Ребенок за рулем. С какого возраста можно доверить автомобиль ребенку?

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем Rekbuby, 15 мар 2013.

?
  1. Да, можно не дожидаться 18 лет.

    7 голосов
    50,0%
  2. Нет, только после получения прав.

    7 голосов
    50,0%
  1. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    В сети появилось видео, на котором ребенок восьми лет управляет автомобилем и разгоняется по трассе до скорости 100 км/час.



    Современные дети растут и взрослеют быстрее своих сверстников 20-30 лет назад, но стоит ли настолько доверять ребенку. Передав управление ребенку, и заставив его разогнаться до такой скорости, добрый папаша создал реальную угрозу не только своей жизни, но и жизни всех своих близких.
    Какой возраст ребенка можно считать безопасным, чтобы доверить ему управление автомобилем? Или нужно строго придерживаться правил и ждать достижения 18 лет.
     
  2. Загрузка...
  3. Юлия_1987

    Юлия_1987 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    31
    Я ответила «Нет», но только потому, что не было варианта «выдавать водительское удостоверение в 16 лет». Я считаю, что если уж полная уголовная ответственность в нашей стране наступает в 16 лет, то и управлять средством повышенной опасности можно с 16. В США, например, в отдельных штатах, насколько мне известно, права выдаются вообще с 14.
    Я вообще никогда не понимала, что это за возраст такой 18 лет? Почему за хулиганство отвечают с 14, а за руль сесть можно только в 18, где логика?
     
  4. Дашутка1919

    Дашутка1919 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    31
    Мой муж впервые сел за руль в 11 лет, вместе со своим отцом. А уже в 18 лет, когда пошел в автошколу умел водить машину. Сейчас у нас растет сын, ему 5 лет и муж иногда когда за рулем, садит сына на руки и дает ему держать руль. Я думаю, что детей нужно потихоньку приучать к машине, объяснять почему она едет, где какие педали, и даже потихоньку давать ездить только на закрытых площадках, где нет людей и конечно же на небольшой скорости. На видео явно перебор, этого нельзя делать, так как ребенок на такой большой скорости не успеет правильно среагировать в случае опасности. А права все таки стоит выдавать, только после 18 лет.
     
  5. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Восемнадцать лет это возраст, при котором человек начинает полностью отвечать за свои поступки, в том числе и совершённые за рулём. К примеру, если 16 летний оболтус сшибёт кого-нибудь на дороге без летального исхода, то отвечать полностью придётся его родителям, а оно это надо. Так что такое положение считаю полностью соответствующим нынешнему законодательству, да и вообще здравому смыслу. Не следует забывать, что автомобиль это устройство повышенной опасности.
     
  6. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Ответила «нет». Приучайте своих детей к чему хотите, если у вас есть собственный автодром. Или в поле, если никого нет. А выпускать детей на дорогу, где вообще-то могут быть другие автомобилисты, нельзя ни в коем случае. 18 лет – вполне нормальный возрастной ценз. Кстати, с инструктором автошколы можно и до 18 лет учиться водить машину, но права получишь позже. Со мной в автошколе девочка училась, ей было 17 лет. Она немного позже нас сдавала экзамены.
     
  7. Малика

    Малика Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    222
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Авто и все, что с ними связано)))
    Откуда:
    Усть-Илимск, Иркутская область
    Я езжу на:
    Subaru Forester
    Я тоже ответила Нет, хотя меня папа впервые посадил за руль Газона в 7 лет. Также считаю, что детям до 18 не место за рулем. Свою дочь, ей 11 лет, я сзади вожу, вперед просится, но не разрешаю:stop: , сказала, что ей туда можно только с 12 лет. Ждет:woot:. Я, в первую очередь о ней забочусь, положено сзади ехать, значит сзади. Про управление даже речи не заводила, знает, наверное, что мама не разрешит:D
     
  8. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Как думаете о чем думают родители или родственники когда садят за руль детей, я думаю что у таких родителей нужно забирать детей, ладно если это происходит где нибудь в поле где ни кого нет, а ведь есть такие которые садят детей во время езды по общим дорогам, как это назвать хочу избавиться от своего ребенка? Ведь фактически этим родители приучают ребенка нарушать правила дорожного движения, и бонусов им за такое поведение никто не даст. Меня папа тоже учил ездить но было это либо в поле, либо на территории автодрома, но никогда не дорогах общего пользования!

