Что делать когда, когда засыпаешь за рулем?

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле и не только...", создана пользователем Сергей Кленов, 10 июл 2013.

  1. Сергей Кленов

    Сергей Кленов Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    24
    Во время междугородних поездок от монотонного движения водителей клонит в сон. Подскажите эффективные методы борьбы с сонливостью за рулем.
     
  2. Загрузка...
  3. mcart

    mcart Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    22
    К сожалению, очень много аварий происходит из-за усталости и невнимательности водителя. Какие существуют проверенные средства для того, чтобы не засыпать за рулем?
     
    Martellus нравится это.
  4. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    В борьбе со сном за рулём поможет только сон. Парадокс, но это так. Если начались признаки засыпания за рулём то самое правильное решение это остановиться и немного поспать, порой достаточно всего одного часа чтобы потом чувствовать себя нормально. Всё остальное от лукавого, семечки, громкая музыка, умывания и энергетики ни к чему хорошему не приводят.
     
    Elvika177 нравится это.
  5. Tale-Teller

    Tale-Teller Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    Kia Cerato
    Однажды мне довелось ехать на такси по всему Крымскому побережью, расстояние примерно 100 км, в пути мы были 90-120 мин, смотря как считать, если учитывать остановку, то последняя цифра будет верной. Таксист был довольно пожилой мужчина, машина - старый мерседес . Было около 3-х часов ночи, у таксиста это была не первая поездка (разгар сезона). Так вот, он лузгал семечки и уверял меня – что это самое эффективное средство от сна.
    Stimka.ru_1300175395_eab612b0c56c.jpg
     
  6. Fanenes

    Fanenes Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    TOYOTA Corolla
    Хи=) Какой интересный способ! ;) Нужно сказать своему парню! А то он утверждает, что самый эффективный способ, чтобы не заснуть в дороге - это жевать жвачку! Я не знаю, помогает ли этот способ ему, но от безобразного чавканья, которое разноситься над моим ухом, я спать точно не могу) Главное, чтобы мой парень не прочитал это сообщение!)

    zhvachka-300x218.jpg
     
  7. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Причин возникновения сонливого состояния много. Это и переедание, и усталость, и … Что делает профессиональный гипнотизер для быстрого воздействия на пациента? Правильно, вводит в состояние сна методом фиксации взгляда и внимания на однообразный предмет и успокаивающие фоновые звуки. Это и происходит иногда на трассе. Однообразная дорога и монотонный звук двигателя так же приводят водителя в сонливое состояние. Поможет только активное движение. Но за рулем особо не повертишься. Есть один проверенный способ…
     
  8. likalikalilika

    likalikalilika Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lanos
    Очень больная тема! Наверное, каждый из водителей сталкивался с ней! Не дай Бог уснуть! Если обстоятельства позволяют хоть на 30 минут вздремнуть лучше воспользоваться такой возможностью, хоть на чу-чуть прибавить себе сил! Если возможности нет, то нужно залить в себя чашку кофеина, как ни как, он взбадривает! Стараться осознавать ситуацию, контролировать ее, пугая себя плохими последствиями.
     
  9. Артемий

    Артемий Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Я езжу на:
    ВАЗ 2110
    Вспомним товарища Исаева! Какие 30 минут, какой час - наш вариант 15 минутка "чуткого и тревожного"! А если по сути, в ситуации "нельзя не ехать" мне помогает открытое окно и энергетики. Правда это помогает лишь на некоторое время. Потом хоть настеж дверь отвори и два ящика "который окрыляет" выпей - эффекта ноль. А вот семечки несколько более эффективный способ, я думаю. Но проблема в том, что лично я против лишнего мусора в авто.
    И все таки, давайте не ездить сонными?)
     
  10. Влад

    Влад Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    54
    Что делать когда дорога дальняя, а ты засыпаешь за рулем?
     
