Уход за салоном авто. Что нужно знать

Тема в разделе "Уход за автомобилем и автокосметика", создана пользователем Fanatic777, 7 май 2019.

  1. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Что нужно знать об уходе за салоном авто?

    Как проводить уборку салона авто и чего делать НЕ стоит? Салон естественно должен быть ухоженным, ведь по внешнему виду автомобиля, можно судить и о хозяине — насколько он аккуратен. Всегда приятно, когда садишься в чистый, хорошо пахнущий автомобиль. Но иногда дело не только в аккуратности.

    Для одних машина – средство передвижения, для других очередной предмет в коллекции, а для третьих – дом на колёсах, место, где проводится наибольшее количество времени. Поэтому поддерживать чистоту в салоне авто нужно именно так, как и в собственной квартире.

    Чего делать не стоит:

    1). Не стоит чистить стёкла, панель и прочий пластик туалетной бумагой или влажными салфетками — на поверхности останутся частички этих материалов. Использовать для чистки салона лучше всего вафельное полотенце.

    2). Не стоит усердствовать с водой. Чем меньше её во время уборки, тем лучше. Повышенная влажность со временем может образовать плесень в салоне авто.

    3). Не стоит чистить салон всякими подручными средствами типа зубной пасты, моющего средства, стирального порошка и прочего. Лучше один раз купить специальное средство для чистки салона автомобиля, чем потом гонять машину с испорченными сидениями по мастерским и химчисткам.

    [​IMG]

    Если для обработки поверхности салона пользоваться различными химическими средствами, лакирующими и красящими покрытиями, то можно избежать длительное время ремонта салона. Чистоплотные автовладельцы тратят уйму времени и средств на поддержание хорошего состояние своих авто.

    Следить необходимо не только за салоном машины, но и за подкапотным пространством и своевременно проводить соответственное обслуживание. Также на чистоту воздуха в салоне влияет состояние багажного отделения, особенно в автомобилях, имеющих единое пространство — купе, хетч-бек и универсал.

    Нужно очистить следующее:

    1). Сидения.
    2). Коврики и ковролин.
    3). Дверные уплотнители.
    4). Приборная панель.
    5). Обшивку на двери.
    6). Покрытие на потолке.
    7). Воздуховоды.
    8). Руль автомобиля.

    Чтобы блестела панель, её натирают специальной полиролью – спреем. На автомойках нужно воспользоваться моющим пылесосом для салонов автомобилей, которые убирают качественно и быстро. В том, что самостоятельно можно убрать салон машины, есть плюсы и минусы. К плюсам относится экономия средств, владелец автомобиля всегда знает, где наиболее загрязняются места в машине, можно почистить машину в любом месте и в любое время. Также «химию» для уборки машины выбирает хозяин по предпочтению и возможностям.

    [​IMG]

    Если говорить о недостатках, то в первую очередь нужно отметить то, что «профи» не всегда знают, как удалить то или иное загрязнение, чтобы не испортить поверхность. Не всегда можно видеть качественное выполнение работы в сфере обслуживания автомоек. Поэтому нужно подбирать проверенных специалистов и сервисы такого рода обслуживания. Это очень важно, ведь салон вашего автомобиля могут попросту испортить, а восстановление не дешевое.

    Для кожаных салонов обычная уборка не подходит, кожа лучше всего отмывается при помощи химической автокосметики. На сегодняшний день рынок насыщен всевозможной автохимией, которая помогает справиться с различного рода загрязнениями салонов. Заниматься уборкой салона нужно вовремя и с усердием, так как это именно то место, где владелец авто будет находиться ежедневно.

    Уход за салоном автомобиля – Autofanatica

    На первый взгляд всё просто. Но всё же есть некоторые нюансы в этом деле.
     
    CLA1117 и Mariypol85 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    А еще не нужно курить в машине и мусорить;)
     
  4. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    А вообще лучше не садиться в неё, и не ездить:D Так чище всего будет
     
  5. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    И мыть каждый день:) и чистота будет 100%
     
  6. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Руль тоже необходимо обхватывать исключительно в одноразовых в перчатках ;)
     
  7. CLA1117

    CLA1117 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    49
    Род занятий:
    Автозвук
    Откуда:
    Ставрополь
    Я езжу на:
    BMW 1 series
    Воу-воу, полегче с вафильным полотенцем-то. Хромированные и окрашенные детали им изотрутся только так. Лучше пользоваться микрофиброй или другой, очень мягкой тканью. В остальном - очень полезно и информативно.
     
    Mariypol85 нравится это.
  8. Pakdmitry

    Pakdmitry Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Toyota Prius
    А если серьезно, то уже как третий месяц пользуюсь мусорными пакетами. Приклеил кухонный крючок к панели, и на него пакет вешаю. Очень спасает, особенно в пробках или на дальних дистанциях.:bag:
     
  9. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    У меня в машине двое детей))) Мусора хватает:D:D:D Для себя придумала, специальные накладки со столиками и плюс общий мусорный пакет, который выкидывается после каждой поездки. Вроде работает, но конечно, бывают и нештатные ситуации, вроде разлитого напитка, и тошнотиков))) :hungover::hungover::hungover: