Дороги из пластмассы в России

Тема в разделе "Другие темы", создана пользователем LogOut, 7 фев 2019.

  1. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    2.jpg
    В Госдуму на рассмотрение подали пакет документов о... строительстве дорог из переработанного пластика. Такое предложение сделал Александр Старовойтов - занимающийся строительством и транспортом. В основе его проекта лежит утверждение, что в Нидерландах некая строительная фирма KWS Infra и компания VolkerWessels уже пару лет работают над проектом "дорог будущего" из этого материала. Власти Роттедама даже предоставили площадку для строительства участка такой дороги.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2019
  2. Загрузка...
  3. Мария_на_Rio

    Мария_на_Rio Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    36
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я езжу на:
    Kia Rio
    Чего только наши фантазеры из думы не придумают...
    Технология еще не обкатана, это во-первых, а во-вторых где в России столько переработанного пластика, если всего в 2-3 регионах вообще в принципе есть раздельный сбор мусора? Покупать чужой мусор будем?
    Что они в думе курят?
     
  4. Vovuai

    Vovuai Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    ВАЗ-21074
    Я тоже слышал об этой технологии. Но, во первых, сложно не согласиться с предыдущим комментатором, а во вторых, невозможно точно предсказать каково будет сцепление колес с дорогой. Кто скажет, как поведет себя пластик в жару в холод в снег и в дождь. В средней полосе РФ асфальт плывет от жары и образуется колея, а пластик просто к колесам прилипать будет! К тому же он будет летом расширяться, а зимой сжиматься! Вся дорога полопается, или будут тепловые швы как на мостах? Пока все это находится только на стадии рассмотрения и предложения. Однако сама идея использования вторсырья очень передовая и, надеюсь, за ней будущее. Всем удачи на дорогах!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2019
  5. Джон

    Джон Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Хорошая идея. Может мусора станет хоть немного меньше. Да и дороги, по оценкам экспертов более надежные. Пластиковое покрытие предполагается делать блоками, которые можно быстро поменять.
    Что касается жары, то в Индии дыры в асфальте заливают плавленным пластиком. Данный факт, считается, и послужил основой пластиковых дорог.
    В СМИ встречалась еще такая информация, что российские военные используют пластиковые блоки для преодоления болотистых местностей.
     
  6. jouker

    jouker Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Идея хорошая. Полимеры в современном производстве играют главенствующую роль, поэтому я думаю, что качество, надежность и характеристики нового дорожного полотна, точно не будут уступать современным. Но главный вопрос в том, что разработки только ведутся, результата еще нет и сколько необходимо времени никто не знает, а бабло под это уже хотят осваивать - значит стандартный распил. Печально.
     
  7. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Со слов менеджера строительной компании KWS, которая осуществляет проект в Голландии, пластиковые плиты (дороги выкладывают не сплошным полотном, а плиточным способом) могут выдержать перепад температур в пределах от –40 до +80 градусов. Получается для Крайнего Севера такие дороги непригодны.
     
  8. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    В продолжение темы. Агентство по окружающей среды в Нидерландах опубликовало проект разработанной VolkerWessels (KWS - это её дочерняя компания) дороги из пластиковых отходов и призвала корпорации по всему миру участвовать в их строительстве.

    er.jpg

    Проект PlasticRoad уже реализован в Голландии в 2018 году: провинция Оверэйсел (в городах Зволле и Гитхорн). Из пластиковых отходов построены два велотрека по 30 метров. Собраны они из модульных пластиковых конструкций.
     
  9. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Не надо сравнивать Нидерланды, да и вообще Европу с Россией. О каких пластиковых дорогах может идти речь, когда у нас еще не научились асфальт нормально класть. Каждый год не понятно куда уходят бешенные деньги на строительство дорог, а дороги как были в ужасном состоянии так и есть. Сколько в интернете видео, как рабочие укладывают асфальт в дождь, снег, лужи и т.д. А тут пластик)))):D:D:D Тогда надо будет кардинально менять подход к российским дорогам))) Переставать воровать и отмывать деньги за счет некачественно асфальта.
     
    NikitaTru нравится это.
  10. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    Вот здесь вы не правы, ой, как не правы. Как раз для российских асфальторазгильдяев самое то. Обратили внимание, что баластной основой является вода, которая при попадании внутрь отводится через дренажную трубу? Этому полотну безразлично, в какую погоду и в какую чачу его укладывают. Оно собирается поблочно, как пазл. Самый идеальный проект для российских просторов.
     
    NikitaTru нравится это.
  11. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Это как раз основополагающий фактор в создании качественных дорог... Проблема наших дорог как раз состоит в голове "рыбы", а не в хвосту:grumpy:
     
  12. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Ну если посмотреть с этой стороны, тогда да, идеальный вариант - дешево, сердито и в тренде)))) А так если, честно дороги бесят, я вот недавно провалилась в такую яму - и это в центре города (Саратов), что у меня погнуло бампер!
     
  13. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    2.725
    Рейтинг:
    493
    @Mariypol85, отделались только бампером, завидую, как вам повезло. Проезжал году, по моему 2004, Киров, и на объездной на скорости 70 км/ч влетел в открытый люк. Переднюю подвеску с правой стороны оторвало напрочь. Это не считая разбитой головы и двух сломанных пальцев. Так что радуйтесь, что так легко отделались! Кстати, в суд обратились или всё простили дорожникам по доброте душевной?
     
  14. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Простила))) Ехала с детьми, вызывать ГАИ не было время. Так вышла, паохала и поехала дальше