Отечественный автопром возрождается или это по-прежнему предсмертные конвульсии?

Тема в разделе "Сравниваем, обсуждаем и выбираем авто для покупки", создана пользователем Иван, 10 дек 2012.

?
  1. Возможно, лет через 30!

    2 голосов
    11,8%
  2. Никогда!

    3 голосов
    17,6%
  3. Конечно, будут. Как только изведем всех дураков и построим по всей стране хорошие дороги!

    12 голосов
    70,6%
  1. Иван

    Иван Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    69
    Ругать наши машины уже как-то неинтересно. У последних поколений россиян с рождения заложено понятие: наши машины - ..амно!
    Между тем появляются совместные предприятия, ВАЗ обновил линейку моделей, Волга подверглась рестайлингу, и это все в условиях жесточайшей конкуренции с качественными, а подчас недорогими иностранными автомобилями! Возможно, мы являемся очевидцами грандиозного события - возрождения российского автомобилестроения?
     
  2. Загрузка...
  3. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Новые модели смотрятся, конечно, немного безлико, но это объяснимо недоразвитостью развития дизайнерского проектирования и реализации, а также налётом прошлого аскетизма во всем. Думаю, что будущее есть, так как есть покупатель на отечественные машины, которые явно наращивают качество.
     
  4. Drifter

    Drifter Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    39
    Род занятий:
    бездельник
    Откуда:
    где-то в России
    Если не ошибаюсь, для смены имиджа автоваз пригласил дизайнера Вольво. По их мнению, это поможет изменить отношение людей к марке. Что-то сомнения у меня есть по этому поводу....
    Недавно видел Ладу Ларгус (о том, что это Ларгус, я узнал только придя домой и почитав информацию в Интернте). Машинка внешне интересная, но даже здесь дизайн РЕНОшный. Да черт с ним, с дизайном. Если подобные машины будут чаще появляться под маркой Лада, то будущее у российского автопрома, определенно, есть!
     
  5. AvtoYa

    AvtoYa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    41
    Нормально все, в российском автопроме и будет лучше. :stop: Вы правильно заметили, что о том, что наши машины плохие рассуждают уже те, кто и не ездил на них никогда. Просто как ассоциация: ВАЗ – г…. А у меня в гараже двенадцатая стоит, на которой мы путешествуем по всей стране. Потому что удобно раскладываются сидения, как лежак, и чтобы если что отремонтировать везде и недорого. Ей уже 10 лет в новом году будет, ни разу не подвела. И никаких ремонтов в дороге не потребовалось. :cigar:
     
  6. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    0uote="AvtoYa, post: 1443, member: 24"]Нормально все, в российском автопроме и будет лучше. :stop: Вы правильно заметили, что о том, что наши машины плохие рассуждают уже те, кто и не ездил на них никогда. Просто как ассоциация: ВАЗ – г…. А у меня в гараже двенадцатая стоит, на которой мы путешествуем по всей стране. Потому что удобно раскладываются сидения, как лежак, и чтобы если что отремонтировать везде и недорого. Ей уже 10 лет в новом году будет, ни разу не подвела. И никаких ремонтов в дороге не потребовалось. :cigar: [/quote]
    Уважаемая AvtoYa вы просто не ездили на иномарках, даже бюджетных. По сравнению с нашим автопромом это небо и земля. За пять лет эксплуатации Митсубиши Лансер 9 у меня перегорела только лампочка стоп-сигнала. В обслуживании намного проще, чем любой автомобиль 10 серии. О комфорте в поездке не приходится говорить, даже после 1000-1200 км пробега, выходя из-за руля чувствуешь себя нормальным человеком, а не паралитиком.
     
  7. Юля225

    Юля225 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Я думаю, что у российского автопрома есть конкурентоспособное будущее. Конечно если разработчики перестанут из шила делать мыло. К примеру, Лада Гранта и Приора не многим друг от друга отличаются, хотя говорят, что и та и другая модель совершенно новые и неповторимые. Необходимо внедрять совершенно новые технологии, чтобы наши автомобили смотрелись ничуть не хуже зарубежных и стояли с ними в одной линейке.
     
  8. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Если говорить по правде то в настоящее время АвтоВАЗ уже является филиалом компаний Рено-Ниссан, так что говорить о нашем автопроме можно лишь с большой натяжкой. В перспективе на конвейере ваза будут внедрять технологии японо-французских конструкторов, и сомнительно, что наши разработки смогут оказать им достаточную конкуренцию. Про остальных автопроизводителей лучше вообще молчать.
     
  9. Никита Воробьёв

    Никита Воробьёв Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    41
    Ваз сейчас неконкурентноспособен, а через лет 10 его вообще продадут. Я не хочу чтобы государство поддерживало этот завод за наши же налоги, лучше бы потратили деньги на дороги или образование. По техническим характеристикам ваза лучше ездить на автобусе или на велосипеде. По дизайну Автоваз вообще нечего путного придумать не может. А новейшие разработки такие как Lada X-ray будет также отдана на утилизацию как лада-электро и множество других грандиозных проектов.
     
