Насколько правомерно требование оформить КАСКО при автокредите?

Тема в разделе "Консультация по гражданским делам", создана пользователем Бремняша, 29 мар 2013.

  1. Бремняша

    Бремняша Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Все, кто когда-нибудь брал автокредит, знают, что банки требуют оформить КАСКО в обязательном порядке. Сейчас, правда, встречаются случаи, когда КАСКО не обязательно, но там либо проценты дикие, либо еще какие неадекватные условия.
    Так вот у нас автокредит, в декабре подойдет время переоформления КАСКО на следующий год. Возникает вопрос: можно ли проигнорировать данное требование? Чем это грозит? Не отберет же банк за это машину? Муж у меня где-то слышал, что такое требование вообще неправомерно и продлевать КАСКО не собирается...
     
  2. Загрузка...
  3. Юлия_1987

    Юлия_1987 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    31
    Отобрать - не отберёт - заставит кредит погасить полностью, плюс ещё штрафные санкции насчитает - всё ведь в кредитном договоре прописано!:) А требование законное вполне - это условие предоставления кредита - не нравится - бери потреб!:)
     
  4. SOL9999

    SOL9999 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    На момент предоставления кредита, банки предлагают те или иные процентные ставки, которые складываются с учетом минимизации рисков по потере залогового авто, путем страхования, а значит требование банка абсолютно правомерно. Не продлять страховку владелец может только, если это условие не прописано в кредитном договоре или если он закрыл кредит досрочно.
     
  5. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    К сожалению банки, при выдаче кредита могут потребовать не только страховку КАСКО, но и в некоторых случаях страхование жизни. КАСКО предусматривается на весь период кредитования, и шутить с этим не стоит, проверяется элементарно и неприятности в виде штрафа или иных санкций предусмотренных в договоре будут вам обеспечены. Кстати уточните, в договоре может быть прописана страховая компания, только в которой можно проводить страхование, бывает и такое.
     
  6. inna2041

    inna2041 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    213
    Рейтинг:
    36
    У нас в Украине при покупке автомобиля в кредит обязательно оформляется страховка, я правда не знаю точно какая, но если ты отказываешься ее оформлять, то проценты за кредит будут капать просто громадные, а одним моим знакомым вообще отказали в оформлении кредита по этой причине. Конечно, неохота этими страховками заниматься и платить за нее, но раз техосмотр отменили, то нужно теперь где-то в другом месте государству деньги изымать у населения.
     
  7. kati

    kati Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Воронеж
    Я езжу на:
    mazda demio
    Абсолютно с вами согласна, Если не хотите раскошеливаться на страховку по КАСКО, не берите автокредит, банк вас не заставлял его брать, а устанавливал определенные условия, на которых он готов выдать деньги в кредит. В договоре все написано, почитайте повнимательней и вы все найдете. На мой взгляд лучше не шутить с банком, а то он может назначить большой штраф, или еще принять какие-нибудь меры.
     
  8. Tarina

    Tarina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Suzuki Sx4
    Без КАСКО не выдадут кредит, правомерность этого требования исходит из обычной логики: не устраивают условия – не берите деньги. Это просто ваша договоренность с банком, что они вам дают деньги, а вы им обещаете совершать те или иные действия. Никто не может обязать банки не страховать свои риски. Мой знакомый рассказывал, что первые два года КАСКО покупал, а третий год проигнорировал это условие. В кредитном договоре не было прописано никаких штрафных санкций за несвоевременное оформление страховки, только возможные досрочное востребование возврата денежных средств. Почитайте свой договор, если нет никаких штрафов и пеней, то попробуйте договориться с банком. Даже если не договоритесь, попробуйте соизмерить свои финансовые возможности, может, не купив страховку можно, в случае досрочного востребования денежных средств, погасить кредит.
     
  9. Leviafan

    Leviafan Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    велосипед
    Навязывание страховки является неправомерным. Однако, у банка, по-прежнему, остается право отказать в предоставлении кредита без объяснения причин, что, скорее всего, и будет сделано, если откажетесь от КАСКО.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2016