Автомобильные подушки безопасности

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Nina, 26 окт 2014.

  1. Nikita

    Nikita Профи

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    84
    Подушка безопасности на автомобиле

    Добрый день. Сегодня у нас разговор пойдет о подушках безопасности.

    Подушки безопасности. Что это такое?

    Наверное, многие читатели даже не знают, как они работают, хотя и слышали о них. Попытаемся объяснить. Автомобильные подушки, хотя и имеют одно название, но не имеют ничего общего с подушкой, лежащей на кровати. Хотя у них есть одно сходство – они обе мягкие.
    Подушки безопасности могут размещаться в различных местах автомобиля. Они не видны ни водителю, ни пассажиру, так как скрыты в панели салона.

    Эффект от их использования

    Как подушки защищают людей? Очень просто. Если случилось ДТП, то подушки автоматически раскрываются, и происходит это очень быстро. Так быстро, что водитель даже не успевает заметить момента ее открытия.

    Так за счет чего, если случилась авария, раскрываются подушки? Для того чтобы всего за доли секунды заполнить их газом, используется маленький взрыв в виде химической реакции. Сразу после взрыва подушка раскрывается и заполняет пространство между людьми и автомобильными элементами.

    После того, как они сработали, из них выпускается газ, чтобы они не мешали людям выбираться из машины. Подушки могут помочь только при одном, самым первым ударе и после их срабатывания им требуется обязательная замена.

    Замена подушек - удовольствие не дешевое и если они сработали вызовите сотрудников ГИБДД, чтобы полностью исключить в будущем неизбежные конфликты со страховкой.

    Самостоятельно ремонтировать подушки после ДТП не рекомендуется. Вы не сможете проверить правильность их работы. Проверить их можно только при следующей аварии. А вам это надо.

    Ремни или подушки?

    Есть водители, которые думают, что, если есть подушки, то зачем тогда ремни". И они пытаются обмануть датчик контроля пристегнутых ремней, пропуская за спиной ремень безопасности и застегивая его там.

    Такую мысль сразу нужно удалить из головы. Подушки безопасности срабатывают только тогда, когда они используют вместе с ремнями. Если в случае дорожной аварии пассажир пристегнется ремнем за спиной, то он продолжит по инерции движение вперед. И в это время ему навстречу со скоростью двести км/ч. вылетает подушка. Удар такой же, как удар хорошего боксера.

    Поэтому ремни без подушек можно использовать, а вот подушки без ремней нельзя.

    Удачи на дорогах
     
  2. Загрузка...
  3. Vika2209

    Vika2209 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    Я езжу на:
    пешеход
    25 лет назад впервые появились подушки безопасности на серийном автомобиле. Тогда она была эксклюзивом, сейчас невозможно себе представить современную машину без этой детали. Компания Honda планирует выпустить первую в мире систему подушек безопасности длямотоцикла, которая будет установлена на серийную модель весной.Воздушной камера вмонтирована по центру руля. Подушка надувается, когда четыре датчика обнаруживают серьёзное лобовое столкновение, и не дает мотоциклисту вылететь вперёд. Honda надеется, что её система уменьшит количество несчастных случаев.
     
  4. Леонид 2012

    Леонид 2012 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Джили х7
    Несомненно, за многие годы работы, конструкторы и инженеры разработали высокотехнологичную систему безопасности, но несмотря на большие достижения в этой сфере, нельзя сказать, что они находятся на пике развития. Хорошо было бы, если подушки срабатывали не во время аварии, а за мгновения до нее.
     
  5. topbizon1963

    topbizon1963 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    42
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Фольксваген Гольф 6
    Согласен с автором - ремни я очень уважаю. А вот относительно подушек... Лет пять назад, тогда у нас был Рено-Логан, мы немножко вылетели с просёлочной дороги, немного жёстко приземлились на обочину, естественно сработали подушки. И вот результат, я не говорю о том какой ремонт был необходим для машины, могу только сказать о нас с женой, мы получили ожоги от чего вы думаете, именно от подушек безопасности. Вот так-то.
     
  6. Леонид 2012

    Леонид 2012 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Джили х7
    Ну не думаю, что нужно так ставить вопрос. Давайте разберемся-первое ремни это так сказать активная защита, которую мы выбираем сами пользоваться ей или нет. Подушки это пассивная защита, которая помогает избежать тяжелых травм в нужный момент.
     
  7. тара

    тара Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    golf
    При наличии рядом с местом водителя или пассажира хотя бы одной подушки безопасности обязательно использование ремней безопасности. Алгоритм раскрытия подушек разрабатывается в предположении, что водитель (пассажир) во время их раскрытия пристегнут ремнем. Поэтому срабатывание подушек в момент неконтролируемого резкого смещения тела человека при аварии может привести к непредсказуемым последствиям. Например, при фронтальном ударе не пристегнутый водитель получит раскрывающейся подушкой безопасности удар в голову, по силе превосходящий удар о переднюю панель (скорость раскрытия подушки — свыше 300 км/ч). В некоторых современных автомобилях раскрытие подушек безопасности при не пристегнутых ремнях блокируется, так как даже современные подушки являются эффективными только при одновременном использовании коленного или плечевого ремней безопасности.