60 км/ч - слишком большая скорость в городских условиях

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Albert70, 30 авг 2013.

  1. Albert70

    Albert70 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    41
    В европейских городах скорость везде ограничена 50 км/ч, и поскольку мы стремимся стать цивилизованной страной, и во всём походить на Европу, почему бы и нам не снизить максимально допустимую скорость движения в городской черте.
     
  2. Загрузка...
  3. Олька

    Олька Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Форде
    Нормальная скорость, 50 или 60 км/ч - разница небольшая. Если равняться на европейские города - то надо сделать такие же дороги, как в этих городах, и такие же ровные шоссе с прекрасным покрытием. А ограничение скорости в 50 км/ч - пустая затея, не думаю, что это приведет к снижению аварийности, а вот затрат на переустановку дорожных знаков потребует немаленьких.
     
  4. Smile484

    Smile484 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    BMW
    Олька, совершенно с вами согласна. В этом нет никакого смысла. Это не такое уж большое снижение скорости, а вот знаков так много в стране, что придется выбросить на ветер не маленькую сумму денег, пусть он лучше за эти деньги, хоть дороги сделают более менее нормальными, больше толку будет. А 60 км/ч вполне приемлемая скорость для городской местности.
     
  5. svitlikt

    svitlikt Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Гольф 3
    А кто вообще сказал автору, что в европейских городах, скорость движения 50 а не 60 километров в час? Лично я ездила в Чехии, там даже допускается 65 км в час в городской черте. И дороги там такие, что можно заработать штраф скорее за медленную езду, чем за быструю. Ведь при езде в 40 км за час, сзади образовывается целая колона, и тебя все обгоняют. Конечно, есть места, где ездить можно только 40, однако это только вблизи школ и подобных заведений.
     
  6. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Вообще-то, средняя скорость по городу составляет всего 30 км/ч. Так что, торопиться некуда :)
     
  7. Влад

    Влад Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    54
    60 км/ час - это советская норма, когда на дорогах не было такого количества автомобилей. Да и возможности у автомобилей того времени давали возможность спокойно затормозить при езде на такой скорости. Сейчас же, учитывая дорожные покрытие и загруженность городов, стоит опускать уровень допустимых скоростей уже по объективным причинам.
     
  8. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Не соглашусь с вами. Грод городу рознь, и ограничивать скорость там, где есть возможность двигаться с более высокими скоростями не следует. Это создаст лишние проблемы как с нарушителями, так и со взяточниками в погонах. Наверняка у вас в городе есть широкие дороги, где нет светофоров, пешеходных переходов и пр. Какой смысл там ползти со скоростью 50 км/ч?

    Не надо стремиться тупо копировать чужой опыт. В Европе в основном узенькие дороги, множество изгибов и поворотов.
    Стремление стать цивилизованной страной надо начинать с уважения друг к другу.
     
  9. Vsldjkag

    Vsldjkag Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    руководитель, юрист, просто мама
    Откуда:
    ДВ
    Я езжу на:
    Мазды - Демио и МПВишка, Тойота Рактис
    Уважаемые, а вы помните о том, что теперь не наказывается никак превышение скорости на 20 км.? По новому законодательству? Так что по существу, нам всем разрешили даже не 60, а все 80 км. в городской черте... Не знаю как вас - меня это смертельно пугает, с учетом того, что я вижу на дорогах... Так что мне непонятны новые изменения - зачем?
     
  10. Alesya

    Alesya Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Wingroad Y12
    Цивилизованность гейропы - эт понятно. А вот их пристрастия и образ жизни - кошмар.
    А насчет ограничения скорости в городе - я бы всеми 40 ограничила.
     
  11. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Зачем?
     
  12. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Проведено много тестов, когда доказано, что реакция среднестатистического человека позволяет адекватно среагировать на изменение на дороге. Плюс тормозной путь минимален. 50 км.ч – затея неплохая, но сильно она снизит динамику движения на улице. Зато еще больше обезопасит обстановку.
     
