А вы знали, что водителю электромобиля не нужно платить за проезд по платным дорогам?

Тема в разделе "Законы, законодательство и налоги", создана пользователем Cергей79, 1 авг 2024.

  1. Cергей79

    Cергей79 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Jetour dashing, BMW G30
    Электромобилям в России разрешено проезжать по платным участкам трассы бесплатно в рамках государственного эксперимента, который продлится до конца 2030 года. Для свободного проезда необходимо купить или арендовать в офисе Автодор—Платные дороги транспондер, а также взять с собой СТС или ПТС, подтверждающие наличие в машине электрического мотора. Если эксперимент признают удачным, то в закон Об автомобильных дорогах будут внесены поправки о бесплатном проезде по платным дорогам для электромобилей.
    original.jpg
     
  2. Загрузка...
  3. Str99

    Str99 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    39
    Я езжу на:
    Hyundai Solaris
    Во первых. В любой момент могут отклонить идею. А рисковать брать электромобиль ради экономии на проезде не стоит.
    А во вторых, как будут контролировать гибриды? По факту используемой тяги или тоже бесплатно?
     
  4. Chaser0001

    Chaser0001 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    Хонда Аккорд
    Скорей всего, посчитают, как обычный ДВС. Что касается бесплатного проезда, то не стоит обольщаться. Возьмут и отменят это правило, за нашими законодателями не заржавеет. Меня больше волнует вопрос эксплуатации такой техники. По факту она непригодна для дальних поездок. Например, возьмем авто с большим запасом хода (400+ км). Проехали эти километры, нужно подзаряжать. В России не угадаешь так, чтобы на нужных расстояниях были станции подзарядки. И даже если они будут, то это нужно терять очень много времени. Например, Tesla Model 3 с батареей 62 кВт*ч для полного восполнения заряда нужно заряжать около 7-8 часов. Если ухать условно Москва-Новосибирск, то придется примерно 10 раз вставать на зарядку. Это 80 часов в статике!!! За это время можно преодолеть весь путь на авто с ДВС. Так что "электрички" - это локальная история.