РАФ возрождается

Тема в разделе "Другие автомобили России и стран СНГ", создана пользователем diykis, 22 июн 2019.

  1. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    С прошлого года устойчиво ходили слухи о том, что на Рижской автобусной фабрике планируют возродить производство и наладить выпуск микроавтобусов на электрической тяге. В сети обсуждались разные версии, появлялись всевозможные эскизы... И вот, на днях были опубликованы снимки будущих электробусов. Технические характеристики пока не озвучены, известно лишь то, что батареи вмонтированы в раму (то есть, не будут "воровать" пространство в автобусе). И еще один нюанс - эксперты в один голос отмечают схожесть нового RAF с ГАЗель Next.

    7.gif
     
  2. Загрузка...
  3. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Вот и я сразу, как увидела фото, подумала, что это новая Газель, и только потом прочитала, что это оказывается РАФ. А ведь какое когда-то узнаваемое симпатичное лицо было у этой марки.
    dd60eb.png
    Конечно, роскошью она не блистала, особенно для водителя.
    f0b6b42ae2.png
    Но пассажиры всегда в РАФике чувствовали себя довольно удобно.
    34160bf166.png
     
    Mariypol85 нравится это.
  4. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    Справедливости ради нужно сказать, что РАФ никогда не выпускал автомобили собственной разработки.
    1953 год. Первые автобусы Рижской фабрики - РАФ 651. Полная копия ГАЗ 651. Только шильдик поменяли
    ГЗА-651_Мосгортранс.JPG
    1958 год. РАФ-10 "Фестиваль" на базе ГАЗ-21 "Волга" и РАФ-8 "Спридитис" на базе "Москвич-407". Индексы 10 и 8 означают количество посадочных мест. Выпущены были ограниченными партиями
    1024px-RAF-10_Festival.jpg
    1024px-RAF-8_studio_nailgun3d.jpg 1959 год. Налажен серийный выпуск РАФ-977 "Латвия" на базе всё той же Волги ГАЗ-21
    800px-РАФ-977ДМ_«Латвия»_на_II_Петербургском_параде_ретро-транспорта.jpg
    1976 год Начат выпуск всем известного РАФика РАФ-2203, построенного на базе ГАЗ-24 "Волга"
    800px-RAF-22031-01-5382.JPG После выхода из состава Советского Союза РАФ делал много попыток что-нибудь создать... Не создавалось... Пробовали даже создать альянс с автоГАЗом - правительство Латвии не дало. И вот сейчас опять автомобиль, корнями уходящий к российскому автопрому
     
  5. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Справедливости ради, как говорит diykis, нужно отметить, что это уже не тот RAF, который был и развалился в 1997 году. В прошлом году в Риге прошла регистрацию компания Rigas Autobusu Fabrika, она будет производить микроавтобусы на электрической тяге. К счастью, у нас и в Латвии есть друзья, и они поделились вот этими чертежами их новой разработки микроавтобуса на электрической тяге.
    7.jpg
     
  6. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    У меня Рафик ассоциируется со старыми советскими фильмами. И на самом деле, у него была очень интересная внешность
     
  7. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    LogOut, я же писал, что попытки у них были. Неоднократные. Но из этого у них ничего не получилось...
    Новая разработка - это хорошо. Но она опять таки на агрегатах ГАЗа.
     
  8. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    @diykis, откуда у вас такая информация, что Латвия ведёт свои разработки на российских агрегатах? Конечно, выпускается Next Electro, но запас хода у неё всего-то 120 км. Это уже устарело. Не хочу вас обидеть, но когда позвонили туда ребятам, они долго не могли успокоиться, что их разработки почему-то связывают с этим брендом. Договор на поставку силовых агрегатов они заключили в Европе. Меньше доверяйте всякого рода ...педиям, там очень много откровенного вранья.
     
  9. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    Не хочу обидеть ребят из Латвии, но то, что все ранее рожденные и жившие проекты РАФа, построены на агрегатах ГАЗа - это факт. И для его признания не нужны ...педии. На это нельзя обижаться, это нельзя отрицать - жили в одной стране, в одном промышленном пространстве.
    На счет нового проекта - ни я, ни ...педии не утверждали, что в этом бусике силовые агрегаты от ГАЗа. Было бы глупо, если бы евространа строила модель на российском моторе. А что с ходовой частью и с кузовом?
     
  10. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Ну так что там паитогу? Будет у нас свой бусик или нет? Я Дальний Восток в расчёт не беру - они там давненько на амператорских минивэнах шикуют!