  10. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    Действительно, страна, которая занимает одно из лидирующих положений в производстве военной и другой техники, не может долго пасти задних в отрасли автомобилестроения. В целом, качество отечественных автомобилей неплохое, вот насчёт дизайна, это просто бич. Развития, практически, нет. Приора и Гранта это только один пример, как не надо работать. Я бы УАЗ Патриот поставил бы в тот же ряд. Неплохая же машина, но дизайн...:( И таких примеров масса.
     
  11. Александр Данилов

    Александр Данилов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    24
    Если государство поможет отечественному автопрому, то, конечно, будущее у этой отрасли есть, а если автопром останется без поддержки, значит так и останется всё на прежнем уровне. Недавно прочитал на одном из сайтов про автомобиль "Мишка", предназначенный для пенсионеров и людей из сельской местности. Автомобильчик на Оку очень похож. Почему бы государству не поддержать этот проект? Ведь существует много способов это сделать, например, льготную кредитную программу для пенсионеров предложить, желающих купить это авто. Или разрешить покупать этот автомобиль на средства материнского капитала. Людям бы хорошо было, в деревне не каждый имеет возможность найти нормальную работу, чтобы иномарки покупать. Автопроизводителям тоже хорошо было бы - автомобиль бы покупали, были бы средства для дальнейшего развития производства.
     
  12. Мари

    Мари Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Ой какая плодотворная тема. Я вроде слышала что ВАЗ выкупает завод Рено и Ниссан (кажется где-то что-то такое слышала) А сама марка ВАЗ стоит очень дорого, не помню точно во сколько ее оценили, но продать не получится. А государство вроде собралось помочь нашему любимому заводу. Но что-то как наши автопроизводители не стараются ничего не получается. Лично мне по дизайну из новых моделей ничего не нравится. Особенно Гранта "порадовала":confused::confused: Десятка была самым удачным детищем ВАЗа и ту продали. Ну будем надеяться, что когда-нибудь что-нибудь все же изменится.
     
  13. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.959
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
  14. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.959
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
  15. Лёха

    Лёха Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Мне честно сказать, всё равно кто автозаводы выкупает, лишь бы на них начали делать нормальные качественные автомобили. Может это и будет лучшим выходом для отечественной автомобильной промышленности, да и действительно, как было уже сказано выше, никому не интересно, чтобы налоги тратились на безнадежный Автоваз, который по жизни сосет деньги у государства, как черная дыра.
     
  16. kawi

    kawi Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    http://chip-box.ru/ Компьютерная диагностика
    Откуда:
    Краснодар +7 909 458 6666
    Вот честное пионерское(пусть буду неоригинальным) - если б отечественные автомобили были лошадями, то этот табун стоит пристрелить.
    И для меня остается загадкой, откуда конструкторы берут идеи для таких бездарных конструкций.
    А ответ, почему так обстоят дела очевиден - в нашей стране не любят умных и образованных людей. Вспомните это презрительное:
    - Ты чё, самый умный?
     
  17. Potuda

    Potuda Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    41
    Что самое отвратительное в наших машинах? Дизайн, конечно. Может быть стоит сделать нечто похожее на показы мод. Ведь есть же, по-любому, где-нибудь в глубинке хорошие дизайнеры. Надо их поддержать. Такое впечатление, что мы никогда не избавимся от последствий СССР, когда всё новое это не наше. Надо дать дорогу талантам, а то как-то странно у нас получается, если папа артист и сын талант, тоже самое и автомобильной промышленности и в медицине, да везде. Если папа слесарь, то сын может быть только талантливым слесарем. Копать надо глубже.
     
  18. Никита

    Никита Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    54
    Ваз никогда не будет занимать первые строчки автопроизводителей мира (кроме самых ужасных). На европейских заводах дизайнеры берутся не по родственным связям, а по таланту. Что же у нас: раз дизайнеру 60 лет, значит, он опытный и не обязательно обращать внимание на современные требования. Вот как сделали гранту: на калины повесили новый передок и зад, но вот кто разрабатывал этот перед и зад?? 60-летний дизайнер без вкуса..........
     
  19. gralexei

    gralexei Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Нам давно пора перестать финансировать ВАЗ и все сразу станет ясно – рентабельный это проект или нет. Тот же ГАЗ исключительно частный коммерческий проект и при этом спокойно развивается. А когда тебя фактически спонсирует государство, нет никакого смысла заниматься развитием – деньги, то и так текут рекой. А когда тебе надо самому зарабатывать на существование – тогда и дизайн и нормальные идеи появятся.
     
  20. Дмитрий

    Дмитрий Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    24
    К слову о конкурентоспособности. А как вы определили, что ВАЗ неконкурентоспособен? И где? На рынке Германии или Японии – согласен. Но на рынке России самые продаваемые автомобили – это Лады. Такой медицинский факт. Причём с огромным отрывом от ближайшего конкурента – Тойоты. Конкурентоспособность определяется не досужими разговорами, а рублём покупателя. И пока их продукцию покупают в том виде какой есть – они и будут продолжать лепить один шедевр за другим.
     
