Хочу купить автомобиль, но есть проблемы

Тема в разделе "Сделка купли-продажи. Проверка, оформление, нюансы", создана пользователем Наталья, 7 авг 2013.

  1. Наталья

    Наталья Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Лада 2115
    Собираюсь покупать автомобиль, но от третьих лиц, слышала, что он в кредите. Скажите пожалуйста, как достоверно данный факт, можно проверить?
     
  2. Загрузка...
  3. avtoman56

    avtoman56 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    943
    Рейтинг:
    104
    Я езжу на:
    Mazda Takeri Shinari Atenza 6
    У владельца взять официальный документ о том, что он не находится в кредите, аресте и т.д. А вообще в договоре купли-продажи есть кажется пункт о том, что имущество не находится в залоге или т.д и тп. А вообще то, что он кредитный на вас ни каких обязательств не накладывает. Вот если он в залоге это да, тут есть серьезные ограничения. И банк вам этого не оставит..
     
  4. koroleva89

    koroleva89 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Nisan March
    Если автомобиль в кредите, то у владельца на руках нет ПТС, она находится в банке. Как только заемщик выплатил кредит ПТС овернут. Если автомобиль в залоге, тогда также ПТС у кредитора. Есть фишка. Собственник пишет заявление на замену ПТС (ввиду ее утери) и тогда ПТС могут перевыпустить, если обман не раскроется. КАк сейчас это проверятся не знаю. Пару лет назад такие фишки прокатывали как добротные. А если на покупку автомобиля был взят денежный кредит, тогда покупайте, на Вас это никак не отразится.
     
  5. Krasotka

    Krasotka Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    24
    Я слышала, что можно попросить выписку из залогового реестра, в которой будет четко указанно, находится авто в залоге или нет. Банки перед тем как оформлять кредит под залог делают такой запрос и получают информацию.
    Точно как это делается и где не знаю. Сама не сталкивалась.
    Если авто не в залоге, то бояться нечего.
     
  6. SerMic

    SerMic Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    41
    Проверить можно только нахождение в залоге (реестр залогов), ограничения на рег. действия и розыск (сайт гибдд). Ну и смотреть на наличие оригинального ПТС. Если дубликат, то он должен быть выдан по причине утилизации старого, а не из-за утраты. "Утраченный" может лежать в банке, утилизированный - просто закончилось место для записей. Но ни одного 100% способа обезопасить себя на сегодняшний день нет.
    Как я слышал, году в 2014 в плане законов что-то поменялось и теперь добросовестный покупатель не попадает на деньги в любом случае, но через суды проходить все-равно мало приятного.