта. Можно теперь в одиночку. Доверенностью является сам талон.

    Теперь о том, о чем не говорится в списке документов и нет однозначной информации в сети.
    = На границе могут спросить свидетельства о рождении детей не зависимо от того, есть у них заграничные паспорта или нет.
    = В перечне документов есть свидетельство о регистрации ТС. Посольские не говорят, что это за документ. Наши гайцы (сорри, ГИБДДэшники) мне пояснили, что таковым является ТОЛЬКО ПТС. Тот техпаспорт, который мы с правами возим с собой, свидетельствует только о постановке ТС на учет. В принципе, второе без первого быть не может, но если на границе докопаются, то объяснять придется за свой счет. Я решил взять с собой оба документа. Реально свидетельства оказалось достаточно. Но, с другой стороны, я не жалею. Вдруг бы попался &#дак и мне бы понадобился ПТС. Одна бумажка карман не тянет.
    = Многие писали на форумах о необходимости "техталона", а один кто-то написал о необходимости "техосмотра". Позвонил в Посольство. Мне сказали, что машина должна быть исправна, но как при необходимости это доказать они не знают. Пришлось на всякий случай взять с собой карту прохождения техосмотраю. Запомним этот факт. О нем вспомним в конце моего рассказа.
    = Вам понадобится гринкарта. Это наша ОСАГО, только за рубежом. Не зная, дадут ли визу, платить за нее глупо. Мне мой агент выписала документы, но не отдала. В посольстве я предъявил копии полисов, на которые посмотрели, головой кивнули, но не забрали. Оригиналы я получил после получения визы и, соответственно, оплаты. Тут же по датам мне сделали и туристические страховки. Их никто нигде не спрашивает, но стоят они дешево и могут помочь вдали от России.
    = Наклейка RUS на багажнике не нужна, если на номере есть RUS и флаг.
    = На границе спрашивали права. Наши обычные прошли. Причем, как "карточка", так и старого образца, похожие на техпаспорт.
    = В Литве запрещены радар детекторы. Если найдут даже в машине или в кармане - расстрел через повешение три раза в день после еды. Я спрятал свой радар-детектор под торпедо. Не давайте повод обыскивать машину и никто ничего специально искать не будет.
    = В Евросоюз нельзя ввозить молочные и мясные продукты, если они произведены не в странах евросоюза. Кошер итить! Помните, что нашу колбасу и сосиски они считают мясными. А обезжиренный творог или сыр "красная цена" - молочными.

    Экипировка.
    Продумывая маршрут и программу отпуска, я нашел и установил несколько приложений, которые мне очень помогли.
    1. Навигация без интернета. Программа MAPS.ME

    2. Бронирование гостиниц. Программа Booking.com

    3. Оповещение о камерах на дороге "Стрелка". Это платная программа. Давно купил и постоянно использую. Очень хорошая и эффективная программа. Единственно, работает только с интернетом и быстрым.

    Все программы установил на устройства, обновил, проверил, изучил.
    Через "Буку" забронировал гостиницы по маршруту, получил подтверждения.
    Вот, собственно, и всё. Я к поездке готов.

    Полное описание поездки с комментариями и фотографиями, подробными советами и координатами можно прочесть в моем блоге в ЖЖ.

    http://deadlysin45.livejournal.com/580.html

    Буду рад, если мой опыт пригодится.
     
  2. Загрузка...
  3. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Очень полезная информация! Удачной поездки!!