  13. ydacha1212

    ydacha1212 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Nissan Micra
    Если водитель уважает себя, окружающих он, будет ездить по городу придерживаясь, правил по ограничению скорости, но согласитесь, что есть такие автовладельцы, которым абсолютно без разницы, как следует ездить. И соглашусь с автором "Doctor
    Не надо стремиться тупо копировать чужой опыт. В Европе в основном узенькие дороги, множество изгибов и поворотов.
    Стремление стать цивилизованной страной надо начинать с уважения друг к другу" Давайте научимся уважать друг друга, а потом будем на кого-то равняться. А нам до Европы ещё очень далеко.
     
  14. Кадеточка

    Кадеточка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Видимо, чтобы жизнь медом не казалась :D

    А вообще соглашусь с тем, что 50-60км/ч - разница небольшая, так что водители спокойно могут ездить на такой скорости. Главное, чтобы не больше. А то бывает, что мчаться по городу с такой же скоростью, как на трассе... И тогда реально ужас охватывает. Не иначе, как на встречу со смертью торопятся. :wideyed:
     
  15. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Вот в этом и вся беда современной России, что некая часть её жителей "... стремится стать цивилизованной страной, и во всём походить на Европу...". А надо бы помнить, что ещё наши прадеды ввели в обиход поговорку: "Что русскому хорошо, то немцу (читай европейцу) смерть!". Надо жить своими корнями, а не бездумно копировать (что сейчас и делает дума и очень уж получается пародийно) европейские законы и европейский, чуждый России, стиль жизни.
     
  16. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Желание ограничить скорость движения в городских условиях понятно. Это намного проще и дешевле чем строить переходы, ограждать проезжую часть и реконструировать дороги. При этом никто не задумывается о снижении скорости транспортного потока и как следствие увеличение числа пробок и заторов. У нас во многих городах число транзитных автомобилей доходит до 30 процентов из-за отсутствия объездных дорог и эту проблему никто не хочет решать.
     
  17. Васькин Друг

    Васькин Друг Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Лада 2110
    По моему европа куда менее цивилизованная страна чем мы. И кончиты и прочее ЛГБТ тому пример. А на дорогах у них также много нарушителей, как и у нас. Поэтому смысл снижать скорость? Надо повышать культурность вождения, штрафы и менять систему, чтобы не было взяток, а не бороться с ними в системе. Вообще все это комплексный вопрос один большой. А скорость 60км - нормальная, затормозить всегда хватит, если в СССР даже тормозили копейки нормально при этой скорости.
     
  18. Вольдемар

    Вольдемар Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Жигули
    Помню, вышел с работы на обед, сослуживец любезно пригласил подвезти в другой конец города. Всю дорогу гнал, говорю:
    - Рома, быстро же едем, а он смеется, в ответ: все время так езжу.
    В итоге, спустя год, на трассе пошел мой сослуживец на обгон и в лоб встречному грузовику, да еще вдобавок сотрудница погибла.
    Вот такая печальная история, выводы: лихачество на дороге ни к чему хорошему не приведет!
     
  19. ragroman

    ragroman Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    ВАЗ 2101
    Тоже много знакомых есть, любителей разогнаться раза в 1,5-2 больше положенного, стараюсь с ними вообще не ездить, все торопятся куда то опаздывают, непонятно куда то тока. Причем столько приколов было, гонит человек так куда то, и забывает куда ехал, думал вообще видно не о том. И кстати у таких людей по 1 мелкой аварии в год стабильно, хоть и ездят хорошо.
     
  20. Леонид 2012

    Леонид 2012 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Джили х7
    Мне кажется у нас средняя скорость утром и вечером почти везде одинаковая. Хорошо если удается разогнаться до 40 км/ч, поэтому мы почти как европейцы в этом плане. Но даже если на законодательном уровне сделают максимально разрешенную скорость 50км/ч, большинство правила соблюдать не будет, ибо безнаказанность и коррупция.
     
  21. Dream

    Dream Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    72
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Skoda Superb
    Кто-то писал, что нужно дороги сначала нормальные сделать. Думаю, если у нас сделают дороги как в Европе, то скорость движения трафика будет явно превышать 60 км/ч. Мажорам же пофигу на штрафы, пешеходов, других участников дд, они по ухабам летают под 100, а тут им еще дорогу нормальную сделай, что тогда будет?:confused: