Можно ли продать кредитный автомобиль?

Тема в разделе "Сделка купли-продажи. Проверка, оформление, нюансы", создана пользователем Юлия_1987, 12 мар 2013.

  1. Юлия_1987

    Юлия_1987 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    31
    Сейчас многие берут автомобиль к автокредит, но жизненные ситуации бывают разными, и порой, не погасив его владельцу приходиться его продавать. Так как же это можно сделать?
    Есть несколько вариантов. Но самый основной и самый верный следующий. Заёмщику стоит обратиться в свой банк и сообщить о своём решении продать автомобиль. Если остаток долга по кредиту небольшой, банк может пойти навстречу и поспособствовать продаже машины, правда, за своё участие возьмёт процент, или чуть меньше, поэтому стоит сначала самим оценить автомобиль у независимых оценщиков, чтобы потом «локти не кусать» из-за того, что прогадали в цене. Если банк участвовать в продаже не желает, то «Покупателя» придётся заёмщику искать самостоятельно. Когда покупатель будет найден, то вместе с заёмщиком они отправляются в банк, где покупатель вносит на депозит деньги за автомобиль, а сотрудники банка оформляют погашение задолженности по кредиту и выдаёт ПТС уже новому владельцу.
     
  2. Загрузка...
  3. Бремняша

    Бремняша Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Относительно недавно моя знакомая пыталась продать кредитный автомобиль. Но банк не согласился (сумма там была уже небольшая) даже на тот вариант, что деньги внесет новый владелец. Поэтому далеко не со всяким банком можно договориться. Не стоит рассчитывать на то, что удастся продать кредитный автомобиль, мне кажется, что это редко случается.
     
  4. Цыс_Екатерина

    Цыс_Екатерина Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    22
    Есть вариант отказаться от выплаты кредита и тогда банк обязан будет сам продать ваше авто, а полученные деньги делить с вами, но получится не очень много. Как вариант, если вы нашли покупателя, то можно привести его в банк, сразу частью денег погасить долг, а оставшуюся часть забрать себе и оформить соответствующие документы. Дабы избежать лишних растрат, при оформлении кредита выбирайте условия, в которых вы можете в любое время погасить кредит.
     
  5. Малика

    Малика Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    222
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Авто и все, что с ними связано)))
    Откуда:
    Усть-Илимск, Иркутская область
    Я езжу на:
    Subaru Forester
    Екатерина, полностью с вами согласна, ваш вариант лучше предложенных:rolleyes:
     
  6. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    А если отказаться от выплаты кредита, занесут, наверное в черный список, кредитная история будет испорчена. Надо сразу, на всякий случай, при подготовке к оформлению кредита уточнить этот вопрос. Понятно, что покупая новый автомобиль, вы не думаете о его возможной скорой продаже. Но поинтересоваться-то можно. А может, даже условие такое в кредитном договоре прописано, попросить предварительно почитать стандартный договор. Кто в курсе, есть такие условия в договорах?
     
  7. SOL9999

    SOL9999 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    На самом деле, банки или микрокредитные организации абсолютно не влияют на возможность реализации вашего авто. Просто обговаривая условия сделки с потенциальным покупателем, нужно договориться, что часть суммы за авто (необходимая для погашения кредита) будет внесена на счет в банке. Как правило, в таких случаях принято оформлять нотариальную расписку о залоге в счет покупки для минимизации рисков покупателя.
     
  8. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Если Вы пойдете отказываться от машины в банк, Вам сразу начнут предлагать кучу решений, поскольку отказ влияет и на кредитного инспектора, который оформил сделку. Здесь сразу начнут предлагать различные "плюшки". Начиная от отсрочки платежа и заканчивая предложением подыскать самостоятельно покупателя, а потом вернуть деньги в банк. Поскольку вернув машину, банк ее продаст не сразу, а значит, не наварит на остатке, потеряет деньги. Ему это не выгодно, поэтому клиента всячески будут уговаривать и предлагать более или менее разумные выходы из ситуации. Пост про отказ - это невнимание банка к клиенту, а значит, у него их станет в разы меньше при дальнейшем таком же отношении. Здесь скорее всего нежелание кредитного инспектора морочить голову с отказником, поэтому разумнее обратиться в Головное отделение банка, даже в письменной форме.
     
  9. ВладНик

    ВладНик Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Бездельник
    Откуда:
    Киев
    Я езжу на:
    Volkswagen Sharan 2004 г.в.
    Любой кредит, согласно Конституции и Гражданского кодекса можно погасить в любое время, выплатив сумму взятого кредита и набежавший % на момент погашения кредита. Если с вас требуют выплатить всю сумму, которую вы должны были бы выплатить в конце срока - вызывайте дежурного следователя прокуратуры и пишите заявление о вымогательстве
     
  10. bleudame

    bleudame Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    audi
    Часто продают не через банк, а просто переоформляют на другого человека кредитные обязательства. Покупатель выплачивает продавцу сумму, которую он уже погасил по кредиту, а остальное выплачивает сам ежемесячно. Кредит на авто может взять один человек, а авто оформляется на другого человека.
     
  11. Туров

    Туров Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Mercedes-Benz E-Class
    Привет. Подскажите, можно ли продать автомобиль, который оформлен в кредит? А так же как это сделать. Что-то читал про это в статье, но интересно, все ли там правильно написано.
     
  12. verone

    verone Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    65
    Вот дела !
    Зачем всё усложнять?.)
    Заходите с покупателем в банк уже с договором покупки авто.
    На кассе он вам даёт деньги вы их в кассу, а ему подписанный договор купли продажи и справку о погашении кредита.
    1 час всё занимает.
    итог:
    Вы продали машину, закрыли кредит, улучшили ки, (можно сразу брать талон в очередь на следующий кредит)
    Покупатель купил авто, спит спокойно зная, что кредит погашен, наслаждается.
    Банк заработал.
     
  13. Nik2608

    Nik2608 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Екатеринбург
    Я продавал свой кредитный Форд в Екатеринбурге через автовыкуп, сам уже не надеялся, что получился, т.к. все отказывали. Авто было ещё слегка помято, но особо не всматривались. Приехал-осмотрели-оценили-дали денег) всего за час!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2017
  14. Nik2608

    Nik2608 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Екатеринбург
    Ссылки запрещены на форуме, но по названию можете найти: Радуга Кар
     
  15. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Рекламные ссылки запрещены. А для экспертов форума исключение.
     
  16. Nov63

    Nov63 Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    862
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Томск
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    Таким же способом можно продать все, что находится под обременением (залогом). Главное соблюсти все правила и делать это прямо в кредитной организации. Тогда покупатель и продавец могут быть совершенно спокойны. Как говорится, чем проще, тем лучше.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2017