Решено Daewoo Matiz. Проблема с иммобилайзером.

Тема в разделе "Сигнализации и защита против угона", создана пользователем Messir, 6 фев 2014.

  1. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Здравствуйте, Сергей.
    Иммобилайзер работает следующим образом. При повороте ключа в положение ON идет опознание чипа, и при опознании подается сигнал на ЭБУ двигателя. Таким образом, ваша система должна сработать, если ключ с чипом находится рядом с кольцом антенны.
    Проверьте подключение самой антенны. Там очень тонкие провода и, возможно, что при замене замка зажигания где-то пропал контакт или произошел обрыв провода.

    Отключить иммобилайзер просто так руками не получится. Эта функция реализована программно в ЭБУ.
     
    xekxek нравится это.
  2. Загрузка...
  3. xekxek

    xekxek Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.154
    Рейтинг:
    293
    Род занятий:
    SRS, Чип-Тюнинг, odo, immo, xekxek2@yandex.ru
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Toyota Land Cruiser 200
    А так же, ключ должен находится возле антенны- до! того как включаете зажигание в положение ОН.
     
  4. pixma63

    pixma63 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я езжу на:
    Деу Матиз
    Имеет ли значение как должен быть сориентирован ключ относительно рамки? Просто плашмя привязать, или чип должен быть обращен в конкретное место кольца антенны иммобилайзера?
     
  5. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    pixma63, Нет, не имеет. Он должен быть просто в зоне действия антенны (кольца).
     
  6. pixma63

    pixma63 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я езжу на:
    Деу Матиз
    Я тоже так думал. Но увы я как только не подносил к антенне, никакого результата. светодиод иммобилайзера не тухнет и постоянно горит. И что самое обидное, что до замены замка было все нормально. Вроде не дурак поменял личинку, но старый чипованный ключ сохранил. Знал, что без него иммобилайзер не обойду. Скажи, а может что то произойти с иммобилайзером, если аккумулятор был снят надолго (две недели)?
     
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    pixma63, от снятия аккумулятора ничего с иммобилайзером не происходит.
    Иммобилайзер должен считать ключ в положении ON замка зажигания. Т.е. Вы подносите чип к антенне и включаете зажигание. Только тогда система его увидит.

    Вы провода антенны проверяли? Подключение?
     
  8. pixma63

    pixma63 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я езжу на:
    Деу Матиз
    Только визуально. Вроде все подключено. Сейчас иду в гараж проверю тестером провода на целостность
     
  9. pixma63

    pixma63 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я езжу на:
    Деу Матиз
    Так кажется понял. Наверное ключ с чипом неправильно установлен. сегодня возьму с собой старую личинку надену на него рамку-антенну иммобилайзера строго по меткам, вставлю родной ключ и поверну в положение включено ON а затем буду пробовать заводить с нового установленного замка зажигания.. Спасибо , что заставил мой мозг думать!!! Результат вечером напишу. Еще раз спасибо
     
  10. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    Ждем результат!
     
  11. pixma63

    pixma63 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я езжу на:
    Деу Матиз
    Проблема решена!

    1. Ключ зажигания с чипом должен быть соориентирован точно в положение ON и на точном удалении от рамки антенны иммобилайзера. Так же в середине рамки иммобилайзера должен быть метал (сердечник). Эту функцию выполняет личинка замка зажигания. Поэтому просто поднести ключ к иммобилайзеру и завести - ничего не получится. иммобилайзер не срабатывает.

    Решение проблемы:

    Установил новый замок зажигания без рамки антенны иммобилайзера Ключи естественно тоже без чипа. Соеденил жгут проводов с замком зажигания.
    На старую поломанную личинку замка зажигания установил рамку антенну иммобилайзера. В замке есть паз, а в рамке иммобилайзера выступ. Нужно плотно до щелчка одеть иммобилайзер на старую личинку замка. Затем вставляем в него старый ключ замка зажигания с чипом (родной) и поворачиваем его в положение ON/ Положение II. и все это закрепил изолентой и установил под приборной панелью при помощи пластиковых хомутов стяжек. и завел машину уже при помощи нового установленного замка зажигания.

    МИНУСЫ ЭТОГО СПОСОБА:

    Иммобилайзер постоянно в отключенном состоянии. то есть машина не защищена от угона. Нужно устанавливать противоугонную сигнализацию. так как штатная получается все время отключена.

    Вот и все.

    Не знаю как Вас зовут. Но огромное спасибо за Ваши советы. Они очень помогли думать и найти решение проблемы самостоятельно. Еще раз спасибо.

    С уважением Осипов Сергей
     
    xekxek, Messir и Ya нравится это.
  12. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.965
    Рейтинг:
    328
    pixma63, поздравляем с решением проблемы!
    По сути, теперь у Вас есть отдельный противоугонный замок. Неудобство в том, что надо таскать с собой в ключа.

    Спасибо и Вам за науку!
     
  13. xekxek

    xekxek Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.154
    Рейтинг:
    293
    Род занятий:
    SRS, Чип-Тюнинг, odo, immo, xekxek2@yandex.ru
    Откуда:
    Москва
    Я езжу на:
    Toyota Land Cruiser 200
    Вообще то имеет, если вынуть чип и прикрепить его нужно подальше от отводящего провода от антенны, к тому же сам чип должен в правильном направлении.