Москвич 412ИЭ, объём 1,5 л, механическая КП, 1984 год выпуска. Не могу прокачать тормоза.

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем Тёма Де Темон, 15 июн 2018.

  1. Тёма Де Темон

    Тёма Де Темон Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    14
    Я езжу на:
    Москвич 412ИЭ
    Доброго времени суток. Возникла серьёзная проблема. Восстанавливаю машину после длительного простоя (более 10 лет), занимаюсь этим уже почти год. Проблема вот в чём: Во время прокачки тормозов не выходит воздух. Точнее он выходит, но бесконечно. Откачав около 500 мл тормозной жидкости с правого заднего, я решил проверить, есть ли такая проблема с другими колёсами, и обнаружил, что там такой проблемы нет. Что случилось и как это можно решить? Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2018
  2. Загрузка...
  3. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @Тёма Де Темон, Вы все колесные цилиндры перебрали с заменой манжет?
    Попробуйте прокачивать не педалью, а нагнетая воздух шинным насосом через отверстие в крышке бачка главного цилиндра. Помощник качает насос, создавая давление над тормозной жидкостью (в бачке), а Вы снизу открываете клапана прокачки.
     
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Старый добрый Москвич:). Спрашиваете, что случилось? Причина банальна - нет герметичности контура! Где-то в систему попадает воздух. Как решить?
    s9.jpg

    Если, по вашим словам, второй задний контур прокачивается, значит, проверьте линию от тройника в районе заднего моста (21) до рабочего цилиндра (на колесе). Устраните места протечек и восстановите герметичность. Особое внимание уделите местам соединений. Схема в помощь;).
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2018
    LogOut нравится это.
  5. Тёма Де Темон

    Тёма Де Темон Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    14
    Я езжу на:
    Москвич 412ИЭ
    Спасибо;) Просто и понятно:)
     
  6. Тёма Де Темон

    Тёма Де Темон Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    14
    Я езжу на:
    Москвич 412ИЭ
    Спасибо, попробуем.
     
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @ёжиков, сталкивался лично с такой проблемой. Всё герметично! Воздух просто гулял по системе и не выгонялся стандартной прокачкой. Применил описанный мною выше способ - тормоза стали идеальными!
     
  8. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Messir, вполне возможно и такое. Чего только не насмотрелся за свою практику автомеханика:).
     
  9. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    @Тёма Де Темон, сделайте себе приспособу для самостоятельной прокачки тормозов. Возьмите крышку для тормозного бачка, вставьте в нее сосок (с безкамерки) и наденьте на нее шлангочку от насоса (обязательно обжимкуйте). На втором конце у Вас будет штуцер для золотника. Наливаете полный бачок тормозухи, накручиваете нашу приспособу, а второй конец шлангочки подкидываете к запаске (обязательно накачанной :D). Все, что вам остается делать - это откручивать штуцерок на рабочем целиндре. Только не забывайте периодически доливать жидкость в бачок, а то снова загоните воздух в систему. Цена вопроса предельно мала, а пользы от такого приспособления не на один раз.
     
  10. Роман88

    Роман88 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    175
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    ВАЗ-21043
    У друга отец сталкивался с подобным. Правда, на переднем колесе. Причина была в поврежденной манжете рабочего цилиндра. Поэтому, проверьте герметичность всех компонентов, относящихся к этому колесу.
     
  11. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Messir, добавлю ещё комментарий к своему последнему сообщению. Попросили меня как-то посмотреть Волгу. Хозяин жалуется нет сцепления. Прогнал контур. Герметичность полная! Жидкость свежая. Прокачки нет. Чудеса! Стал смотреть досконально, не разбирать же сразу главный и рабочий цилиндры. Оказалось, что какой-то мастер поставил ему под корпус главного цилиндра прокладку из плотной резины толщиной 5 мм. Это привело к не до закрыванию компенсационного отверстия внутри главного цилиндра. Убрал её и всё прекрасно прокачалось! Вот такие могут быть ещё неисправности.
     
  12. andrjjandreev

    andrjjandreev Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    мерседес 221
    Форумчане, всем доброго времени суток
    такая проблемка появилась - стала туго ходить педаль тормоза при нажатии. сразу говорю, что машина была на плановом ТО. Уровень тормозной жидкости в норме, также недавно менял тормозной цилиндр. В чем может быть проблема, кто сталкивался?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2019