Азот в шины

Тема в разделе "Шины и диски", создана пользователем vsvikt, 25 июн 2014.

  1. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Многие компании предлагают закачать азот в камеры, говоря о безопасности и повышении ходовых характеристик. Кто пробовал закачивать азот в камеры, отзовитесь. Правда ли что азот повлиял на качество езды или это просто очередная уловка.
     
  2. Загрузка...
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.954
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Азот нужен только если вы хотите участвовать в гонках. Он имеет намного меньший коэффициент теплового расширения, чем обычный воздух, следовательно при перегреве шин давление не так сильно скачет.
     
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Действие азота, влияющие на разрушение покрышки, до конца не изучено. Если учесть, что на спортивных машинах, естественный износ покрышек, достаточно, интенсивен, то и применение для их наполнения азота, не вызывает старения и преждевременного разрушения покрышки. В век денег, всегда верно одно, если бы были какие-либо существенные выгоды и прибыль, то в шины "ширпотребных" авто давно бы уже закачивали азот.
     
  5. westa

    westa Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    астра F
    А вы в курсе, что воздух который нас окружает на 60% состоит из азота, 21% кислорода и остальные примеси. Так что не думаю что 100% азот как то сильно будет менять картину.
     
  6. марат р

    марат р Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    ваз
    Из-за низкого коэффициента теплового расширения азота стабильность давления в шинах .Утечку давления образуют кислород, а молекулы азота имеют более крупный размер. значит снижается необходимость в частых подкачках колеса.
     
  7. Саня77

    Саня77 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    36
    Я езжу на:
    Ford Focus 1
    В Главной дороге тест проводили по этому поводу.Деньги за воздух-это их вердикт.
     
  8. C.Runcle

    C.Runcle Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Vw Passat b3, SEAT Altea, Vw Golf mk1
    Закон Шарля (давление газа в постоянном объеме прямо пропорционально температуре) и закон Гей-Люссака (коэффициент объемного расширения всех газов одинаков) говорят об обратном.
    Молекула азота 3.1x10^-8см, а молекула кислорода 2.9x10^-8см. Т.е. молекула кислорода на 6% меньше, чем молекула азота. И учитывая, что в воздухе, который вокруг нас, всего около 21% кислорода, а остальные 78% азота, получается, что разница в утечке очень незначительна (около одного процента).
    Самое страшное - что покрышки изнашиваются с наружной стороны и то чем они наполнены внутри на это никак не влияет.