  11. Albert70

    Albert70 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    41
    Нужно остановиться и поспать в машине минут 20 – 30, и сон как рукой снимет. Это самый лучший и безопасный способ привести организм в бодрое состояние. Ни в коем случае не надо бороться со сном с помощью крепкого кофе, чая, и других взбадривающих напитков. Излишнее перевозбуждение снижает внимательность и реакцию при вождении. Физические упражнения, обтирания холодной водой или снегом дают кратковременный эффект.
     
    Martellus, Elvika177, морпех и ещё 1-му нравится это.
  12. svitlikt

    svitlikt Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Гольф 3
    Борьба со сном, это индивидуальная проблема каждого водителя. В большинстве случаев помогают семечки и жвачка, как говорилось быстро, один мой знакомый таксист, когда хочет спать, начинает, есть сухарики или чипсы. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что когда двигаешь челюстями, то заснуть просто невозможно, так что надо найти себе занятие, при котором нужно что-то жевать.
     
  13. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Что бы вы не ели или не жевали, сон ЭТО НЕ ОТГОНЯЕТ! Да, будут открыты глаза, челюсти будут двигаться, а вот внимание будет рассеяно. Мозг даеет сигнал ко сну - надо остановиться и хотя бы минут 20 вздремнуть.
     
  14. svitlikt

    svitlikt Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Гольф 3
    Можно что-то пожевать. если интересно, то посмотрите здесь на форуме была тема о том как бороться со сном за рулем. Не стоит проводить за рулем без передышки больше чем десять часов. На наших дорогах уснуть довольно трудно, так как ямы не дают. А вот если вы будете в Европе, то там бороться со сном намного труднее, так как дороги ровные.
     
  15. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Со сном нельзя бороться! Это очень опасное заблуждение! Надо остановиться и вздремнуть. Хоть полчасика - сразу же легче станет. Знайте, что можно уснуть и с открытыми глазами и перед глазами застынет картинка до засыпания. Вы этот момент не заметите!
     
    Ya и LukDrive нравится это.
  16. LukDrive

    LukDrive Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Водитель, механик, автоэлектрик
    Откуда:
    Салават
    Я езжу на:
    vaz 21099
    Согласен на 1000%! Со мной такое было, когда заметили что приближаемся к фуре, а я неторможу. Очнулся, не помню как ехал, и картинка перед глазами реально другая была. Слава Богу обошлось, теперь останавливаюсь и кимарю сидя минут 20 и нормально еду дальше.
     
    Doctor нравится это.
  17. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Вот о чем я и говорю! Глаза-то открыты!
     
    Messir нравится это.
  18. Aleks

    Aleks Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Ford Focus
    А лучше дождаться утра. Если конечно не нужно ехать куда-то срочно.
     
    Messir нравится это.
  19. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    ваз21110
    Я раньше думал, что можно выпить кофе или энергетика и все пройдет, пока сам не уснул на миг и слегка вылетел с трассы. Ребята это очень страшно, поэтому правильно говорите что нужно вздремнуть хоть минут минут 20-30. Организму этого хватит на пару тройку часов, а кофе и все похожее минут на 15-20 и опять можно уснуть.
     
  20. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Aleks, Ваша правда! Лучше уж с утра ехать.

    Сон за рулем тем и опасен, что засыпаешь незаметно. И всегда сладко!
     
    Doctor и Aleks нравится это.
  21. Aleks

    Aleks Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Это точно!
     
    Messir и Doctor нравится это.
  22. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Ни кофе, ни энергетики не спасут. Даже разговоры с пассажирами. кстати, пассажиры обычно первыми засыпают имено за разговором. А потом уже и водитель.
     
  23. vp150

    vp150 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    41
    Из личной практики, совсем недавно. Впереди около 2100 километров, чем скорее доеду, тем скорее отдохну. Предварительный план таков – тысяча, затем сон и далее в путь до победного конца. Проехал тысячу, разложил сиденье, поспал часок. Проснулся, подумал. Силы есть, желание и настроение есть. Зачем спать? В путь, тем более ночь впереди – значит дорога почти пустая. Еще 500. Около трех часов ночи. Еще часок сна. Следующие 400 км. 40 минут сна, больше не хочу – конец пути близок. В дорогу! В итоге весь путь занял 27 часов. Теперь можно отдохнуть в комфорте. Может, стоит иногда чуть напрячься,….
     
  24. MixDily

    MixDily Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lexus
    У меня есть лично пару способов: это грызть семечки и слушать громкую энергичную музыку, например тяжёлый рок, очень помогает. Но если уже в немоготу лучше не рискуйте и сделайте пару часовую остановку.
     
  25. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    MixDily, громкая музыка, особенно рок, как раз усыпляет своей монотонной ударной силой. Семечки грызть - это неплохо. Только вот вы не заметите, как перестанете их грызть и заснете под свой тяжелый рок.
     
    LukDrive и Aleks нравится это.
  26. Aleks

    Aleks Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Хуже всего еще можно поперхнуться шелухой от семечек в полусонном состоянии
     
    Messir нравится это.
  27. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Классика жанра! Еще и задохнуться во сне!
    Вот мы ща тут страшилок по нарассказываем, и точно отобьем у всех желание ездить ночью.
    глядишь, и чью-то жизнь сохраним, и нам еще и спасибо скажут.
     
    Aleks и LukDrive нравится это.
  28. Lerex

    Lerex Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Lanos
    Кофеин в помощь. Одна чашечка должна вас чу-чуть подбодрить! Хотя бывают такие люди, которым кофе не помогает. Лучше всего не искать способ, который вам поможет не уснуть за рулем, а просто попробуйте ложиться спать пораньше, говорят помогает.:) Сонный водитель - это опасный водитель! Не рискуйте своей жизнью и жизнями других! Ну если так получилось и вы не выспались, постарайтесь просто контролировать себя!
     
  29. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    144
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    Часто езжу по ночам в Финляндию. Пока до границы, кривая дорога, таможня, заправка все более менее, а дальше хуже. Около 3-х ночи проходим последний рубеж. Бывает не выспишься предыдущей ночью, тогда очень тяжело. Несколько раз кратковременно засыпал. Просыпался от движения по обочине или встречных фар. На счет застывшей картинки точно не скажу, вполне возможно. Один раз остановился и выпил кофе, но это не самый лучший вариант в моем случае. Спать все равно тянет, а когда приехал не уснуть. Часов в семь ура на месте, сплю в авто до 12 и в обратный путь. Если посплю минут 20-30, то потом не легче, не воспринимаю короткий сон, поэтому ни разу не спал до приезда к месту. Единственный для меня вариант, хорошенько выспаться накануне поездки. Других способов не выработал.
     
  30. augusta123

    augusta123 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Разное.
    Откуда:
    Архангельск
    Я езжу на:
    Daewoo Leganza
    Чтобы избежать сонливости во время долгих поездок, не стоит пренебрегать с тяжелой едой перед поездкой. Делайте короткие перерывы, чтобы поспать. Особенно, если нужно преодолевать много сотен километров рубежа.
     
  31. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Самый эффективный способ, испытан на себе множество раз, - это хорошо выспаться перед поездкой. Конечно, бывают обстоятельства, что не получается. Тогда я обязательно беру с собой записи рок-н-рола или на крайний случай нард-рока, под них уж точно не заснёшь. В добавок через каждые два часа останавливаюсь минут на 10-15.
     
  32. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Нельзя бороться со сном за рулем! Эта борьба очень часто заканчивается не в нашу пользу!
    началась борьба? Остановись и поспи! Лучше проиграть в стоящем на обочине автомобиле, чем выигрывать на трассе.
     
    Ya нравится это.
  33. Margoshamk

    Margoshamk Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Mersedes
    Спасибо за созданную полезную тему! Почитала и проанализировала очень интересные варианты борьбы. Буду
    экспериментировать =)
     
  34. Марина Евгеньевна

    Марина Евгеньевна Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    SsangYong Action
    Вспомнила как когда-то солнечным летним днём не выспавшись заснула на своей "Копейке" на МКАДе. "Спала" это , конечно, очень громко сказано - мгновенье, секунды забытья. Меня спасло то, что в те времена машин было мало, ехала я по-видимости в крайнем левом ряду и плавно стукнулась левым колесом о бордюр разделительного газона, который в те времена разделял внутреннее кольцо от наружного.
     
  35. Марина Евгеньевна

    Марина Евгеньевна Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    SsangYong Action
    Уважаемая публика, прошу прощения - отвлекли дела!:)
    Продолжу. После такого пробуждения, мягко говоря, стало несколько не по себе. К тому времени уже был некоторый накопленный опыт и знала, что в таких ситуациях нужно остановиться и поспать, но так же знала чтоо ехать нужно было обязательно. Интуитивно сделала так, как здесь уже советовали - опустив стекло и устроив сквозняк, громко заорала песни... Помогло мало, но испытаный страх дал возможность доехать до места назначения без происшествий. С тех пор на всю жизнь запомнила то состояние эйфории, предшествующее проваливанию в сон и больше такого состояния никогда не допускала.
     
  36. MarinaZvereva1007

    MarinaZvereva1007 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    Перед длительной дорогой желательно как следует отдохнуть. Помните о том, что садясь за руль в сонном или уставшем состоянии, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников автомобильного движения, а ведь они совсем безвинные люди и среди них могут быть дети!!! Сами же наверняка осуждаете недобросовестных водителей, из-за которых пострадали те, кто просто находился не в том месте и не в то время!
     
  37. Егорыч

    Егорыч Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    8
    музыку погромче навалить. Только хорошую музыку.
     
  38. evgen909

    evgen909 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    8
    Я езжу на:
    велосипеде
    У каждого водителя свои методы, кто-то семечки лузгает, кофе наливается, сосет леденцы, делает радио погромче, но все же лучше поспать в таком случае, а не бороться со сном подручными средствами.
     
  39. ilichesty

    ilichesty Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    Toyota Carina E 1.6 LB GLi
    Способ самый лучший конечно - это остановиться и поспать. А если в дороге начали клевать носом.. и надо во что бы то ни стало ехать, то есть такие советы: дольку лимона под язык; кофе спасает минут на 20 и то первые 2 чашки, потом перестаёт действовать, только раздражает желудок; бывает спасает открытие окна в холодную погоду. Если после ночи за рулем отключает утром- надо остановиться, поспать 20 минут и облить на голову воды комнатной температуры и на шею полить, на руки... это взбодрит и хватит ещё на часа полтора-два. Конечно самый идеальный вариант при наличии денег- это отель на всю ночь. Принять ванну, поесть нормальной еды и отключиться до утра. :)
     
  40. Алина

    Алина Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    BMW e 39 740 il
    У моего папы нет никаких секретов от сна,он просто любит ездить!У него с детства эта страсть)))А вот я очень люблю поспать,выезжаю только если хорошо выспалась,если в дальнюю поездку.А вот парень такой же как папа,так же любит машину и скорость,и так же ничего предпринимает)Эх..семья водителей ахаха)))
     
    Ya нравится это.
  41. ole4k00

    ole4k00 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    6
    Я езжу на:
    bmw
    Серьезная проблема и абсолютно не смешная.

    Советую проверится на наличие у вас сонной апное. Если храпите ночью, с остановкой дыхания на некоторое время, то почти сто процента у вас присутствует сонная апное. С этим надо справиться и для этого сейчас есть несколько способов преодоления этого состояния. Где вы живете? В Софии есть кабинеты для диагностицирования сонного апное. Это состояние лежит в основе многих катастроф, с засыпанием водителей, а так же является причиной инфарктов и инсультов. но люди плохо информированы о существования этого состояния в природе вообще, и у себя лично в частности.
     