  21. AlexR

    AlexR Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    29
    Вы говорите, что ВАЗ *амно, а у нас в Украине и такого нет. Мы не в состоянии производить ни одного своего автомобиля. Была у нас Таврия и что? Где она? А кроме нее мы можем только собирать Ланосы (качество сборки ужасает). Так что не все у вас так уж и плохо. Достаточно большое количество ВАЗов у нас пользуются популярностью и спросом, из-за доступности и простоты в обслуживании. Да и не настолько они ужасны по внешнему виду, как здесь некоторые говорят. А то, что попытки улучшить ВАЗы делаются это уже хорошо и дает почву для оптимизма.
     
  22. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Тот факт, что продажи ВАЗ в стране превышают продажи иномарок, говорит не о качестве этой продукции, а о том, что у большинства населения банально не хватает денег на приобретение нормального автомобиля. А так как стоимость жигулей с каждым годом растёт, а качество сборки и комплектующих остаётся на прежнем уровне то становится неудивительным тот факт что импортные авто постепенно завоевывают наш рынок.
     
  23. pulion

    pulion Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    17
    Гранта с АКПП и максимальной комплектацией, и с уже установленным новым генератором Вosh- а почему бы и не состояться этой скромной машинке, как одной из признанных рабочих лошадок? Ведь и ценой она уверенно задемпингует сомнительный иномарочный хлам, так активно внедряемый исключительно криминальными компаниями на российский авторынок. И кредит народного доверия, несмотря на предыдущую бестолковость отечественного автопрома, ещё похоже, не исчерпан.
     
  24. Makaveli

    Makaveli Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    41
    Отечественному автопрому не хватает силы воли выбросить все старое и начать выпускать автомобили, которые действительно начнут ценить в народе, пусть и цена на них будет выше чем у тех автомобилей, которые сейчас производятся. Надо закладывать новые фундаменты, привлекать иностранных инвесторов со своими идеями и технологиями. Без этого так и будут топтаться на одном месте.
     
  25. alleyrat

    alleyrat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Не знаю, что там насчёт дизайна, а по мне так самые более-менее машины ВАЗ - это одиннадцатая и двенадцатая модели. Почему-то Калина, Гранта, Приора и т.д. у меня вызывают какой-то когнитивный диссонанс в плане внешнего вида. Точно также, как и "девятка" и "99". Чего-чего, а угловатость по-моему уже стала фирменным стилем ВАЗ. Насчёт конкурентоспособности - раз машину покупают, значит она конкурентоспособна.
     
  26. Александр_Pro

    Александр_Pro Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    93
    Рейтинг:
    24
    Да вы что ребята, "Тазы валят!":D А если серьезно, то на мой взгляд положительная динамика в развитии нашего автопрома наблюдается. Лично я возлагаю большие надежды на Ё-мобиль. Если кто не знает, то это первый российский гибрид. Все-таки Михаил Прохоров не будет вкладывать деньги в нерентабельное предприятие.
     
  27. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Отечественного автопрома практически не осталось. АЗЛК с "Москвичем" умер, "Волги" на ГАЗе тоже прекратили существование. АвтоВАЗ продал акции зарубежным партнерам и что там продолжат выпускать в дальнейшем не понятно. Это не возрождение и не конвульсии, а нормальный процесс продиктованный рынком. Лет через десять под словом отечественный автопром будем понимать Форд, Рено, Ниссан, Шкода и далее по списку.
     
  28. Бремняша

    Бремняша Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Я думаю, что все-таки возродится. Хотя особо не поклонница отечественных авто, но так сложилось, что на большее пока денег не хватает. Так уже третий автомобиль отечественный, два последних ВАЗы. На первое время, если брать новый автомобиль, проблем и с нашими машинами немного, так что хаять не стоит. Сейчас многие иномарки снимают с производства, и как в рулетке повезет-не повезет на качественный автомобиль.
     
  29. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Не думаю что возродится при нашем то правительстве, что бы что то улучшать нужно быть увлеченным этим делом, а не тем где бы что ********, машины нашего производства становятся все хуже и хуже в качестве и надежности, они быстрее гниют к примеру газель через 2 года уже ржавое ведро, а покупают их люди у которых нет возможности взять другой автомобиль, или пожилые которые доверяют тому что говорят, нас заставляют покупать эти авто потому как делают нереально большие налоги на ввоз потому и цена на иномарки бешеная, если снизить налог цена на авто будет не на много больше чем на наши жестянки.
     
  30. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Вот правильный пост, честно признаться, что на порядочный автомобиль не хватает денег и приходится ездить на отечественном автопроме. Но не следует хаить, что происходит отзыв иномарок. Это говорит о том, что производитель заботится о качестве продукции. Ну и если честно, то это не отзыв автомобиля в нашем понятии, а приглашение заехать на сервис где вам бесплатно поменяют дефектную деталь. Вопрос, кто слышал об отзыве моделей АВТОТАЗА?