Ремонт кузова с помощью рутировых электродов — возможно ли это?

Тема в разделе "Кузов и салон", создана пользователем Unicum, 3 июл 2024.

  1. Unicum

    Unicum Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Ситроен
    Друзья, мой старенький ВАЗ 2109 нуждается в кузовном ремонте. Некоторые элементы автомобиля имеют сквозную коррозию и нуждаются в сварочных работах. У меня есть сварочный аппарат для электродуговой сварки. Подскажите, смогу ли я самостоятельно вырезать и вварить металл с помощью обычных рутиловых электродов? Варить могу, но до профессионала далеко. Какие нюансы важно учесть при сварочных работах?
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2024
  2. Загрузка...
  3. DedushkaAY

    DedushkaAY Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Lada Granta
    Рутиловые электроды действительно подходят для выполнения работ в том числе и начинающими сварщиками. А стоит ли вам этим заниматься? Все зависит от того, насколько у вас руки из правильного места растут. Теорию освоить легко - хотя бы по роликам на ютубе. Но когда на практике придется шов делать, это уже совсем другое дело.

    Что касается подготовки - как минимум пройдитесь по поверхности щеткой для металла. А еще лучше - пескоструем. Но если такового нет, то покупать не нужно.
     
  4. Nikolas-Subaru

    Nikolas-Subaru Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    Subaru Forester SF
    Сварить, может быть, и сможете, но как ваш шов поведет себя в будущем? Он может сгнить или просто разойтись. К тому же, нужно понимать, что можно варить, а что нельзя. В случае с силовыми элементами - лонжеронами, просто так вваривать обычные листы металла - это не ремонт. Можно сделать еще хуже и машина получится небезопасной. Лучше отдать кузовщикам. Они понимают, что и куда стоит вваривать, подскажут, в том числе, стоит ли купить тот же стакан или можно просто подлатать.
     
  5. Str99

    Str99 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    39
    Я езжу на:
    Hyundai Solaris
    Можно конечно, вопрос в аппарате и опыта. Кузов тонкий, нужен подходящий ток. А если ещё электрод залипнет. Если готовы к кривым швам и морокам с зачисткой, можете пробовать.