Существует ли ответственность для велосипедистов за нарушение ПДД

Тема в разделе "Штрафы и ограничения за нарушения ПДД", создана пользователем Dimon83, 28 ноя 2018.

  1. Dimon83

    Dimon83 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Год назад с моим знакомым случилась неприятная ситуация, Стоял он на светофоре перед зеброй, пропускал пешеходов. По этой же зебре переезжал дорогу пацан 11 лет. Чего-то испугался, или просто с великом не справился, и въехал в переднее крыло практически нового авто. С мальчишкой все хорошо, с великом не очень, машина прилично поцарапана. Не критично, но... Позвонили родителям, чтоб приехали ребенка забрать. Друг решил, что с машиной сам разберется, главное мальчик в порядке. Родители извинились. На том и разошлись. Вопрос: что делать в такой ситуации, существует ли ответственность для велосипедистов и как быть с финансовой стороной, ведь ущерб мог быть и больше, а страховки на велосипеды не делаются.
     
  2. Загрузка...
  3. JekaKuz

    JekaKuz Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    Существует. Велосипедист является участником движения, причем на транспортном средстве. А вот касательно возраста в 11 лет не знаю
     
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Ответ. Езда по "зебре" на велосипеде считается нарушением ПДД. За действия несовершеннолетних детей (до 14 лет), повлёкшие за собой материальный ущерб, полную имущественную ответственность несут их родители. О чём прописано в статье 1073 ГК РФ.
     
  5. Джон

    Джон Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    В прошлом году видео по соцсетям ходило. Девушка на велосипеде наехала на бабушку пешехода. Бабушка от медпомощи отказалась, но осталась сидеть и плакала. Велосипедистка уехала. А бабушка вызвала ГИБДД. Девушку нашли и грозились лишить автомобильных прав за оставление места ДТП. Чем кончилось, не знаю. Но велосипедисты несут ответственность наравне с обычными водителями. Ущерб взыскивается с виновника.