  42. Broker

    Broker Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Жигули
    Ситуация крайне нехорошая, которая может закончиться весьма плачевно. Думаю, нужно остановиться, выйти из авто и поприседать раз 20...Можно даже отжаться от поверхности обочины тоже раз 15.Важно, отогнать сон и почувствовать бодрость.
     
  43. Короед

    Короед Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    6
    Я стараюсь ездить не один, если далеко, или отдохнувшим.
     
  44. Анатолий-43 регион

    Анатолий-43 регион Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    Строительная компания
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Перед поездкой на юга что в 12 году, что в 14-м ночью уснуть не мог-типа уже ехал-волновался..Эйфория наступала после пройденных 500 км от подъезда! Типа-всё-мы в отпуске-обратной дороги нет! Ещё 100-200 км и поиск речушки-водоёма ..шашлык-машлык и спать! Только так! ПОСЛЕ такого начала- перегон на 1500 км -в лёгкую!
     

    Вложения:

    • SAM_0640.JPG
      SAM_0640.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      2
    Ya нравится это.
  45. Анатолий-43 регион

    Анатолий-43 регион Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    Строительная компания
    Откуда:
    г.Киров
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Это под Лакинском (Владимирской обл) 600 км от дома!
     
  46. C.Runcle

    C.Runcle Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Vw Passat b3, SEAT Altea, Vw Golf mk1
    Для меня лучше всего минут 20-30 дремнуть на обочине... И дальше часа 2 минимум могу ехать нормально. Когда время поджимает - помогает многое - раньше курение, а как бросил -то и приседания и разминка. Летом вообще могу голову водой намочить-освежиться - пока не высохнет ехать можно. Но лучше все же отдохнуть.
     
  47. xekxek

    xekxek Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.154
    Рейтинг:
    293
    Род занятий:
    SRS, Чип-Тюнинг, odo, immo, xekxek2@yandex.ru
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Toyota Land Cruiser 200
    Не знаю, я раньше ездил всегда ночью, но видать старею и езжу днем(с утра)
    Выехав в 5утра- и до 23-00 проезжаю 1500км.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2015
  48. xekxek

    xekxek Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.154
    Рейтинг:
    293
    Род занятий:
    SRS, Чип-Тюнинг, odo, immo, xekxek2@yandex.ru
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Toyota Land Cruiser 200
    Это мне помогает часа на 4-ре.
    Главное не испытывать судьбу и не дать уснуть за рулем. Одна глупость, может переменить всю жизнь, в плохую сторону.
     
  49. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    А почему бы перед поездкой сначала не выспаться? У меня был случай, нужно было срочно ехать за 600 км. И как на зло на работе была авария и мне пришлось отработать дополнительную смену. Можно было, конечно, сесть в машину и поехать. Но вместо этого я завалился спать. Проснулся только в 4 часа дня. Поехал на ночь глядя и оказалось, что ночью ездить лучше. Дорога была почти свободна. На путь, который я обычно проделывал за 8 часов, ушло всего 6.
     
  50. морпех

    морпех Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я езжу на:
    Nissan Ppimera
    Я сталкивался с этим, когда гнал машину из Владика - энергетики дают кратковременный эффект, организм быстро привыкает. То же и с холодным воздухом. К тому же, простудиться легко. На один раз - пойдет кофе с анальгином. Но сердце стучит - ужас как. Лучше всего - семечки или орешки лузгать. пакетик на сиденье для шелухи - и проблема решена. Пока ты такие мелкие осмысленные движения делаешь -не уснешь. Проверено.
     
  51. Nothing

    Nothing Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Мерседес
    Крайне не рекомендую передвигаться на автомобиле, когда клонит в сон. Я так однажды чуть не угодил под рефик, едущий на встречку. Меня товарищ, ехавший рядом, в бок вовремя толкнул, потому что я как раз выезжал на встречную полосу .
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2017