Мотоблок ZirkaSH-61

Тема в разделе "Бензоинструмент и садовая техника", создана пользователем vovochka111, 26 окт 2012.

  1. vovochka111

    vovochka111 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Доброго времени суток,форумчане! Хочу создать несколько тем для обсуждения по мотоблокам. У меня в хозяйстве есть три разных мотоблока: Honda , Zirka SH-61, Салют БС 6.5.
    В этой теме хочу рассказать о Zirka SH-61. Мотоблок конечно замечательный, хотя меня отговаривали от покупки именно этой марки, мотивируя это тем, что все китайское, мол, ненадежное. Но рискнул, - купил и мотоблок и навеску к нему: борону, плуг, распашники, плоскорезы, фрезу, сцепку, удлинители осей, грунтозацепы, картофелесажалку и картофелекопалку в виде распашника с навареными на него прутьями.
    Дизельный двигатель мощностью в семь лошадиных сил, водяное охлаждение, блокировка дифференциала, отбор мощности через шестеренчатую передачу, расположенную на задней части мотоблока, достаточно большой вес (двести пятьдесят килограмм) обеспечивает хорошее сцепление с грунтом, шесть передач вперед и две назад. Сейчас выпустили уже модификации с двигателями в девять и одиннадцать лошадиных сил, с электростартерами.
    Этот мотоблок у меня три года и накатал уже больше тысячи часов. В работе, конечно, хорош, - плуг и распашники может тягать на четвертой передаче, - только успевай за ним ноги переставлять. Фреза с захватом в семьдесят сантиметров, - только на первой, но модификации с более мощными двигателями могут фрезеровку производить и на второй передаче. Минимальная скорость - около полутора километров в час, а максимальная - двадцать километров в час. По хорошей дороге на нем возил до четырехсот килограмм груза плюс два человека на шестой передаче; по грязи, конечно, приходится местами с грузом и на третью переходить. Прицеп к нему сделал самостоятельно, поскольку платить за заводской около восьми тысяч рублей - слишком расточительно. Что касается поломок, то в китайской технике получается так - все, что бракованное, то ломается сразу, а то, что качественное, - служит годами. Так, после первых шестнадцати часов работы разлетелся подшипник в натяжителе ремня вентилятора, - осмотрели его, а он сухой, то есть его перед установкой вообще не смазывали. Примерно в то же время сломались тормоза, а поскольку в этой модели, чтобы их отремонтировать, надо разбирать коробку передач, то мы и не стали заморачиваться с ремонтом. Тормоза в нем по большому счету не очень то и нужны, поскольку на малых скоростях стоит скинуть сцепление он сразу и останавливается, а на больших на нем двигаешься только с прицепом, а в стандартном исполнении тормоза есть на прицепе. Ремни родные (из Тайваня) не отходили и двадцати часов, а вот российские, вместо положенных девяноста часов уже около четырехсот дохаживают, - подрастянулись конечно, но еще есть лимит для натяжки. Бензобак подтекал, - пришлось заваривать. Также на балансировочном болте сцепления резьба была сорвана еще при сборке, но сцепление отремонтировали вот тысячу часов оно отходило уже. Через восемьсот часов разлетелся малый подшипник на коленвале. Разбирать двигатель было первый раз конечно страшновато, но ничего, - справились. Вообще то технику эту рекомендую, если её использовать на площади до полугектара, то она отработает десятки лет практически без поломок. У меня она в общей сложности на моей земле и в наёме, за полный год, от вспашки и до вывоза готового урожая обрабатывала от трех до четырех гектаров полей.
     
  2. Загрузка...
  3. TanYa

    TanYa Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    А у нас тоже есть мотоблок, только не дизельный, а бензиновый. Муж на нем в саду работает. Прикольная такая штуковина, орет громко, но зато с грядками управляться стало намного легче. Муж пашет, сажает, окучивает картошку, копает, я только собирать помогаю. Я тоже пробовала им управлять, - тяжеловато для женских рук, руль автомобиля конечно легче в руках держать:).
     
  4. Николай Филимонов

    Николай Филимонов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    У меня Нева старенький, честно говоря хочу купить другой, Японский, это мозги делает постоянно