Способствуют ли безопасности дорожного движения различные амулеты и талисманы?

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Сергей Кленов, 10 июл 2013.

  1. Сергей Кленов

    Сергей Кленов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    24
    Многие водители на приборной доске либо зеркале заднего вида располагают различные виды оберегов: иконы, подвески, статуэтки и т.д. Как вы считаете, способны ли данные предметы религиозного характера обезопасить водителя от несчастного случая?
     
  2. Загрузка...
  3. ВладНик

    ВладНик Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Бездельник
    Откуда:
    Киев
    Я езжу на:
    Volkswagen Sharan 2004 г.в.
    Как человек православный, хочу сразу сделать замечание-уточнение: различные обереги, талисманы, амулеты и т.д. не имеют к религии никакого отношения - это предметы языческих культов.
    Что касается иконок и нательного крестика:
    - во-первых, сами по себе иконки и крестик без веры и молитвы, это все равно что машина без топлива (надеюсь детально объяснять не надо что я имею в виду);
    - во-вторых, будьте сами внимательны на дороге и соблюдайте ПДД - это на 95% обезопасит вас и ваших пассажиров от неприятностей на дороге.

    Возможно я покажусь грубияном, но я всегда внутренне смеюсь над теми, кто верит в силу оберегов, амулетов и прочую суеверную чушь...
     
  4. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Есть хорошая поговорка "На бога надейся, а сам не плошай". Поэтому от наличия большого количества амулетов и тому подобных суеверий вреда не вижу, только в том случае если они не мешают в дороге и не ограничивают обзор. Но и большой пользы, если с головой водитель не дружит, тоже не будет. Так что если есть лишние деньги покупайте эти безделушки. Но для своей и чужой безопасности соблюдайте правила дорожного движения.
     
  5. likalikalilika

    likalikalilika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lanos
    Это просто у нас так положено, надеяться на иконы и амулеты! Как по мне, так они особо и не спасают! Но зато они придают человеку уверенность и спокойствие. Сел за руль, посмотрел на амулет и на душе спокойней! А если машину еще и посвятит, так это все, гарантированная защита! Как по мне, это полная чушь, если это кого-то успокаивает - очень хорошо! В моем авто нет ни единого оберега!
     
  6. Артемий

    Артемий Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    ВАЗ 2110
    Как человек образованный замечу - к религии всевозможные обереги имеют такое же отношение, как крестик или икона к христианству. Если какая то религия отличается от Вашей, может она даже (вот уж ересь то да?=)) не поддерживает принцип единобожия, это не повод лишать ее ранга религии.


    Ну я думаю Вы поняли?=)))))) Будьте последовательны, Вас ведь никто не оскорбляет из-за того, что Вы христианин? Вот и Вы оставьте в покое других людей.
    Если к теме всевозможных побрякушек на зеркалах и прочее - я лично против. Во первых качается, отвлекает от дороги, нервирует боковое зрение. Во вторых, во время аварии может отлететь в человека и травмировать.
     
  7. Skazzochnitsa

    Skazzochnitsa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    39
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo
    Я бы сказала, что они имеют больше психологическое влияние. Может, конечно, есть и мистическая составляющая, спорить не буду. Но в любом случае, если человек верит в силу талисманов и оберегов, то их наличие на машине успокаивает и вселяет уверенность в том, что все будет хорошо.
     
  8. Ожегова Александра

    Ожегова Александра Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Mitsubishi Lancer X
    Меня всегда пугали все эти аксессуары. Это своего рода перекладывание ответственности за свою и пассажиров жизнь на высшие силы. Представляю, произошло дтп и водитель говорит: «я не уснул, просто крестик дома оставил».:troll: Ничего не имею против религий, но сел за руль – неси ответственность, а не полагайся на чью-то защиту. На дороге не бывает случайностей.
     
  9. Str99

    Str99 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    39
    Я езжу на:
    Hyundai Solaris
    Религиозная атрибутика больше психологический объект. От аварии сам по себе амулет не поможет. А в отдельных случаях ещё как. Например, если гаец через чур верующий и увидит иконы в салоне, будет более снисходительнее к водителю.