Сможете ли вы оказать первую помощь пострадавшим в ДТП?

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Олька, 14 апр 2013.

?
  1. Могу провести сердечно-легочную реанимацию

    55,0%
  2. Могу остановить кровотечение

    65,0%
  3. Могу наложить шину на сломанную конечность

    70,0%
  4. Могу только вызвать "Скорую помощь"

    40,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Допустим, вы стали очевидцем серьезного ДТП, остановились и хотите помочь пострадавшим. Ждать помощи врачей, возможно, придется долго (до 1 часа). Ведь иногда срочные действия могут спасти жизнь. Сможете ли вы грамотно провести сердечно-легочную реанимацию (то есть массаж сердца и восстановление дыхания)? Остановить кровотечение? Наложить хотя бы шину на сломанную руку или ногу? Или вы можете только вызвать "Скорую помощь"? А может быть, вы принципиально считаете, что оказывать помощь могут только медики, а свидетели ДТП могут только нанести вред своими действиями?
     
  2. Загрузка...
  3. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Сегодня законодательство в этом вопросе неоднозначное. С одной стороны вас могут привлечь за неоказание помощи пострадавшему, но с другой стороны могут привлечь к ответственности, если окажется что своими неправильными действиями вы нанесли вред. Так что если есть сомнения в своих силах лучше ждать приезда медиков. Большинство наших автомобилистов вряд ли сможет оказать квалифицированную помощь потерпевшим на дороге.
     
    likalikalilika нравится это.
  4. Tarina

    Tarina Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Suzuki Sx4
    Ответила на все четыре вопроса положительно, я недавно права получила и еще помню чему нас учили в автошколе. Но вот не растеряюсь ли, не упаду сама в обморок от увиденного – этого я сказать однозначно не могу. Я помню фразу нашего преподавателя по медицине: и главное, чтоб вы с этим не столкнулись! Есть одна уверенность, буду периодически перечитывать ПДД и обновлять свои знания именно в части оказания помощи при ДТП.
     
  5. Helga

    Helga Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    17
    Ответила на первые три вопроса положительно - несмотря на то, что я вроде бы не медик, у меня всегда полная аптечка с собой. Причем не только та, что положена по новым правилам, в которой практически ничего нет, а личная - если что, хочу быть во всеоружии. На дороге может разное случиться - даже если я сама ничего сделать не смогу (ранена буду, например) эти медикаменты кому-то другому пригодятся при оказании помощи.
     
  6. Андрей Васильевич

    Андрей Васильевич Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    частный предприниматель
    Я побоялся бы оказывать помощь, так как во-первых крови боюсь, а во-вторых, я не могу её оказывать и думаю, что вследствие некомпетентности в этом вопросе принесу скорее вред, чем пользу.
     
  7. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Вот-вот, я тоже как Андрей Васильевич, боюсь, что принесу скорее вред, чем пользу. Думаю, что (как и большинство народа) буду только бегать вокруг пострадавших и кричать: "Ну где же скорая???". А вот Хельга и Тарина - молодцы, что ответили положительно. Вот такие свидетели ДТП приносят гораздо больше пользы, чем те, кто снимает на телефон аварии.
     
  8. Lorgat

    Lorgat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    29
    Смогу, однозначно. Ибо нас этому учили. Вообще, я считаю, что вождение автомобиля это как военная служба - есть права и есть обязанности. Умение оказать медицинскую помощь, хотя бы в рамках остановки кровотечения это обязанность водителя. даже если это нигде и не написано.
     
  9. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Да в том то и дело, что учили. Да боюсь растеряться в настоящей аварии.:(
     
  10. Lorgat

    Lorgat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    29
    Значит плохо учили, если боитесь растеряться.
     
  11. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Ну, это еще от человека зависит, вернее от его характера: решительный он или не очень. Честно ведь говорю, могу испугаться. А насчет того, как нас учили, расскажу смешной случай. Инструктор рассказывал, как накладывать жгут при кровотечении. То есть нужно это делать чуть выше или чуть ниже места кровотока. И говорит: "Но если у человека идет из носа кровь, не надо накладывать ему жгут на шею..." Вот такой шутник!:(
     
  12. Lorgat

    Lorgat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    29
    Действительно какой-то неудачный шутник, ведь кровотечение из носа вряд ли может быть опасным, а наложение жгута на шею в некоторых случаях очень даже допускается, только знать нужно как его накладывать... А вообще это бородатая шутка...
     