    254343b.jpg
     
  9. Ivan27

    Ivan27 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    У таких нужно забирать права, стоит набрать в Ютубе ребенок за рулем и за голову хватаешься, конца и края нет им, о себе то совсем не думают, ведь когда ребенок станет чуть старше, он заберет их же ключи от машины и поедет красоваться перед друзьями. Итог может быть плачевным, а во всем будут виноваты родители, ведь именно они внушили ребенку уверенность в том что так делать можно. Сотрудникам ГИБДД нужно просто сидеть и смотреть Ютуб, по мере возможности вычислять автовладельцев учащих детей кататься на машине и забирать у них права, хотя бы на месяц.
     
  10. Андрей Васильевич

    Андрей Васильевич Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    частный предприниматель
    А я вот думаю, что руль можно доверить и до 18 лет, но где-нибудь на грунтовой дороге вдоль поля, где мало кто ездит и местность просматривается на километр вперед и назад, там вот и можно отпрыска поучить вождению. Что же касается городских дорог, езды в малых населенных пунктах или по загородной трассе, то я однозначно против, так как считаю это создаст риск возникновения ДТП.
     
  11. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    А я все равно против вождения детьми авто даже и по проселочным дорогам. Что такое "видимость километр"? Километр - это ничто для движущегося вам навстречу автомобиля на большой скорости. Ребенок, не имея навыков, растеряется и нажмет на газ вместо тормоза, не сможет отвернуть и т.д. Это же ребенок! Автодром и поле - место для ребенка за рулем. А вообще пусть гоняют на игрушечных авто в парке, потом на скутере, а потом в 17 с половиной лет - добро пожаловать в автошколу.
     
  12. Ксения

    Ксения Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Если честно, то и после 18 некоторые "дети" все еще не в состоянии водить машину, но добрые и щедрые мамки и папки сразу покупают чаду авто. Вопрос: Зачем??? я против таких детей за рулем однозначно, как посмотришь новости, волосы дыбом становятся. сколько людей погибает с хорошим стажем, а сколько детей, а сколько пешеходов. Конечно, я не говорю, что все молодые люди невнимательны, довольно часто и пешеходы чудят. Но вот сможет ли молодая девушка сразу собраться и принять решение за секунду. Как я уже сказала, даже опытные водители не всегда справляются, что говорить о тех, кто получил права в 16 или в 18 лет.
     
  13. ВладНик

    ВладНик Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Бездельник
    Откуда:
    Киев
    Я езжу на:
    Volkswagen Sharan 2004 г.в.
    Согласен на все 100%. Как можно давать подростку (о детях я уже вообще не говорю) ключи от машины до тех пор, пока он не сможет по всей строгости закона отвечать за то, что сможет произойти от его действий. И без разницы, готов парень/девушка морально, психологически и физически управлять машиной или нет - права выдавать не раньше 18 лет.
     
  14. alleyrat

    alleyrat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Меня отец посадил за руль в двенадцать лет, наверное. Однако это был не город и не трасса, где было много машин. Это была дорога возле нашей деревни. К тому же скорость была явно не сотня, ехал я примерно не больше сорока. Видео, где ребёнок едет за рулём под сотню меня шокировало. Если вот такой шпенёк кого-то пришибёт, или врежется во что-то, или просто на дороге затупит и из-за него кто-нибудь ещё будет вынужден нарушить правила, чтобы уйти от удара – будет не очень приятная ситуация.
     
  15. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Начинать учить вождению вы можете на закрытых площадках тогда, когда видите, что ребенок адекватно воспринимает всю ответственность. А вот выпускать его на дорогу - только после получения прав.
     
    Tale-Teller нравится это.
  16. Михаил-60

    Михаил-60 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Инженер
    Я езжу на:
    Фольксваген-Джетта
    Когда сыну исполнилось 12 лет, он проявил повышенный интерес к семейному средству передвижения. Недолго думая, я посадил его на место водителя и показал кое-какие рычажки и кнопки.
    – Через пару недель научу водить!

