Антифриз выбросило через расширительный бачок

Тема в разделе "Система охлаждения", создана пользователем Александр22, 17 май 2016.

  1. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    Подскажите в чём может быть причина выброса антифриза через расширительный бачок. Машина мазда626, 1993года, 2х литровая. Сегодня проехал около 100 км. Остановился возле поликлиники. И с левой стороны где расширительный бачок появилась лужа антифриза. Машину не перегревал, температура как стояла, чуть больше середины шкалы всю дорогу, так и не подымалась ни на градус. Масло чистое, запаха с выхлопной не слышно. (на старом двигателе трещина в головке была так антифризом воняло даже в салоне) сейчас нет. Пробка на расширительном бачке пластмассовая с щупом уровня ОЖ. Но вот откуда именно потёк антифриз не рассмотрел, то-ли из под крышки или может (под горловиной находится какое то небольшое квадратное отверстие) может через него. Когда обратил внимание на лужу антифриза под машиной и открыл капот было уже не понятно откуда текло.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2016
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Александр22, вы уверены, что это антифриз? А не, допустим, конденсат от системы кондиционирования? Уровень антифриза в бачке упал?
     
  4. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    @Александр22, дайте двигателю остыть и проверьте, нет ли масляного налета на стенках расширительного бачка. Проверьте уровни масла и антифриза. Проверьте все соединения и трубки - подогрев дроссельного узла, подключение отопителя и пр. Если под машиной появилась лужа именно антифриза, то уровень охлаждающей жидкости должен упасть.
     
  5. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Ya, кондёр у меня с другой стороны. А вот насчёт уровня. Точно не могу сказать. Так как последний раз туда заглядывал давно. Как - то проблемы не было, антифриз никуда не уходил, вот и не было надобности в бачок смотреть. Хотя уровень иногда проверял. Всё было нормально. Но и погодка была так себе, не очень жарко. Сейчас однако у нас потеплело довольно таки. Даже жарко, можно сказать. Да и с кондёром в этот день ехал. Но конденсат не виден.
     
  6. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Messir, уровень масла стараюсь смотреть при каждом выезде. Собираюсь печку снять (всё времени нет), сейчас с тёщей по больницам мотаюсь. Вот и не как не доберусь до печки, да и гофру на выхлопную сразу же надо будет поставить, заодно и лючок сделаю на бензонасос. Всё уже подготовлено. На следующей неделе планирую заняться. Но, опять же, если ничего не перебьёт. А насчёт уровня антифриза как то не замерял. Точно знаю, что по меткам чуть больше нормы в бачке. Может излишек и вышел. Ещё такие мысли, что крышка на радиаторе может косячить (но не уверен). Дросельный узел прогревается, так как совсем недавно с оборотами копался, проверял. Ну а вот именно на этом двигателе у меня впервые антифриз вышел через бачок. Не много, но всё же вышел.
     
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Сама крышка на бачке тоже может не держать давление, да и пробка на радиаторе тоже. Это особенно сказывается, если уровень антифриза на холодном двигателе выше метки MAX.
    Я рекомендую, чтобы на холодном двигателе уровень был чуть выше отметки MIN.
     
  8. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Messir, Да, сегодня посмотрел на метки в бачке,там действительно выше МАКсимума на 2 деления на холодную. И крышку радиатора посмотрел. Всякой ср*ни там. Какая то грязь, фиг поймёшь. Ну протёр, с антифризом разберусь (всё равно собираюсь на днях печку снимать) как раз сливать буду. Смотрел насчёт масла в антифризе - не увидел никаких жирных разводов и тд. и тп.
     
  9. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Протяни все хомуты, куда можно и нельзя подобраться. Они слабнут иногда от скачков температур! А лучше все патрубки - гофры заменить. Могут вообще микротрещины быть - ОЖ будет испаряться и вообще не поймёшь, куда девается!!
     
  10. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    На холодном двигателе проведите пальцем по внутренней стенке расширительного бачка. На пальце не должно быть масляного налета.
     
  11. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Messir, на нём и нет масленного налёта. проверил . У меня мысли закрались (может пробка воздушная в печке сидит?)
     
  12. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Анатолий 43 регион, антифриз не испаряется. в бачке на холодную смотрел по меткам больше МАХ на 2 деления. может это избыток выплюнулся.
     