  13. Виктория

    Виктория Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    31
    Я бы наверное, и скорую не смогла вызвать. Я когда представляю, что окажусь в такой ситуации, оцепенение наступает, растеряюсь и не буду знать, что делать. В принципе, все, что нужно делать при оказании первой помощи, знаю и умею, проходили на уроках и прям в голове все отложилось, как и что делается. Но смогу ли это применит...вопрос. Никогда не была ни свидетелем, ни участником аварий, поэтому не знаю своих обезумевших действий.
     
  14. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Вообще по правилам не желательно трогать пострадавшего до появления медиков, но мой муж пренебрег этим правилом и спас жизнь своему брату когда в него въехал авто, он был на мотоцикле в шлеме. Муж снял с него шлем, повернул голову на бок и этим помог ему так как брат мог просто захлебнуться до приезда медиков, причем этому его не учили ни где, это просто инстинкт. Я смогу оказать помощь в экстренной ситуации у меня мозг работает как заведенный все вспоминается, но сначала я конечно же оценю ситуацию, важно в каком положении будет пострадавший и будет ли он в сознании.
     
  15. Lorgat

    Lorgat Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    29
    желательно - не желательно, когда вопрос стоит о человеческой жизни (даже если "из-за этого ***** мы чуть не угробились") стоять в стороне как-то... не по-человечески, что ли...
     
  16. Сергей Кленов

    Сергей Кленов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    24
    Я с Андреем Васильевичем согласен в том, что можно навредить, если неправильно оказывать первую помощь - бывают случаи когда пострадавших трогать нельзя, например, при переломе позвоночника или при других серьезных травмах, так что лучше дождаться медиков по моему мнению если не уверен на 100 % что твои действия принесут ему пользу.
     
  17. likalikalilika

    likalikalilika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lanos
    Конечно же, смогу! На лекциях мед сана я внимательно улавливала каждое слово :) На практике, воплощать в жизнь свои знания мне не приходилось! Навредить я не побоюсь, прежде чем что-то сделать, хорошо подумаю! А по поводу ответственности и наказания с vsvikt я соглашусь! Умом нашу страну сложно понять, вроде бы и благое дело делаешь... Главное, чтобы "хорошо" не от благотворили!
     
  18. Smile484

    Smile484 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    BMW
    Могу конечно, но самое элементарное. Конечно, правильно массаж сердца не проведу, но попытаться попробую. Остановить кровотечение или наложить шину, естественно, могу. Правда, на практике, я еще не применяла свои способности, но думаю, что у меня с легкостью получилось бы. Если рядом будет, тот кто лучше разбирается, то конечно, пусть он оказывает помощь.
     
  19. Алёнка

    Алёнка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyota Funcargo - 2005
    Не поверите, прямо сейчас на дороге перед окном произошла авария. Пипец просто, простите. Я как раз открыла этот вопрос, аж руки задрожали.. и только сейчас поняла, что ни чего не смогу сделать в такой ситуации, кроме как позвонить в скорую помощь. Поэтому необходимо срочно пройти хоть какое-то обучение. Уроки обж к сожалению в прошлом.
     
  20. Vsldjkag

    Vsldjkag Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    руководитель, юрист, просто мама
    Откуда:
    ДВ
    Я езжу на:
    Мазды - Демио и МПВишка, Тойота Рактис
    Нас вообще ничему не учили в автошколе. Я даже не знала, что такому учат. Поэтому ответила только, что смогу вызвать скорую. Но... Я много раз сталкивалась с ситуациями в жизни, когда моя помощь могла спасти жизнь. Я теперь знаю что делать - я всегда звоню своей подруге-медсестре или в службу 112, где по телефону тебя консультируют. Итого я дважды делала искусственное дыхание, дважды перевязывала резанные вены, и один раз (никому не звоня) принимала роды (опыт большой, у самой двое детей и во врем родов видела, как принимают роды у соседки). Очень жаль, что нас не учат элементарным правилам помощи в школе и в институте... Очень жаль...
     
