Без чего можно при необходимости проехать пару десятков км?

Тема в разделе "Истории из жизни автовладельцев", создана пользователем Tale-Teller, 1 дек 2013.

  1. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    Уважаемые форумчане, недавно мне пришлось пережить один автомобильный казус. Возвращалась домой, на нашем трудяге –Москвиче (папа с Киа были ужасно заняты), оставалось км 20-ть и вдруг у меня просто пропадает сцепление. Естественно в моем мозгу сразу же лихорадочно возник вопрос – как же я буду скорости –то переключать? Остановилась, заглушила авто. Врубила первую, завелась –тронулась. И как оказалось, можно переключать и без сцепления, хоть и требует физ. Усилия и не желательно, а что мне оставалось делать? Чувствовала обороты, попадала в такт. Уникальный опыт! Вот тут я и подумала, а без чего значимого можно проехать хоть пару тройку км в случае крайней необходимости?
     

    Вложения:

  2. Загрузка...
  3. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    форд фокус
    В принципе можно даже без тормозов проехать не один километр, как то тоже столкнулся с такой проблемой, тормозил двигателем переключаясь на нижнюю передачу, до сервиса дотянул. А сцепление как то сразу поменял когда понял, что оно уже дохленькое.
     
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    В такую ситуацию попадал и я. В своё время, на Волге, почти месяц ездил с полностью "убитым" сцеплением. Даже составил таблицу переключения скоростей по спидометру. "Втыкались скорости идеально", без треска и скрежета. Наловчился до того, что когда его привёл в норму, ещё долго ездил "по старому". Насчёт, без чего можно ездить при необходимости, однозначно ответить можно, без всего - нельзя только БЕЗ КОЛЁС, потому что тогда чтобы передвигать машину потребуется уже...