Хорошо ли вы знаете ПДД?

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем Старый, 24 авг 2015.

  1. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    Я получил права в 1974 году, но несколько лет назад обнаружил, что невнимательно читал ПДД. Все мы заучиваем ответы на экзаменационные билеты перед сдачей, а в нюансы правил не вникаем. Задачка простая. У обочины дороги стоят знаки "Дорожные работы" и "Обгон запрещен" с табличкой "Зона действия знака", на которой написано "2 км". Через 500 м проезжаю перекресток и обгоняю автомобиль, движущийся впереди. Нарушил ли я ПДД?
     
  2. Загрузка...
  3. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Если не было отмены действий знака, то нарушение было.
     
  4. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    @vitalliy,
    Зона действия знака 3.20[​IMG]
    распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
     
  5. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    @Старый,

    8.2.1 - Указывает протяженность опасного участка дороги,
    обозначенного предупреждающими знаками,
    или зону действия запрещающих и
    информационно-указательных знаков.

    8.2.2 - указывает зону действия запрещающих знаков 3.27 - 3.30

    Табличка ставится чтоб не дублировать знаки после каждого перекрестка.
    Разве в правилах написано что перекресток отменяет таблички "Зона действия" ?
     
    Ya нравится это.
  6. Старый

    Старый Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Нижегородская область
    Я езжу на:
    Форд Фокус
    @vitalliy, Я тоже так думал почти 35 лет, пока внимательно не прочитал примечания к разделу "Запрещающие знаки". А там черным по белому написано, что зона действия для знака 3.20[​IMG] может быть уменьшена применением таблички 8.2.1 [​IMG]. Обращаю внимание на слово уменьшена. Табличка не может увеличить зону действия знака "Обгон запрещен". Он действует до перекрестка, а после него необходимо установить еще один знак, запрещающий обгон. А если после перекрестка запрета на обгон нет, то ПДД я не нарушал.
     
  7. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    @Старый, Значит табличка указывает зону действия, но продублировать знак за перекрестком забыли))) Ее же не для красоты там вешали. Да и сколько знаков забытых по дорогам после ремонтов остается)))) Но мы же знаем что ремонт дороги был пару лет назад:)
    То что знаки установлены не правльно - факт. И об этом можно заявить в ГБДД.
     
  8. jouker

    jouker Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    А сотрудники ГИБДД сразу побежали исправлять не состыковки в расположениях знаков:facepalm:. Ага уже бегут. Да они, скорее с этой ситуации денег срубят не мало. Ведь у каждого честного гаишника есть как минимум парочка, таких вот непонятных мест, где всегда можно заработать на выходные, или выполнить план по количеству правонарушений. А так да зона действия знака запрещающего обгон действует в данном случае до перекрестка.