  13. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Messir, а на бачке пробка у меня просто пласмасовая с мерной линейкой. под пробкой есть ( даже не знаю как называется (что то типа квадратного отверстия) может это для спуска лишней жидкости) ну я туда приделал шлангочку.Ещё на первом двигателе .Там были трещены в головке клапанов и антифриз выбрасывало прямо возле аккумулятора .я её и приделал что бы сброс был ниже. под бампер. Сейчас нужно по делам в больницу тёщю везти. приеду фотки сделаю и скину
     
  14. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Воздушная пробка не дает повышения уроаня на холодную - только на горячую из-за отсутствия циркуляции. Но проверить просто - на заведенном и прогретом авто авто печка должна греть так, что рука не может терпеть температуру на шлангах под капотом.
     
  15. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Messir, на холодную и не выбрасывает. Выбросило только первый раз и то после 150 км проезда. Час из которых ехал в пробке на 1-2 передаче, еле сунулся. А печка у меня, кажется, забита. плохо греет. собираюсь, как только разгребусь с делами тёщи, наверное на следующей неделе снять и почистить.
     
  16. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
  17. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Messir, Пока что не сливал. Но сейчас я там же, за 100 км от дома. Ехал в том же режиме 120-150 км/ч, только в пробках не был. Всё, вроде бы, в норме. Приеду домой - обязательно солью лишнее. Выброса антифриза не было. На днях планирую всё же добраться до печки. Тогда пережму все хомуты на патрубках и норму антефриза выставлю по мерной планке чуть выше MIN как вы и советовали. Спасибо за помощь.
     
    Анатолий 43 регион и Messir нравится это.
  18. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Саша, отпишись по итогу... Удачки!!
     
  19. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    Толян, сегодня был в поликлинике с тёщей как уже писал. Группу оформляет. Вчера в Ростове в областной была - сказали повторную операцию делать надо, что то там плохо кости срастаются и какой то ложный сустав появляется. А сегодня ещё и глазник сказал - нужно на глаза делать тоже. Бл* на одном глазу сделать нужно 30 тысяч. На двух 60, да ещё на обеих бёдрах повторно (за первую заплатили 150 тысяч.. Не считая сколько на лекарство, бензин и всякие памперсы - пелёнки теперь ещё к этому и глаза. Так что машину, блин, не знаю теперь когда и делать. Я с работы в поликлинику и так чуть ли не каждый день, а туда и обратно почти 200 км. Мне уже мнится эта дорога. Ну как все же дойдёт дело до моей кормилице то обязательно отпишусь и с фотками всё будет
     
  20. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Мужайся,Саня! И держись!! А что делать? Желаю тебе побороть все напасти и невзгоды!!! А машинку мы по-любому вылечим!!
     
    Александр22 нравится это.
  21. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    Спасибо Толян за поддержку и доброе слово.Буду стараться. Просто этот год начался так по сумасшедшему. Блин, как тельняшка полоса чёрная полоса грязная, белая пропала в последнее время. У меня ещё двое детей. Старший в колледже учится, а младшая в 5 переходит. Надо ещё их на ноги поставить. В том году вообще с пацанами собирался в ополчение идти. Если бы их не кинули на бабки, то точно бы там был.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
    Messir нравится это.
  22. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    Ну а на счёт антифриза всё в норме. Как же хорошо что есть этот авто портал. Здесь сразу готовы помочь и помогают. Спасибо огромное вам парни.
     
  23. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    22
    Сообщения:
    1.083
    Рейтинг:
    208
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Не ходи туда!! О детях думай!!! (написал в личку)
     
  24. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Спасибо за приятные слова. На поддержку и развитие портала у нас уходит много времени и сил.

    Но самая лучшее для нас благодарность это пиар: например, поделитесь понравившейся вам страницей сайта в своих социальных сетях (внизу сайта есть кнопки "поделиться").
     
  25. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    Обязательно это сделаю и уже сделал.У меня предложение есть. Сделать тему на сайте типа болталки. Что бы можно было о всякой всячине поговорить.просто на любую отвлечённую темку. Я, например, о собаках, своих питомцах и тд. и тп. Да и просто о жизни, может кто то любит готовить или о рыбалке и охоте и отдыхе.
     
  26. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    С этим вообще никаких проблем. Заходи сюда, жми красную кнопку справа вверху "Создать тему" - далее придумай название темы и общайтесь на здоровье...
     
  27. Александр22

    Александр22 Профи

    Дневники:
    12
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    59
    Откуда:
    Таганрог
    Я езжу на:
    mazda626
    @Ya, спасибо за подсказку. Буду иметь ввиду. Да и на счёт личной переписки тоже. Если честно, я даже ещё и не видел этих разделов. Заходил только на форум по ремонту. Блин, век живи век учись. Ещё раз спасибо за подсказку и за очень интересный сайт. Я всё больше и больше времени провожу здесь.
     
    Ya нравится это.