Что делать если закипел двигатель?

Тема в разделе "Система охлаждения", создана пользователем Станислав, 27 ноя 2014.

  1. Станислав

    Станислав Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    359
    Рейтинг:
    74
    Любой автомобиль может быть подвержен такой неприятной ситуации. Конечно, с новым автомобилем, застрять посреди дороги с закипевшим двигателем, вероятность крайне мала.

    Но ситуации, как и последствия от них, могут быть совершенно непредсказуемы. Такая ситуация может начаться с испорченной поездки и закончиться капитальным ремонтом.

    Стоит задаться вопросом: насколько часто водитель за время поездки может обратить своё внимание на такую деталь, как температурный датчик? Зона опасности будет обозначена красным цветом. Как правило – это отметка температуры в 100 градусов и выше.

    О том, что двигатель закипел просигнализируют, вырывающиеся из-под капота, потоки пара, и, чаще всего, в сопровождении резкого и неприятного запаха тосола, который закипел.

    Если водитель попал в подобную ситуацию, то наилучшим выходом из неё станет остановка. Необходимо полностью остудить машину. Так как, когда происходит закипание тосола, температура пара молниеносно возрастает. Стоит буквально 1 минуту, проехать в таком состоянии, и может деформироваться головка, принадлежащая блоку цилиндров, или может застопориться поршневая система.

    Сделать профилактику перегрева стоит очень недорого. Предохранители, датчики температуры, реле – все это может в любой момент выйти из строя. Для того чтобы найти именно тот элемент, который не функционирует, достаточно прибегнуть к методу исключения. Например, если автовладелец считает, что неисправен датчик, то он просто отсоединяет от датчика провода и производит замыкание напрямую.

    О том, что датчик уже не функционирует, может сообщить вентилятор, который не прекратил свою работу. Следует менять датчик. Если это не помогает, то из всей схемы исключается реле. Детали исключаются до тех пор, пока не будет установлена неисправная.

    Бывает такое, что барахлит сам вентилятор. Тогда следует незамедлительно ехать в технический сервис. По дороге к нему, стоит внимательно смотреть за температурным датчиком. Как только он начинает подходить к критической отметке, стоит сразу же делать остановку и охлаждать систему. В другой ситуации может случиться заклинивание термостата, тогда его надо сменить.

    По сути, необходимо как можно чаще диагностировать авто, выявляя неисправности и устраняя их, пока они не нанесли неповторимый урон автомобилю. При вождении автомобиля, необходимо наблюдать не только за показаниями спидометра, но также и за другими датчиками панели.
     
  2. Загрузка...
  3. марат р

    марат р Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    ваз
    Практика показывает, что закипевший двигатель глушить сразу нельзя, тем более добавлять ОЖ. Постараться повернуть автомобиль радиатором в сторону ветра, сбросить обороты двигателя и подождать когда температура опустится до нормы. Но это в том случае. если нет протечки ОЖ из системы и нарушении циркуляции.
     
    Серёга102RUS и Ya нравится это.
  4. Дядя Коля

    Дядя Коля Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Крестьянство
    Откуда:
    Россия
    Я езжу на:
    Mercedes-Vito
    Когда мотор чрезмерно нагрели, особенно летом, сразу подключайте на максимум отопитель салона. Если температура снизилась и кипение охлаждающей жидкости прекратилось, тогда можно заглушить двигатель.
    Откройте капот и послушайте: не "булькает" ли антифриз. Потом накройте ветошью крышку расширительного бачка и ОЧЕНЬ осторожно открутите ее. Спешить в данном случае нельзя ни в коем случае. В противном случае можно серьезно обвариться.
    Долейте в систему охлаждающей жидкости.

    В тех случаях, когда отопитель не помогает сбить температуру, глушите мотор! Потом включите зажигание, но двигатель не заводите (чтобы работал вентилятор отопителя). Через минуту, примерно, заведите машину и несколько раз "до упора", чтобы прогнать по системе тосол. Сразу заглушите и повторите процедуру два-три раза. Потом уже осторожно добавляйте антифриз до нормы.
     
    Yuliya_Star и Alex-Kelevra нравится это.
  5. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    Да, печка очень выручает. Довольно быстро сбрасывает температуру.
     
  6. Vovuai

    Vovuai Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    ВАЗ-21074
    Все зависит от конкретной марки автомобиля и типа его строения. Как показывает моя практика - лучше, все таки, глушить авто, возможно я не прав, тогда пусть меня поправят, но если авто закипело в пробке на солнцепеке - каким образом его разворачивать к ветру, ждать пока вентиль его охладит... А если не охладит? Он не охладил, пока машина стояла в пробке на холостых, какова вероятность что охладится дальше? Я когда закипел - сразу заглушил. Но, конечно, не буду спорить, что все зависит от конкретной ситуации и машины. Всем удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2019
  7. ВалентинаСоя

    ВалентинаСоя Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    лада
    Конечно, лучше остановиться и подождать, пока остынет двигатель. И потом сразу в автосервис. Кабы ремонтом всего двигателя все дело не закончилось
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2019
  8. vitalik.fedoseev82

    vitalik.fedoseev82 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    бмв е 65
    Форумчане, доброго дня всем! Выручайте! как назло накануне зимы начала сдавать моя bmw. думал, уже всё в ней переделал! пробил радиатор (ума не проложу, где и как могло это случится). подозреваю, что женя всё-таки что-то не договаривает..
    а в радиаторе алюминиевый сплав, за ремонт никто не берется. раньше всё заказывал в этом магазине
    Амортизаторы для Мерседес (Mercedes) купить в Могилеве, цена
    но сейчас там нет такого товара в наличии. кто где закупается?? интернет-магазины, может, точка какая в городе есть проверенная?
     
  9. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @vitalik.fedoseev82, если бы вы проживали в России мог бы подсказать проверенные магазины, но вы, судя по вашей рекламной ссылке на торговую точку в Могилёве, проживаете вы в Беларуси. Тогда попробуйте заказать на AliExpress. Там радиаторы прямо от поставщика без наценок предлагают.