Животные выбегающие на дорогу.

Тема в разделе "Про наболевшее", создана пользователем Влад, 11 окт 2013.

  1. Влад

    Влад Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    226
    Рейтинг:
    54
    Часто бывает приходится экстренно тормозить или резко маневрировать из-за животных выбегающих на дорогу. А ведь иногда они становятся причинами ДТП, и без регистратора и не докажешь, что причина была...
     
  2. Загрузка...
  3. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Без регистратора доказать можно - по следам повреждений и остаткам шерсти.
    Другое дело, что такие ситуации в большинстве случаев прогнозируемые. Надо просто соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательным, особенно там, где вероятность выхода животных достаточно высока.
     
    Doctor нравится это.
  4. Aleks

    Aleks Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Ну почему же, можно конечно. Вот мне зимой, собачья упряжка протаранила водительскую дверь. Хорошо, что краску подобрал. На двери кстати, остались частички шерсти.
     
  5. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Для многих животных автомобиль - это шок. Поэтому при виде летящей кучи железа они просто замирают в испуге. Дороги, где высока вероятность выхода животных, обозначают соответствующими знаками 1.26 (перегон скота) и 1.27(дикие животные)

    1.26.png 1.27.png

    Водителю следует сбросить скорость и проявлять особую осторожность в зоне действия этих знаков.
     
    Messir нравится это.
  6. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Все верно. Там, где возможно появление животных на дороге, установлены соответствующие знаки.
    Водитель должен снизить скорость и быть предельно внимательным на таких участках дорог.
     
  7. Lerex

    Lerex Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lanos
    Да и с регистратором тоже доказать сложно. Тут палка в двух концах. Не так обидно, когда животное дикое (лиса, например, или заяц), а вот когда на дорогу выбегает кошка или собака... Виню хозяев, которые не следят за своими питомцами или вообще выбрасывают их на уличу. У меня была однажды неприятна ситуация, когда я со знакомым возвращалась домой с выпускного, он был за рулем, не заметил и сбил собаку. Гадкий осадок на душе так и остался, очень жалко пса.
     
  8. MarinaZvereva1007

    MarinaZvereva1007 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    От такой ситуации никто не застрахован. И наличие знаков здесь совсем не обязательно, ведь перебегать дорогу может просто кошка, а специальные знаки устанавливаются в тех местах, где были замечены дикие животные или где выпасают домашний скот. За рулём, прежде всего, необходимо быть внимательным и не увлекаться скоростным режимом - тогда и аварии можно избежать!
     
  9. Enzoman

    Enzoman Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Mazda6
    Сам в такой ситуации один раз бывал. Повезло, что опыт у меня есть, все обошлось хорошо. Выбежала кошка на дорогу (ночью дело было), в метрах 50 от меня. Я как-то автоматически среагировал, даже не понимая и не думая, что делать. Только секунд через 10 меня отпустило, и я вздохнул. Если бы опыта было меньше - включились бы эмоции, реакция была бы куда медленнее.
     
  10. Рузанна

    Рузанна Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    VOLKSWAGEN PASSAT
    В зоне действия этих знаков как-то можно предвидеть и предотвратить ДТП. А что делать если на обычную дорогу в центре города выбегает собака или кошка? В этом случае и тормозить опасно, потому что сзади много машин, и они неизвестно смогут ли остановиться, и опасно резко менять линию. Это тоже увеличивает риск аварии.
     
  11. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Проще всего с кошками и лисицами, они приседают и не двигаются с места - их легко объехать. Интересно ехать за зайцами - могут скакать в потоке света несколько километров. От собаки или волка (последние, стоит отдать должное, намного умнее) никогда не знаешь, чего ждать, но чаще они норовят перебежать дорогу прямо перед автомобилем.
     
  12. Васькин Друг

    Васькин Друг Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Лада 2110
    У меня бывало что сбивал пару раз собак, было такое что умудрился сбить даже воробья летящего. :) А вообще пока большие животные, которые бы могли нанести какой-либо урон собой, хотя бы бамперу, мне на дороге пока еще не попадались. Пока еще не ездил там, где много много диких животных)
     
  13. Кадеточка

    Кадеточка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Ага, это было бы идеально! А что делать, когда в городе дурные собаки бегут за машиной или впереди нее, да еще и не сворачивают, лают, как оголтелые. Тут наоборот, снизив скорость еще больше риск, что она под колеса прыгнет. Увы, с животными все ох, как не просто, особенно таким любителям животины, как я. :(
     
  14. Илонка

    Илонка Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Ваз
    @Messir, полностью с вами согласна. нужно по внимательней быть и не летать по дорогам. Хоть никогда не знаешь откуда собачка или кошка может выскочить.
     
  15. Broker

    Broker Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Жигули
    Собаки и кошки болезненно реагируют на дальний свет фар, здесь требуется мастерство и искусство практического вождения, чтобы не создать аварийную обстановку. На Севере, народ умудряется с оленями сосуществовать, поэтому наши проблемы умеренной полосы вполне преодолимы. Внимательность прежде всего!
     
  16. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Я езжу на:
    LADA Priora
    Я однажды сбила кошку, выбежала она из кустов прям под колеса моего автомобиля. Сначала был шок, потом развернулась в положенном месте, решила вернуться и отвезти кошку в ветеринарную клинику. Но к сожалению ее не нашла, скорее всего в шоковом состояние она убежала. Повреждений у авто конечно не было, но морально пострадала я.
    А около моего дома я наблюдала ситуацию, когда под колеса автомобиля, ехавшего без превышения, кинулся алабай ( азиатская овчарка). Там уже и капот помятый был и сломанные дворники. А собака убежала.
    Так что, тут дело случая.
     
  17. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Первый раз кошка мчалась через дорогу... тормозил, но... Умерла на руках. Потом неделю в трансе ходил. Второй раз кот так же, но уполз от меня... Не знаю, может и выжил... надеюсь. Гораздо позже лиса просто сидела на дороге и среагировала только на дальний и убежала. Еще раз лиса неслась поперек дороги и проскочила буквально в метре от бампера. В ночи зимой выезжал из глухой деревушки и на дороге парочка волков стояли. Объехал медленно, а они только взглядом проводили своими светящимися глазами.