    Но домашние меня не поняли. Началось что-то невообразимое. Жена и теща категорически воспротивились моему желанию:
    – Ребенка сажать за руль нельзя, даже время от времени, даже, если папа-наставник рядом! Ребенок не в состоянии контролировать ситуацию!

    По правде говоря, потом мне все чаще приходилось встречаться с сообщениями в прессе о лихих подростках, которые либо перевернули машину на большой скорости, либо покатали друзей и врезались в дерево, либо потихоньку взяли автомобиль в гараже у родителей и не справились с управлением, в том числе с летальным исходом. И во всех случаях сообщалось: научил отец или дядя, реже – мать.
    Специально интересовался, какие последствия наступили для наставника – того, кто обучил подростка вождению. Никаких. И, считаю, что это правильно. Человек показал, как управлять автомобилем или, скажем, квадроциклом, но не благословлял же его «на подвиги».

    Жена же считает иначе. Виноват, мол, тот, КТО ОБУЧИЛ, ведь он обязан был предусмотреть все последствия. А ребенок, подросток и, в самом деле, ни при чем, что возьмешь с недееспособного? Ему было интересно – ну и что? Пусть бы и дальше только смотрел.
     
  17. Алёнка

    Алёнка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyota Funcargo - 2005
    Согласна с вами, на все сто. Но к сожалению многие считают что трасса это тоже место для того чтобы ребенок на радость маме и папе по рулил. Печально, пару раз видела такое своими глазами. Не знаю, куда смотрят, и о чем думают такие родители. Здесь и права получила, и скоро год за рулем и то страшно.

    А вообще существуют спец - школы для юных автолюбителей. Принимают детей от пяти лет. Они проходят практику на багги-картах, а с 12-ти лет - на специальных спортивных автомобилях.
     
  18. Aleks

    Aleks Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Ford Focus
    А я считаю, что получать права нужно действительно с 18 лет, а вот садится за руль только тогда, когда уже есть готовность к дороге.
     
  19. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Совершенно справедливо!

    Раз тема называется "доверить автомобиль", то именно доверить можно только после получения прав.
     
  20. Driver

    Driver Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Audi A6
    Я считаю, что с лет 15 можно начинать учить, но не на дорогах. Где-нибудь на закрытых площадках. Уже после этого разрешать выезжать на дороги, где почти никто не ездит. Ну а самостоятельно ездить разрешать стоит только после получения прав.
     
  21. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Есть такие дауны, которых и в 25 нельзя подпускать к автомобилю.
     
    Tale-Teller и Messir нравится это.
  22. Javelin

    Javelin Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    31
    Лично моё мнение, что "можно, но осторожно" :) Учить ребенка водить можно уже лет с 13-14, когда его рефлексы уже более-менее быстрые, внимательность высокая. Но доверять ему автомобиль стоит только на дорогах, где практически нет движения (давать покататься по полю, или пригороде), и конечно же следить за его действиями с пассажирского сидения.
     
  23. Resort

    Resort Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ЗАЗ 1102
    Я считаю, что уже в 16 лет можно своего сына "подготавливать" к будущему обучению в автошколе. Например, несколько раз в месяц летом выезжать в поле. В таком спокойной и безлюдном месте можно проводить базовое обучение управления автомобилем.

    Подобные уроки прибавят ребенку уверенности во время будущего вождения с инструктором по населенном пункте.
     
  24. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Лучше начинать с изучения ПДД и мат. части. А уж потом, сажать за руль и учить вождению. Если делать наоборот, то желания знать и соблюдать ПДД не будет изначально.
     
  25. Виталий88

    Виталий88 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Honda fit
    А я считаю, что ребенку нечего делать за рулем автомобиля. Ведь это средство повышенной опасности. Придет время и он научится, если ему это дано. Не ранее 18 лет можно доверить управление машиной. То есть с того возраста, когда человек полностью отвечает перед законом за свои действия и может понести за них ответственность!