  21. Влад

    Влад Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    54
    Я все могу сделать ))) я к этому отношусь нормально) у меня психика нормальная.
     
  22. Vsldjkag

    Vsldjkag Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    руководитель, юрист, просто мама
    Откуда:
    ДВ
    Я езжу на:
    Мазды - Демио и МПВишка, Тойота Рактис
    Вопрос то не в психике, а в опыте... Многие из нас именно не умеют делать правильно - не то что боятся, а именно не умеют. И браться за дело, когда ты не опытен - можно и навредить...
     
  23. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    Совсем недавно, правда по принуждению, прошла курсы при Институте безопасности жизнедеятельности имею даже удостоверение № 12011301-25 о проверке знаний по вопросам охраны труда. Среди лекций были занятия по реанимационным мероприятиям, и по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему. Но пусть это будут лишь знания, а умения отрабатывать придется лишь на манекене. Всем здоровья!
     
  24. Aleks

    Aleks Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Конечно же надо помочь потерпевшему. Иначе как-то не поч-человечески получается.
    Хотя многих пугает вид крови:eek:
     
  25. augusta123

    augusta123 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Разное.
    Откуда:
    Архангельск
    Я езжу на:
    Daewoo Leganza
    Если человек обладает медицинскими знаниями, то почему бы и нет. Очень важно оказать первичные меры помощи. Если человек без сознания провести сердечно-легочную реанимацию, проверить пульс. Если человек ранен, следует обработать раны препаратами из вашей аптечки и дождаться прибытия скорой помощи
     
  26. Leo_Nardo

    Leo_Nardo Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Mercedes 190E 2.3-16v, Peugeot Partner Teepee
    Проходил теорию хорошо, но на практике, в жизни... не знаю.
     
  27. Виталина

    Виталина Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    А мне уже приходилось оказывать первую помощь, правда не в ДТП, справилась, хотя из медицинского образования - только школьный кружок Санпоста. И шину накладывала и кровотечение останавливала, в том числе и венозное, потому что кроме меня было некому. Сначала растерялась, когда у человека кровь начала хлестать из вены на ноге, но потом на автомате - сначала зажала вену выше разрыва, потом другой рукой отцепила ремешок от сумочки и перетянула за место жгута, ещё и время губнушкой написала и под ремешок бумажку положила, - ну что было, то и пускала в ход... И, кстати, кровотечение из носа тоже останавливала - и это совсем не смешно, когда у человека кровь начинает из носа идти - тоже очень страшно, поверьте. И тоже сначала теряешься...
     
  28. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Работал в цехе деревообработки. Помогал неоднократно!
     
  29. lestix

    lestix Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    помочь, ест-но
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2017
  30. Гоган

    Гоган Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    BMW X6M
    Помочь могу, базовые знания об оказании помощи имеются.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2018
  31. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    @Виталина, простите, конечно, но как вы человека не угробили? Во-первых, вена пережимается ниже от повреждения, а выше - артерия, ведь вена несет кровь от конечности к сердцу. Во-вторых, жгут накладывать при венозном кровотечении не рекомендуется, только в случае сильных повреждений, когда остановить кровотечение другими способами не удается (многие и при небольших артериальных кровотечениях рекомендуют останавливать кровь другими методами и не использовать жгут без необходимости).
    Если нет знаний по оказанию первой помощи, то лучше не трогать пострадавшего. Особенно, если у человека возможная травма позвоночника - с ним нужно обращаться крайне осторожно. Не в коем случае нельзя сажать его или поднимать на ноги. Только горизонтальное положение та ровном твердом основании!!! Если вы не уверены в своих знаниях, то лучше вызовите скорую помощь и примите меры по предотвращению возможного взрыва и возгорания, откиньте клемы с АКБ и т.д. Конечно, если у человека обширное кровотечение, то нужно срочно принимать меры и останавливать кровь, но желательно это делать правильно. А для этого - нужно получить базовые знания по оказанию первой помощи. Это должен знать каждый, ведь никогда не знаешь когда и кому это может пригодиться. Возможно, что и вам...
    Храни вас всех Господь! И пусть вам никогда не придется применять эти знания на практике!