Увеличение расхода топлива при включенном кондиционере

Тема в разделе "Отопление и вентиляция", создана пользователем Александра 24, 30 июн 2013.

  1. Александра 24

    Александра 24 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    292
    Рейтинг:
    54
    Откуда:
    Екатеринбург, Ижевск, Челябинск
    Я езжу на:
    ИС-3
    Сейчас наступило самое хорошее время года лето, и конечно же все начали пользоваться кондиционерами в авто. Но при их использовании увеличивается и расход топлива, на сколько в среднем он увеличивается, и можно ли это как то предотвратить?
     
  2. Загрузка...
  3. Rekbuby

    Rekbuby Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Нижегородская область
    Безусловно, эксплуатация автомобиля с работающим кондиционером приводит к увеличению расхода топлива. Но здесь все условно. Движение в городе, с пробками, с торможением и разгонами при работающем кондиционере увеличивает расход топлива на 0,5 л/100 км и более. При движении по трассе увеличение расхода есть, но оно не так очевидно. Кроме того, кондиционер снижает и разгонную динамику автомобиля, особенно это заметно при мощности двигателя менее 100 л.с.
     
  4. ВладНик

    ВладНик Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Бездельник
    Откуда:
    Киев
    Я езжу на:
    Volkswagen Sharan 2004 г.в.
    Разве 1л (а тем более 0,5 и меньше) на 100 км это можно назвать увеличением расхода топлива? Не смешите людей. Хотя, возможно кто-то считает каждую копейку - тогда летом обливайтесь потом, а зимой тряситесь от холода, зато сэкономите на пару буханок хлеба в месяц от неработающих кондиционера и печки...

    Александра, не забивайте голову мелочами и пользуйтесь кондиционером на здоровье.
     
  5. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Расход увеличивается в среднем на 5%
     
  6. Albert70

    Albert70 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    41
    Увеличение расхода топлива при включенном кондиционере – это вынужденная плата за комфорт, и она может доходить в зависимости от объёма двигателя, до 2 литров на 100 километров.
     
  7. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Все верно. Расход действительно увеличивается. Но, кроме этого, падает мощность двигателя. Поэтому на некоторых моделях применена автоматика для отключения компрессора кондиционера во время интенсивного разгона.
     
  8. Skazzochnitsa

    Skazzochnitsa Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    39
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo
    Да, влияет и на расход бензина, и на скорость. В литрах не могу сказать, сколько берет, но летом заправляюсь чаще, чем в холодное время года.
    И во время движения вверх обычно отключаю кондиционер, потому что скорость падает, трудно заехать бывает.