Рвёт ремень ГРМ

Тема в разделе "ГРМ", создана пользователем Автоман, 9 авг 2014.

  1. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Требуется помощь специалистов! ВАЗ-21083. Рвёт ремень ГРМ. Всё началась с того, что ослаб натяжной ролик. Начал его поджимать, выкрутилась шпилька, на которой он зажимается. Шпильку завернул, но положение ролика сместилось на 3 мм в сторону двигателя. Установил ремень – всё заработало. На завтра стал заводить – порвался ремень. Поставил новый, проездил день, К вечеру порвался. Купил третий, сегодня снова ездил весь день. Приехал домой, стал загонять в гараж, завёл автомобиль, не успел тронуться, двигатель остановился – снова обрыв. Что может быть? Я так на ремнях разорюсь.
     
  2. Загрузка...
  3. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Снимите крышку ремня и проверьте, как сидит ремень на шкиве распредвала. Возможно, что искривление оси натяжного ролика повлекло за собой смещение ремня, который трется о кожух.
    Проверьте натяжение ремня. Подробности по замене ремня ГРМ здесь.
     
  4. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    В том-то и дело, что всё сидит сейчас ровно, а раньше ремень выходил на 1 мм за край шестерни. Проверил все зубья - заусениц не где нет. А на последнем порванном ремне, на обратно (гладкой) стороне нашёл два пореза в виде буквы Г, длиной в 8 мм. Главное, что они точь-в-точь повторяют по форме друг друга. Ремень ведь при работе смещаться не может, буртики на натяжном ролике удерживают его в определённом положении на шестерне.
     
  5. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Вот сегодня купил новый, боюсь уже ставить. Сейчас пойду снова всё осмотрю. Поставлю, попробую оборотов 20 в ручную прокрутить. Посмотрю положение ремня.
     
  6. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Может, если ось натяжного ролика искривлена. И тогда, ремень может даже набегать на буртики ролика, а буртики эти могут ремень и порезать.
     
  7. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    По
    Спасибо. Понял. Проверю.
     
  8. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Спасибо, Messir. Нашёл причину. Резьба в блоке, в месте, куда вкручивается шпилька крепления натяжного ролика, была сорвана, поэтому саму шпильку, при закреплении натяжного ролика гайкой, вытягивало и она "гуляла". Я удалил шпильку и закрепил натяжной ролик, вместо неё, болтом с мелким шагом резьбы. Люфт исчез, а ремень стал на своё место. Тему можно закрыть.
     
    Ya нравится это.